Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подготовка к биопсии предстательной железы

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
62.97 Кб
Скачать

БИОПСИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ– малое урологическое оперативное вмешательство, целью которого является морфологическая диагностика или исключение злокачественных новообразований (рака) предстательной железы. Суть исследования заключается в получении столбиков тканей простаты, взятых из всех ее отделов. Как правило, процедура выполняется амбулаторно, хорошо переносится и не требует госпитализации пациента.

ОБСЛЕДОВАНИЕ перед биопсией направлено на выявление хронических заболеваний, для профилактики осложнений.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ БИОПСИИ:

Пациент укладывается в урологическое кресло с разведенными ногами. В прямую кишку вводится датчик УЗИ аппарата. С помощью специального биопсийного скорострельного пистолета производится забор 12-14 столбиков ткани. После процедуры в прямую кишку устанавливается марлевый тампон с мазью для контроля за кровотечением. Тампон удаляется через 2 часа, на протяжении которых пациент находится под наблюдением врача.

Важным моментом является, то, что после процедуры нельзя резко вставать («вскакивать») с кресла, поскольку это может привести к головокружению, потере сознания, падению и травмам. Поэтому, пациенту во время биопсии требуется внимательно слушать врача и выполнять все его указания.

Возможные осложнения (развиваются очень редко): кровотечение, аллергические реакции, инфекционно-воспалительные осложнения.

Обезболивание процедуры: как правило, обезболивания, не требуется, поскольку скорость выстрела пистолета опережает болевой порог человека, поэтому боли не возникает. Неприятными моментами процедуры являются введение в прямую кишку УЗ-датчика и мазевого тампона, которые больших неудобств пациентам не доставляют и также хорошо переносятся. В случае возникновения болевых ощущений возможно около простатическое введение местного анестетика, что требуется редко.

ПОДГОТОВКА К БИОПСИИ:

  1. ФОРТРАНС – 2 пакета. Принимать в день накануне биопсии. Каждый пакет препарата растворить в 1 литре воды. Прием начинать в 16:00 (16:00-17:00 – первый пакет; 17:00 – 18:00 – второй пакет).

  2. В день биопсии: утром – легкий завтрак, принять таблетку ципрофлоксацина 500 мг.

  3. При себе иметь сменную обувь, 1 памперс, бетадин 30 мл, левомеколь.

ПОСЛЕ БИОПСИИ: принимать таблетки ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5 дней, контролировать температуру тела 5 дней (возможно повышение до 38 градусов). В случае повышения температуры тела, появлении болей следует обратиться к лечащему врачу.

ВАЖНО: прием антикоагулянтов (препаратов, снижающих свертываемость крови) необходимо прекратить за 7 дней до биопсии для профилактики кровотечения.

ВОЗМОЖНЫЕ ЯВЛЕНИЯ: после выполнения процедуры в течение нескольких дней может отмечаться примесь крови в моче и стуле. Примесь крови в сперме может отмечаться до 1 месяца.

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: как правило, ответ готов через 20 дней после выполнения биопсии. Длительность исследования обусловлена методикой исследования. Получение результата родственниками нежелательно в связи с тем, что дальнейшие лечебные рекомендации должны даваться лично пациенту, а не передаваться через третьих лиц.