Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_Kriminalogia.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
465.41 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет и система криминологии.

Термин "криминология" происходит от латинского слова "crimen" - преступление и греч. "logos" - учение.

Криминология - это социолого-правовая наука, которая изучает преступность, личность преступника, причины и условия преступности, методы и средства ее предупреждения и преодоления в обществе.

Предмет (т.е. какие явления она исследует)

В предмете выделяют по содержанию 4 основные составные части, 4 группы социальных явлений.

- преступность, как социальное и уголовно-правовое явление, складывающееся из совокупности преступлений, совершённых в государстве за определённый период времени;

- личность преступника, как инфо. о причинах преступлений и с целью предупреждения рецидива;

- причины и условия преступности, объединенные родовым понятием, криминогенные детерминанты, представляют совокупность явлений, которые порождают и обусловливают (детерминируют) преступность как свое следствие;

- предупреждение (профилактика) преступности - система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий преступности.

Исходя из предмета криминологии, материал в учебнике излагается по 4 основным проблемам.

По уровню обобщения материал в учебнике подразделяется на Общую часть и Специальную или Особенную часть.

В общей части криминологические явления и понятия анализируются в целом, обобщенно, без выделения специфики видов преступлений. В Особенной части криминологическая характеристика дается по соответствующим видам преступлений, выделенным по содержанию преступного дела (корыстные, насильственные), либо по особенностям контингента преступников (преступления н/л, рецидивные преступления).

2. Цели, задачи, функции криминологии.

Криминология преследует 2 цели:

1.теоретическая – словесное формулирование желаемого будущего результата деятельности по выявлению актуальных проблем преступности;

2.практическая – разработка практических рекомендаций по повышению эффективности борьбы с преступностью с учётом профессиональной подготовленности кадров, материально-технического и финансового обеспечения.

Задачи криминологии:

- изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние, уровень и динамику преступности;

- социально-криминологическое исследование видов преступности для определения способов борьбы с ними;

- изучение механизма совершения конкретного преступления, классификация видов преступных проявлений и типов личности преступника.

3. Место криминологии в системе правовых и социальных наук.

Криминология из юридических наук наиболее взаимодействует с уголовным правом. Уголовный закон дает юридическую характеристику преступлениям и преступникам, которые обязательны для криминологии. В свою очередь криминология предоставляет науке уголовного права, законодателю информацию об уровне преступности, ее структуре и динамике, эффективности профилактики преступлений, делает прогнозы относительно изменений в социально-негативных явлениях. Это позволяет реализовывать деятельность при признании деяний преступными либо декриминализация преступлений, перевода их в ранг правонарушений.

Связь криминологии и уголовного процесса состоит в том, что отношения, регулируемые УПЗ нацелены на предупреждение готовящихся преступлений, разрешение дел по существу, выявление причин и условий преступлений.

Взаимодействие УИП и криминологии осуществляется применительно к борьбе с рецидивом преступлений и результативности исполнения наказаний и ресоциолизация и адаптация лиц, отбывших наказание за преступления.

Взаимодействие криминологии с деликтологией (наукой, изучающей непреступные правонарушения и вкл. адм., дисциплинарные, гражд. и сем. проступки). Деликтология изучает возможности перерастания правонарушений в преступления, условия для формирования личности преступника.

Данные наук гражданского и семейного права интересны для криминологии в плане изучения состояния и динамики разводов, семейной конфликтности и др. явлений с точки зрения их влияния на преступность.

Криминологический анализ причин и условий преступности невозможен без знания политической экономии и данных экономической статистики.

Криминологии необходимы данные социальной психологии для познания причин и условий преступности и преступлений.