Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕКЦИИ ПО АНАТОМИИ (НЕВРОЛОГИЯ)

.pdf
Скачиваний:
319
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
10.89 Mб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1. Основы общей неврологии.

Нервная система – это совокупность анатомически и функционально взаимосвязанных структур, обеспечивающих регуляцию и координацию деятельности организма как единого целого и взаимодействие его с окружающей средой. Нервная система появилась в ходе эволюции как интегративная система – система, осуществляющая согласованность функций органов и адаптацию организма к условиям существования.

Нервная система выполняет свои функции быстро, прицельно,

кратковременно. На раздражение всегда реагирует конкретный орган или группа органов. Нервная система обеспечивает взаимосвязь органов не только в пределах одной системы и интеграцию работы различных систем организма. Вся деятельность нервной системы направлена на поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаза).

Классификация нервной системы

1.По топографо-анатомическому принципу нервную систему можно классифицировать с позиций её строения и расположения. В этом случае выделяют центральную нервную систему, включающую головной и спинной мозг и периферическую нервную систему, объединяющую в себя все структуры, лежащие за пределами головного и спинного мозга (черепные и спинномозговые нервы, ганглии, нервные сплетения, нервные окончания).

2.Другой подход, используемый для классификации нервной системы,

опирается на функциональный признак. Нервную систему можно разделить на: анимальную (соматическую, животную) и вегетативную (растительную,

висцеральную, автономную). Анимальный отдел иннервирует сому

(элементы опорно-двигательного аппарата и кожу), а точнее, поперечно-

полосатую мускулатуру. Вегетативный отдел регулирует работу внутренних органов и сосудов, воздействуя на входящие в их состав гладкую мускулатуру и железы (железы всех слизистых оболочек, слюнные железы,

печень, поджелудочную железу, железы внутренней секреции).

Основные морфологические элементы нервной системы

Нервная система пронизывает все части организма. Она построена из нервной ткани, которая является ее морфологической основой.

Высокоспециализированная нервная ткань представляет собой совокупность двух видов клеток – нейронов (нейроцитов) и клеток глии (нейроглии).

Количество клеток глии превосходит количество нейронов. Их функция направлена на обеспечение деятельности нервных клеток. Глия разграничивает нейроны, служит для них опорой, выделяет биологически активные вещества (эндорфины), обеспечивает трофику нервных клеток и участвует в образовании оболочек нервов.

Нейроны функционально отличаются от других клеток нашего организма: они способны воспринимать раздражение, генерировать нервные импульсы, проводить их и передавать другим нервным клеткам или клеткам других тканей. В нейроне выделяют следующие основные части: тело,

отростки и окончания отростков.

В зависимости от количества отростков различают следующие виды нейронов: одноотросчатые (униполярные), двуотростчатые (биполярные),

многоотростчатые (мультиполярные) и ложноотростчатые

(псевдоуниполярные) нейроны. Отростки биполярных и псевдоуниполярных нейронов называются не аксонами и дендритами, а соответственно центральным и периферическим отростком. Существует связь структуры и функции нервных клеток. Многоотростчатые нейроны располагаются в центральной нервной системе и в вегетативных ганглиях; мелкие мультиполярные клетки являются ассоциативными. Биполярые нейроны по своей функции являются клетками специализированной чувствительные,

находятся на периферии – за пределами мозга в составе чувствительных узлов нервов и воспринимают обонятельные, слуховые, световые и вестибулярные раздражения. Псевдоуниполярные нейроны по своей функции являются рецепторными (общечувствительными), они находятся на периферии в составе чувствительных ганглиев и воспринимают такие раздражения, как боль, изменение температуры и прикосновения.

Одноотростчатые нейроны являются в филогенетическом плане самыми старыми и у человека не встречаются.

По функциональной значимости в составе рефлекторной дуги выделяют 3 группы нейронов: 1) рецепторные (чувствительные) – имеют нервные окончания (рецепторы), которые способны воспринимать раздражение из внешней или внутренней среды; 2) эффекторные

(эфферентные) – имеют на окончаниях аксонов эффекторы, передающие импульсы на рабочий орган; 3) ассоциативные (вставочные) – являются промежуточными и передают нервный импульс с чувствительного нейрона на эффекторный нейрон.

Рецепторы – это нервные окончания периферических отростков чувствительных нейронов. Они воспринимают раздражения из внешней и внутренней среды и трансформируют их в нервный импульс.

Филогенез нервной системы

Филогенетически выделяют три формы нервной системы:

1.Сетевидная.

2.Ганглионарная.

3.Трубчатая.

Развитие нервной системы в онтогенезе

Источником образования нервной системы является наружный зародышевый листок – эктодерма. На 2-й неделе развития зародыша на его дорсальной поверхности по средней линии часть клеток эктодермы изменяется, они становятся выше. Так образуется медуллярная полоска,

которая тянется от головного до хвостового отделов зародыша. Далее происходит инвагинация медуллярной полоски и образуется нервная борозда. Края борозды утолщаются и получают название ганглиозных валиков. Ганглиозные валики сближаются к средней линии и смыкаются.

Образуется нервная трубка. Нервная трубка погружается в сторону хорды, а

эктодерма вновь восстанавливает свою целостность. Спинной мозг образуется из большей части нервной трубки, из ее каудального отдела.

В развитии головного мозга выделяют ряд стадий. Сложные преобразования головного конца мозговой трубки проходят в тесной связи с развитием органов чувств. Развитие головного мозга начинается с процесса цефализации – утолщение головного конца нервной трубки. Развитие головного мозга проходит две стадии:

1.Стадия 3-х мозговых пузырей.

2.Стадия 5 мозговых пузырей.

Стадия трех мозговых пузырей соответствует 4 неделе

внутриутробного развития. На этой стадии головной мозг представлен следующими отделами: 1) передний мозг – prosencephlon; 2) средний мозг – mesencephalon; 3) ромбовидный мозг - rhombencephalon.

Стадия пяти мозговых пузырей соответствует 5 неделе внутриутробного развития. Происходит разделение перетяжками переднего и ромбовидного мозга. Средний мозг не подвергается никаким изменениям. В

результате такой трансформации формируются следующие отделы головного мозга: 1) конечный мозг – telencephalon; 2) промежуточный мозг – diencephalons; 3) средний мозг – mesencephalon; 4) задний мозг – metencephalon; 5) продолговатый мозг – myelencephalon.

Спинной мозг (medulla spinalis) представляет собой часть центральной нервной системы, расположенную в позвоночном канале. Он развивается из каудального отдела нервной трубки и в нём выделяют собственный сегментарный аппарат и проводящие пути.

Сегмент спинного мозга – это участок серого и белого вещества соответствующий одной паре спинномозговых нервов, расположенных на одном уровне в горизонтальной плоскости и иннервирующий зону одного сомита. Сегменты связаны между собой межсегментарными связями и контролируются высшими центрами головного мозга. В спинном мозге выделяют 31 сегмент: восемь шейных, двенадцать грудных, пять поясничных, пять крестцовых и один копчиковый сегмент.

Серое вещество спинного мозга

На поперечном разрезе спинного мозга можно выделить серое и белое вещество. Серое вещество по форме напоминает бабочку и в нём принято выделять центральную часть, задние, передние и боковые рога. Серое вещество окружает центральный канал спинного мозга (остаток полости нервной трубки), который у взрослых частично зарастает.

Задние рога спинного мозга содержат ядра, являющиеся по своей функции чувствительными. Это студенистое вещество, subctancia gelatinosa (вещество Роланда), губчатая зона, zona spongiosa, собственное ядро задних рогов, n. proprius cornu posterioris, грудное ядро (Кларка), n. thoracicus.

Передние рога спинного мозга. В переднем роге располагаются 5

двигательных ядер (nuclei proprii cornu anterioris): передне-медиальное, задне-

медиальное; передне-латеральное, заднее-латеральное, центральное.

Боковые рога спинного мозга находятся с С8 по L3 и с S2 по S4

сегменты. Содержат промежуточное латеральное ядро, n. intermedius lateralis.

Это центры симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

Сегментарный аппарат спинного мозга – представляет собой совокупность нервных структур, взаимосвязанных между собой и обеспечивающих выполнение безусловных (врожденных) рефлексов.

Межоболочечные пространства спинного мозга

1.Эпидуральное пространство, cavitas epiduralis – находится между внутренней поверхностью позвоночного канала и твердой оболочкой спинного мозга. Содержимое: внутренние позвоночные венозные сплетения, жировая ткань.

2.Субдуральное пространство, spatium subdurale – находится между твердой и паутинной оболочками спинного мозга. Имеет вид щели.

Содержит небольшое количество спинномозговой жидкости.

3. Подпаутинное пространство, cavitas subarachnoidealis, находится между паутинной и мягкой оболочками спинного мозга. Содержит спинномозговую жидкость, liquor cerebrospinalis.

ЛЕКЦИЯ 2. Макроморфологическая характеристика отделов головного мозга. Структура его отделов. Конечный мозг, кора большого мозга. Цито-,

миелоархитектоника коры. Корковые поля анализаторов.

Ромбовидный мозг состоит из продолговатого мозга и собственно заднего мозга, включающего в себя мост и мозжечок. Полостью ромбовидного мозга является IV желудочек. Дорсальная поверхность продолговатого мозга образует нижний треугольник ромбовидной ямки, куда проецируются ядра черепных нервов: IX – языкоглоточный, n.glossopharyngeus; X –

блуждающий, n.vagus; XI – добавочный, n.accessorius; XII – подъязычный, n.hypoglossus. По дорсальной поверхности продолговатого мозга проходят восходящие чувствительные пути. Здесь заложены жизненно важные центры:

дыхательный, сосудодвигательный, сердечно-сосудистый, пищеварительный.

На вентральной поверхности продолговатого мозга находятся пирамиды, pyramides и оливы, olivae. Пирамиды содержат волокна корково-

спинномозговых путей, часть которых образует перекрест, decussatio pyramidum. Этот перекрест является анатомической границей между спинным и продолговатым мозгом. Оливы содержат ядра оливы, nucleus olivaris. Эти ядра являются промежуточным ядром равновесия.

Мост

Мост, pons, имеет вид поперечно расположенного вала.

Трапециевидное тело делит мост на покрышку, tegmentum или дорсальную часть и основание, basis или вентральную часть. В основании моста проходят двигательные пути и имеются собственные ядра, nuclei proprii.

Трапециевидное тело образовано волокнами слухового пути и содержит ядра трапециевидного тела. В покрышке моста проходят чувствительные пути,

замыкаются дуги роговичного, чихательного, глотательного, сосательного,

рвотного рефлексов Дорсальная поверхность моста образует верхний треугольник ромбовидной

ямки. Здесь проецируются ядра черепных нервов: V – тройничный,

n.trigeminus; VI – отводящий, n.abducens; VII – лицевой, n.facialis; VIII –

преддверно-улитковый, n.vestibulo-cochlearis.

Мозжечок

Мозжечок, cerebellum, состоит из двух полушарий, hemispheria cerebelli

и непарной срединной части червя, vermin.

Поверхность мозжечка покрыта серым веществом (кора мозжечка). Кора вдается в белое вещество, определяя характерный рисунок чередования белого и серого вещества (древо жизни мозжечка, arbor vitae cerebelli). Кора имеет три слоя: наружный – молекулярный; средний слой грушевидных клеток (Пуркинье); внутренний – зернистый. Белое вещество образует тело мозжечка, в котором заложены ядра: ядро шатра, n.fastigii; круглое ядро, n.globosus; пробковидное ядро, n.emboliformis, зубчатое ядро, n.dentatus.

Каждое ядро связано с определенной зоной коры мозжечка.

Мозжечок получает сигналы проприоцептивной чувствительности из аппарата движения, информацию из внутреннего уха от рецепторов равновесия и от коры большого мозга через ядра моста. Функции мозжечка заключаются в поддержании равновесия, координации движений,

обеспечении мышечного тонуса. При поражении мозжечка наблюдается асинергия (нарушение согласованности движений), дизметирия

(несоразмерность движений), атаксия (шаткость походки, снижение тонуса мышц).

Средний мозг, mesencephalon, развивается из среднего мозгового пузыря. Он имеет небольшие размеры, по сравнению с другими отделами головного мозга. Состоит средний мозг из: 1) крыши среднего мозга, tectum mesencephali (lamina tecti, lamina quadrigemini), расположенной дорсально и

2) ножек мозга, pedunculi cerebri, занимающих его вентральную поверхность.

Полостью среднего мозга является водопровод, aqveductus mesencephali (Сильвиев водопровод). Верхние холмики, coliculi superior, являются подкорковыми центрами зрения. Нижние холмики, coliculi inferior, являются подкорковыми центрами слуха.

Ножки мозга, pedunculi cerebri, делятся на основание, basis pedunculi cerebri и покрышку, tegmentum pedunculi cerebri. Это деление обеспечивает скопление пигментированного серого вещества черная субстанция, substantia nigra. В основании ножек мозга проходят двигательные пути, которые идут от нейронов коры полушарий большого мозга к ядрам ствола мозга и спинного мозга.

Покрышка ножек мозга содержит как серое, так и белое вещество.

Серое вещество представлено парным красным ядром, nucleus rubber;

центральным серым веществом, substantia grisea centralis, расположенным вокруг водопровода мозга; ядрами III и IV пар черепных нервов; ядром среднемозгового пути V пары черепных нервов, n. mesencephalicus n. trigemini; непарным межножковым ядром, n. interpeduncularis. Черная субстанция, красное ядро, по функции являются экстрапирамидными ядрами.

Красное ядро играет важную роль в регуляции тонуса скелетной мускулатуры.

Промежуточный мозг

Промежуточный мозг, diencephalons, анатомически и функционально является связующим звеном между полушариями большого мозга и более низкими этажами центральной нервной системы. По своему строению он существенно отличается от других отделов головного мозга.

Впромежуточном мозге выделяют:

1.Таламус

2.Эпиталамус

3.Метаталамус

4.Гипоталамус

Полостью промежуточного мозга является III желудочек.

Таламус, thalamus, (зрительный бугор) – представляет комплекс ядер,

разделенных белыми мозговыми пластинками (всего насчитывается до 40

ядер). Таламус является главным коллектором афферентных импульсов,

приходящих в него по различным проекционным путям. Здесь происходит

переработка всей чувствительной информации и передача ее подкорковым образованиям и коре головного мозга.

Надталамическая область, epithalamus,: включает в себя: треугольники поводков, trigonum habenulae; поводки, habenulae; спайку поводков, commissura habenularum; шишковидное тело (эпифиз) epiphysis (corpus pineale).

Эпифиз вырабатывает мелатонин (пигментация кожи), и регулирует жизненно важные функции (репродуктивность, биоритмы, сон и бодрствование). В поводках находятся ядра лимбической системы. Они получают эфферентные волокна от обонятельного мозга, таламуса,

базальных ядер. Эфферентные волокна от ядер поводков идут к ядрам ретикулярной формации среднего мозга и к межножковому ядру. Этот путь осуществляет связь лимбической системы со стволом мозга.

Заталамическая область, metathalamus: состоит из медиального и латерального коленчатых тел, corpus geniculatum mediale et corpus geniculatum laterale. В них заложены одноименные ядра, являющиеся подкорковыми центрами зрения и слуха.

Гипоталамус, hypothalamus, является филогенетически древнейшей частью переднего мозга. Включает в себя:

1.Зрительный перекрест, сhiasma opticum и зрительные тракты, tractus opticum.

2.Серый бугор, tuber cenereum. Серый бугор содержит множество ядер,

обладающих нейросекреторной функцией. Его ядра являются центрами высших вегетативных функций (обмен веществ, терморегуляция).

3. Гипофиз, hypophysi. Представляет собой железу внутренней секреции.

4. Сосцевидные тела, corpora mamillari. Являются подкорковыми центрами обоняния и относятся к лимбической системе.

5. Подталамическую область, regio subthalamica.Содержит субталамическое ядро, относящиеся к экстрапирамидным ядрам.

Гипоталамо-гипофизарная система – важнейший регулятор всех систем и органов.

Ретикулярная формация

Ретикулярная формация представляет собой анатомически и функционально взаимосвязанных нейронов шейного отдела спинного мозга и ствола головного мозга, окруженных множеством волокон, идущих в различных направлениях.

Особенности нейронов ретикулярной формации

1. Они обладают значительным морфологическим полиморфизмом – разнообразной формой и разнообразными размерами (от 10 до 100 мкм).

2. Аксоны клеток ретикулярной формации широко ветвятся. Один нейрон может устанавливать связи с 30000 нейронами. Аксоны нейронов ретикулярной формации следуют в самых различных направлениях.

3.Нейроны ретикулярной формации группируются в ядра. Ядер достаточно много. Так, Бродал описывает 96 ядер.

4.Отростки нейронов ретикулярной формации обеспечивают три разновидности связей ретикулярной формации с другими отделами нервной системы.

1) ретикулопетальные связи – за счет них ретикулярная формация получает импульсы от всех отделов головного и спинного мозга.

2) ретикулофугальные связи – по ним импульсы идут от ретикулярной формации к отделам головного мозга и спинному мозгу.

3) ретикуло-ретикулярные связи – связи между ядрами ретикулярной формации (импульс циркулирует по замкнутой цепи).

Функции ретикулярной формации важны и разнообразны. Эта структура является своеобразным генератором энергии для головного мозга.

За счет нее идет постоянная поддержка его фоновой активности, это

«восходящая активирующая система». У больных с поражением ретикулярной формации ярко выраженным симптомом является состояние,

когда больной буквально «спит на ходу». Ретикулярная формация регулирует