Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dnevnik_po_praktike

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
22.93 Кб
Скачать

п\п

Дата

Содержание выполненной работы

Подпись руководителя

1.

28.06.13

Ознакомление со структурой ЛПУ:

В структуре МАУЗ «СП Балаково» Стоматологической поликлинике №2 выделяют:

- лечебно-профилактическое  отделение;

- лечебно-хирургическое отделение;

- ортопедическое отделение;

- отделение платных услуг; 

- рентгенологический кабинет;

- физиотерапевтический  кабинет.

-  Детское отделение

Прошел инструктаж по соблюдению условий безопасной работы по охране труда и техники безопасности. Ознакомился с уставом медицинского учреждения , с правами пациента на информацию о медицинском вмешательстве.

Ознакомился с документацией среднего медперсонала.

Приготовление моющего р-ра для обработки инструментария:

Моющие средства(«Лотос», «Астра», «Прогресс»)-5г и Н2О-995,0

При механизированной очистке с использованием ультразвука:

Моющие средство(«Биолан»)-зг и Н2О-997,0

При механизированной очистке ( ёршевание) с использованием ультрозвука.

При ручной очистке- приготовление моющего раствора зависит от концентрации Н2О2,моющего средства-5г

Простановка проб:

Контроль качества предстерилизационной очистки –

Азопирамовая и фенолфталеиновая пробы.

Азопирамовая – на остатки крови, раствор азопирама и 3% Н2О2. Капают 2-3 капли, если через 1мин, фиолетовое окрашивание переходит в сиреневое, то реактивом можно пользоваться. На контроль качества берется 1% инструментов из всей партии, если результат на азопирамовую пробу окажется положительным, то вся партия инструментов бракуется и отправляется заново на дезинфекцию.

Фенолфталеиновая – на остатки моющего средства,1% спиртового р-ра 2-3 капли, если появляется розовое окрашивание, то вся партия бракуется и отправляется на мойку.

2

01.07.13

Контроль качества стерилизации перевязочного материала :

Стерилизация перевязочного материала проводят паровым методом, т.е водяной насыщенный пар под избыточным давлением 120 0С ; 1,1 атм., 45 мин. Режим для перевязочного и шовного материала. Контроль качества стерилизации осуществляется посредством бумаги стериконт, которая также закладывается в биксы. При правильном провидение стерилизации цвет индикатора меняется.

Изготовление турунды:

Показания: для дренирования гнойных ран

Оснащение: бинт шириной 5см.

Последовательность действий:

-разрезать бинт на отрезки 40-50см,

- подвернуть концы бинта с двух сторон внутрь на 1-1,5 см.,

-сложить отрезок бинта по длине с двух сторон так, чтобы концы соединились на середине отрезка.

-сложить еще раз отрезок бинта по длине так, чтобы концы соединенные на середине оказались внутри отрезка бинта.

-прогладить о край стола отрезок бинта для закрепления

-намотать на 2-4 пальцы левой руки приготовленную турунду

-снять с пальцев оставшуюся часть турунды, продернуть в отверстие оставленное после снятия турунды с пальцев.

Изготовление тампона:

Показания: для тампонады ран при кровотечении.

Оснащение: бинт шириной 10см, длинной 5 см.

Последовательность действий:

-сложить бинт небольшими отрезками, продольно так, чтобы концы соединились на середине

-сложить еще раз отрезок так, чтобы концы соединенные на середине были спрятаны внутрь.

-прогладить о край стола отрезок бинта для закрепления

-скрутить тампон в клубок

Изготовление шариков:

Показания: для обработки операционного поля, операционных ран и при перевязке ран.

Оснащение: марля.

Последовательность действий:

-раскроить марлю для шариков размером: 6х7 см - для малых; 11х12 см – для средних; 17х17 см – для больших.

-сложить приготовленный кусок марли по длине с двух сторон по середине

-сложить марлю попалам, обернуть вокруг указательного пальца

- заправить полученный треугольник в марлевый мешок по 50 шт.

Цветная проба на новокоин:

В две чистые пробирки одинакоого диаметра, имеющие по 2 отметки на высоте стояния столба жидкости объемом 2 мл и 4 мл, наливают до первой отметки раствор марганцовокислого калия 1 : 10 000 (светло-розового цвета). Из флакона с раствором новокаина или из наполненного шприца, поданного операционной сестрой, в одну из пробирок до второй отметки добавляют жидкость (еще 2 мл), после чего встряхиванием смешивают содержимое этой пробирки. Если не произошло быстрого обесцвечивания или значительного изменения окраски (это указывает на наличие в растворе не новокаина, а ряда других веществ), то через 1-2 минуты сравнивают цвет жидкости, в обеих пробирках. Наличие слабой оранжевой или соломенно-желтой окраски в пробирке с испытуемой жидкостью характерно для новокаина или дикаина.

3

02.07.13

Подготовка рабочего места врача:

Протирание двухкратным раствором в течение 15 мин.

Накрывание стерильного стола:

Медсестра достает из бикс простыню, разворачивает ее таким образом чтобы она оставалась четырехслойной.

Накрываем подвижный столик:

-санитарка ставит биксы с инструментами на передвижной столик

- медсестра накрывает большой стол на 5-6 слоев, свешивая по краям на 3-4 см.

-с помощью корнцанга извлекают инструменты, распологая их в определенном порядке.

В хирургическом кабинете для хранения инструментов используется камера предназначенная для хранения предварительно простерилизованных медицинских инструментов с целью предотвращения их вторичной контаминации с микроорганизмами

Уход за бормашинами и наконечниками:

Стерилизация наконечников необходимо проводить после каждого приема в автоклаве при температуре 132 0С на 20 мин. Перед стерелизацией наконечник должен быть смазан и запакован в бумагу.

Наконечник должен храниться в укладочной коробке, входящей в его комплект, в закрытых помещениях при влажности воздуха не более 80%.

4

03.07.13

Приготовление и замешивание различных пломбировочных материалов:

-замешивание материала для временных пломб:

ПКЦ- замешивается на гладкой поверхности стекла. Соотношение порошок : жидкость 1.5-3 : 1. Время замешивания 20-30 сек. Порошок делится на 2 части, сначала добавляют к жидкости первую часть, а через 15 секунд другую. Замешивают до однородной массы.

5

04.07.13

Замешивание цементов:

ЦОЭ: Материалы типа паста - паста замешивают в равных пропорциях до достижения однородного цвета. Материалы типа порошок-жидкость замешивают на стеклянной пластинке путем добавления к жидкости сначала больших порций порошка, затем меньших. Замешивание требует определенных усилий для достижения гомогенной пастообразной консистенции. Для цементирования конструкций замешивание производят до состояния, когда при отрывании шпателя от цемента за его плоской поверхностью тянется след 1 - 2 см. Для формирования прокладки или временной пломбы требуется более густая, тестообразная консистенция. Материал при этом перестает липнуть к инструментам и может быть обработан гладилкой и штопфером.

Цинк-фосфатный цемент:

Замешивают цинк-фосфатный цемент на стеклянной пластинке. Пропорция порошка и жидкости зависит от цели - жидкий цемент используется для цементирования, более густой для прокладок и временных пломб. Нетщательное перемешивание ухудшает свойства цемента. При отверждении выделяется большое количество тепла, которое ускоряет этот процесс. Важно нейтрализовать действие тепла. Поэтому цинк-фосфатный цемент замешивают по частям, небольшими порциями, на всей поверхности стекла, которое может быть предварительно охлаждено. Для цементирования конструкций замешивание производят до достижения состояния, когда при отрывании шпателя от цемента за его плоской поверхностью тянется след 1 - 2 см. Для формирования прокладки или временной пломбы требуется более густая, тестообразная консистенция. Материал при этом перестает липнуть к инструментам, предварительно покрытым порошком, и может быть обработан гладилкой и штопфером. Затвердевший цинк-фосфатный цемент, как и любой другой, почти не растворим в воде, поэтому очистку инструментов лучше проводить до его отверждения.

6

05.07.13

Замешивание композитов(эвикрол):

Смешивание происходит на блакнотовой бумажке при помощи растирательной пластмассовой лопатки.

Объем массы порошка 1.5 и 0.5 г жидкости. Для смешивания – 30-40сек. Рабочее время 1 мин.

Затвердевание 2 мин.

7

06.07.13

Замешивание изолирующих прокладок:

В качестве изолирующей прокладки можно использовать следующие стеклоиономерные прокладочные цементы: «ketak-bond» (espe), «vitrebond» (3m), «aqua-ionobond» (voco). Все они химически соединяются с дентином и могут применяться в технологии сендвича. В последнее время для прокладок широко применяются компомеры, сочетающие в себе свойства гибрида и стеклоиономерного цемента, например, «dyract» (dentsply), «ionoseal» (voko). Наложив такую прокладку, можно не протравливать дентин, а провести протравливание эмали и компомера одновременно. Важным свойством таких материалов является так называемый «батарейный» эффект. Это значит, что компомер способен накапливать фтор, поступающий в полость рта из паст и эликсиров и насыщать им ткани зуба. Поэтому, при соблюдении правил препарирования и использовании компомеров, развитие вторичного кариеса не происходит.

Накладываются изолирующие прокладки на дно и стенки до эмалево-дентинной границы, во избежание «микроподтекания» дентинной жидкости и для термоизоляции пульпы. Вносят материал гладилкой одной порцией, притирая цемент к стенкам, затем формируя центральную часть прокладки

8

07.07.13

Первичные экстренные мероприятия и участие в них:

- измерение температуры:

Измерение температуры в подмышечной области: 1. Осмотрите подмышечную область, пользуясь стерильными перчатками 2. В термометре стряхните ртуть до отметки 35 градусов. 3. Расположите термометр в подмышечной области так, чтобы ртутный резервуар со всех сторон соприкасался с телом. 4. Обратите внимание, чтобы между телом и термометром не было белья. 5. Измерять температуру необходимо не менее 10 минут. 6. Выньте термометр, отметьте в памяти полученный результат. 7. Стряхните ртуть в термометре до отметки 35 градусов. 8. Продезинфицируйте термометр в одном из указанных растворов. 9. Промойте его под проточной водой, высушите. 10. Замочите перчатки, вымойте руки и отметьте результат. 11. Храните термометры в сухом виде, ртутным резервуаром вниз в футляре.

9

08.07.13

Подсчет пульса:

Прижать одновременно кисти пациента пальцами своих рук выше лучезапястного сустава так, чтобы 2,3 и 4 пальца находились под лучевой артерией и почувствовать пульс

- сравнить периодичность колебаний стенок артерий на правой и левой руках, определяя ритм

- оценить интервалы между пульсовыми волнами

- используя часы с секундомером, провести подсчет пульсовых волн.

-оценить наполнение пульса

-оценить напряжение, сдавливая лучевую артерию до исчезновения пульса

Участие в оказании помощи при обмороке:

- убрать из полости рта больного инородные предметы выдвижением н\ч, предотвратить западение языка.

- предать больному горизонтальное положение с приподнятыми ногами

-обеспечить приток свежего воздуха

-смочить лицо холодно водой, дать понюхать ватку смоченную нашатырном спиртом

10

09.07.13

Проведение внутривенных инъекций:

-усадить пациента и вывить наличие доступных вен

-под локтевой сгиб подложить валик

-выше локтевого сгиба, на среднюю треть плеча, но не на голое тело, наложить венозный жгут

-попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак, тем самым найти наиболее наполненную вену

-обработать место инъекции ватными шариками, смоченными спиртом

- взять шприц

-4 пальца левой руки подвести под заднюю поверхность пациента, а большой палец левой руки- на переднюю поверхность, ниже предполагаемого места пункции, слегка потянув кожу на себя, тем самым фиксируя вену

-пунктировать вену под углом 150 срезом иглы вверх, продвигая иглу на 1-1.5 см.

-вытянуть поршень на сеья

-снять жгут

-ввести лекарственное вещество

-вывести иглу из вены

ДНЕВНИК ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

студента 2 курса стоматологического факультета 9-ой группы

Вдовина Алексея Константиновича

Цикл практики: Помощник медицинской сестры стоматологического профиля

База практики (ЛПУ, отделение) : МАУЗ «Стоматологическая поликлиника г.Балаково»

ФИО и должность базового руководителя: Работкин А.В., главный врач

ФИО и должность кафедрального куратора:

Сроки прохождения практики: с 28 июня по 12 июля 2013 года

Подпись базового руководителя_____________дата____________печать ЛПУ

Оценка за практику на экзамене_____________дата_________подпись

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]