Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект. Молодежная политика..docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
297.27 Кб
Скачать

Введение.

На протяжении многих лет меня волновала общая обстановка в обществе и особенно молодежи. За последнее время сильнейшим образом пострадало нравственное воспитание, социальная культура и моральное здоровье общества в целом. С каждым годом дети и подростки все сильнее игнорируют книги, классику, искусство, живопись, историю, науку и др. Всему этому дети предпочитают виртуальные игры, отрицательно влияющие на психику, аморальную литературу. Подростки чаще употребляют алкоголь, наркотические вещества. Они становятся зависимыми от различных вредоносных телепередач, вульгарных сериалов и фильмов, все чаще намекающих на интимные вещи, что провоцирует ребят к необдуманным поступкам. В связи с такой обстановкой, я подготовил проект, позволяющий оценить уровень нравственности в современном обществе, предлагающий реальные аспекты развития молодежной политики.

Актуальность. В современном обществе все больше и больше проблем появляется у важнейшей социально-возрастной группы – молодежи. Для решения проблем молодежи созданы специальные учреждения, которые регулярно проводят мероприятия и профилактические работы, направленные на привлечение молодых людей к изучению важных социальных основ общества. Эти познания способны сформировать правильное представление молодежи о жизни. Исследование проведено с целью выяснения эффективности наличия специализированных учреждений в городе Апатиты и предложения альтернатив по развитию молодежной политики города.

Цель. Выяснение эффективности учреждений молодежной политики города Апатиты. Предложение альтернатив по ходу исследования.

Задачи. Изучение основных проблем современной молодежи, определения положительных и отрицательных факторов влияния на подростков.

Гипотеза. Духовно-нравственная проблема общества – проблема номер один, а отсутствие морально-нравственного воспитания подрастающего поколения- ключ всех последующих проблем.

Объект исследования. Молодежь как социально-возрастная группа, специальные и муниципальные учреждения молодежной политики на территории города Апатиты.

Методы исследования. Изучение нормативных документов, изучение прочей литературы. Социологический опрос, опрос должностных лиц с целью получения экспертных оценок и комментариев. Изучение местной прессы и видеоматериалов по теме.

Проблемы современной молодежи.

Как я заметил высшее, молодежь как переходная и нестабильная социальная группа наиболее уязвима перед негативными тенденциями современности. Так, постепенно нивелируются ценности труда, свободы, межнациональной терпимости и др., а на смену этим «устаревшим» ценностям приходят потребительское отношение к миру, нетерпимость к чужому, стадность. Характерный для молодежи протестный заряд в кризисные периоды искажается, приобретая жестокие и агрессивные формы. Подростки увлекаются неформальными субкультурами, уходят в них «с головой». В настоящее время существует целый спектр различных субкультур (лат. sub — под и cultura — культура;). Эти субкультуры «гипнотизируют» легко ведомых подростков, подталкивая их на деяния преступного и иного характера. Существует несколько видов субкультур: Музыкальные субкультуры, Арт-субкультуры, Контркультуры и др. Между некоторыми субкультурами существует антагонизм. Это касается музыкальных субкультур и конфликтов на основе разных музыкальных вкусов. Например, панки и рэперы. Я соглашусь, что некоторые субкультуры не несут вреда, однако ныне наиболее распространенными субкультурами являются радикальные, экстремистские субкультуры, способные на глобальное разрушение. Сильное и углубленное увлечение ценностями таких субкультур ведет к разрушению психики человека, а как следствие – социальный вред, проявленный в той или иной форме.