Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсах.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

11

Утверждаю

ВрИО начальника

Военно-медицинской академии

имени С.М.Кирова

«____» _________________ 2011 г.

Положение

о конкурсе учебно-методических и научных работ

Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова

(Проект)

ЛОКАЛЬНЫЙ АКТ

к Уставу Федерального государственного военного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова»

Министерства обороны Российской Федерации

Санкт-Петербург

2011 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение регламентировано: приказом Министра обороны Российской Федерации (далее – РФ) от 04.05.2008 г. № 245 «Об организации проведения конкурсов на лучшие научные работы в Вооруженных Силах РФ», приказом Министра обороны РФ от 01.04.2011 г. № 443 «О внесении изменений в приказ Министра обороны РФ 2008 года № 245».

1.2. В академии ежегодно организуются и проводятся:

– конкурс на лучшие учебно-методические и научные работы, выполненные профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными в возрасте до 35 лет;

– конкурс на лучшие научные работы, выполненные слушателями и курсантами академии;

– конкурс на лучшие военно-научные кружки слушателей и курсантов академии.

На конкурс среди профессорско-преподавательского состава, молодых ученых представляются завершенные научно-исследовательские работы, военно-теоретические труды, научные труды и монографии, учебники, учебно-методические работы (далее – научные работы, выполненные профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными), выполненные в течение пяти лет, предшествующих году проведения конкурса и практического использования не менее 1 года.

На конкурс среди слушателей и курсантов представляются научно-исследовательские, военно-научные работы (далее – научные работы, выполненные слушателями и курсантами).

К награждению премиями представляются слушатели и курсанты, представившие на конкурс самостоятельно выполненные научные исследования по актуальным проблемам военной науки и техники, результаты которых реализованы в учебном процессе, внедрены в практику медицинского обеспечения войск (сил), а так же работы, по результатам которых получены патенты или имеются научные публикации.

Научные работы, удостоенные государственных и иных премий РФ, на конкурс не представляются.

Научные работы, которые ранее принимали участие в академическом конкурсе, повторно (при переизданиях) не рассматриваются.

1.3. Научные работы, представленные на конкурс, могут быть выполнены индивидуально и коллективно.

1.4. Конкурс на лучшие учебно-методические и научные работы, выполненные профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными академии проводится по разделам:

первый раздел – научные работы в области исследования проблем управления медицинской службой, мобилизационной и боевой подготовки медицинских воинских частей и подразделений, организации перевода их с мирного на военное время, совершенствования техники военно-медицинского назначения и медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ;

второй раздел – научные работы в области исследования проблем военно-медицинского образования, воинского воспитания и подготовки медицинских кадров;

третий раздел – учебно-методические и научные работы, выполненные молодыми учеными академии в области исследования проблем профилактики, диагностики, лечения болезней человека, а так же по вопросам медицинского образования.

1.5. Руководство научными конкурсами осуществляет начальник академии.

Организует и проводит конкурс на лучшие учебно-методические и научные работы, выполненные профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными академии отдел (подготовки научно-педагогических кадров и организации научно-исследовательских работ).

Конкурс на лучшие научные работы, выполненные слушателями и курсантами академии организует и проводит отдел (подготовки научно-педагогических кадров и организации научно-исследовательских работ), начальники факультетов, кафедр/научных подразделений совместно с советами ВНОКС, ВНОС.

1.6. Для рассмотрения представленных на конкурсы научных работ приказом начальника академии создаются конкурсные комиссии.

В конкурсные комиссии включаются лица профессорско-преподавательского состава и научные сотрудники академии.

1.7. Конкурс на лучшие учебно-методические и научные работы, выполненные профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными академии проводится в феврале – апреле календарного года.

Конкурс на лучшие научные работы, выполненные слушателями и курсантами академии проводится в январе – марте календарного года.

Конкурс на лучшие военно-научные кружки слушателей и курсантов проводится в академии по итогам конкурса на лучшие научные работы, выполненные слушателями и курсантами академии.

1.8. Предварительный отбор, учет и пересылка научных работ в конкурсную комиссию должны осуществляться в строгом соответствии с требованиями руководящих документов по соблюдению режима секретности.

1.9. Места и премии присуждаются по следующим номинациям:

  1. Лучшая научная работа, выполненная профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными по первому разделу – три места;

  2. Лучшая научная работа, выполненная профессорско-преподавательским составом, молодыми учеными по второму разделу – три места;

  3. Лучшая учебно-методическая/научная работа, выполненная молодыми учеными по третьему разделу – три места;

  4. Лучшая научная работа, выполненная слушателями и курсантами факультета руководящего медицинского состава – шесть премий (1-я премия – одна, 2-я – две, 3-я – три), факультетами подготовки врачей – шесть премий (1-я премия – одна, 2-я – три, 3-я – пять);

  5. Лучший военно-научный кружок слушателей и курсантов – три места.