Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антоха.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
78.81 Кб
Скачать

1

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

________________________________________________________________________

КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

НАУЧНАЯ РАБОТА

Курсанта ____________ 1_________ курса____________ IV______________ факультета

Рядового__________________МИКУЛЬСКОГО________АНТОНА_________СЕРГЕЕВИЧА

Тема: «Обзор исторического развития пропаганды».

Руководитель-консультант

доцент психологических наук

ЕВДОКИМОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

Оценка <<_________>>

Защита проведена

<<____>>_______________ 20____ г

г.Санкт-Петербург

20_____ г

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение……………………………………………………………………………………………………………….стр.3

2. Понятие пропаганды и её методы……………………………………………………………………….стр.4-5

3.1. История пропаганды Древнего мира …..…………………………………………………………..стр.6-8

3.2. История пропаганды Средних веков и эпохи Реформации…….………….……………стр.9-14

3.3. История пропаганды эпохи IМировой войн.……………..………………………….………..стр.14-16

4. Корифеи пропаганды: Третий Рейх и СССР………………………………………………………...стр.17-20

5. Заключение: значение пропаганды в современном мире……………………….....…….стр.20-36

6. Заключение………………………………………………………………………………………………………..стр.37-38

7. Список использованной литературы………………………………………………………………..стр.39

1. ВВЕДЕНИЕ

Как много информации в своей повседневной жизни современный человек пропускает через себя. Никогда ещё за всю историю человечества мы не сталкивались так остро с проблемой переизбытка информации. Её не просто в избытке, её катастрофически много. Способен ли слабый разум человека осилить все это? Обратимся к фактам:

- ученые из Университета Южной Калифорнии подсчитали, что ежедневно человек потребляет, производит и хранит такой объем информации, который сопоставим с прочтением 174 номеров газет от корки до корки, пишет издание Daily Mail. А общее количество информации, которая производится и хранится в мире, достигает ошеломляющих цифр – порядка квадрильона мегабайт

- годовое потребление информации в США в 2008 году, согласно отчету Роджера Бона и Джеймса Шорта, увидевшему свет под эгидой Калифорнийского университета составило приблизительно 3,6 Зеттабайт (1 Зеттабайт равен 1 000 000 млн. Гигабайт). Согласно тому же исследованию Бона и Шорта, средний американец потреблял 34 Гигабайта информации в течение 12 часов в сутки — за пределами служебной/рабочей необходимости. Назвать все эти потребленные данные «полезными» можно с большой натяжкой: в отчете учитывался объем данных для самых разных цифровых медиаканалов — телевидение, компьютерные игры, интернет-серфинг, общение в социальных сетях и тому подобное

- информация в современном мире накапливается угрожающими темпами — согласно словам Эрика Шмидта, бывшего CEO Google, «От начала цивилизации и до 2003 года было создано около 5 Экзабайт (5 000 000 000 Гб) информации. Теперь человечество создает столько данных всего за 2 дня»

Иными словами, один сорт информации среди всего её разнообразия усваивается и запоминается хорошо и надолго, другой же был когда – то с трудом выучен и с радостью забыт. Именно этим первым видом и пользуются политики, правительства и даже целые государства. Так мы плавно подходим к понятию пропаганды.

2. Понятие пропаганды и её методы

Начнем с определения, ибо оно есть суть любой вещи.

Пропага́нда (лат. propaganda дословно — «подлежащая распространению (вера)», от лат. propago — «распространяю») — в современном политическом дискурсе понимается как распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений, в том числе слухов или заведомо ложных сведений, для формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами. Замечу сразу же, что современный образ пропагандиста внешне сильно отличается от такового в 19 веке, представленного на картине И. Репина «Арест пропагандиста». Современные агитаторы это вполне милые люди в строгих костюмах или в свободной форме одежды, уста которых, однако, всё так же источают яд для людских умов.

Прослеживая прохождение определения сквозь историю, можно предположить, что способы и методы пропаганды были различными, но её функция осталась неизменной и по сей день: воздействие на общественное сознание. Рассматривая и анализируя методы, способы пропаганды, следует обратиться к «Энциклопедии методов пропаганды». В. Сороченко популярно и обширно описывает наиболее распространённые приёмы.

1.«Анонимный авторитет». Повсеместно известная фраза «Британские учёные выяснили…» как нельзя лучше характеризует данный метод. Фраза давно приобрела шутливый оттенок и редко когда воспринимается всерьёз, но такие клише как «по мнению учёных; исследователи выяснили; и пр.» всё ещё вызывают у аудитории доверие, хотя «сообщаемая таким образом информация в большинстве случаев является ложью». «Ссылки на несуществующий авторитет придают ей солидность и вес в глазах обывателей. При этом источник не идентифицирован и никакой ответственности за ложное сообщение журналисты не несут».

2.«Будничный рассказ». «Такой прием позволяет СМИ сохранить иллюзию объективного освещения событий, но, в то же время, девальвирует значимость произошедшего, создает у массовой аудитории представление о данном событии как о чем-то малозначительном, не стоящим особого внимания и, тем более, общественной оценки». То есть серьезные и страшные происшествия сообщаются журналистами достаточно спокойно и буднично: «если нужно приручить людей к насилию, крови, убийствам, злодеяниям всякого рода, то благообразный телеведущий со спокойным лицом и ровным голосом, как бы походя, сообщает Вам ежедневно о самых тяжких злодеяниях».

3.«Голодовка». В этом пункте В. Сороченко говорит о том, что массовые организованные голодовки на самом деле подготовлены и воплощены профессионалами (как реклама, где «все трюки выполнены профессионалами, не пытайтесь повторить это самостоятельно»). «Эффективный прием эмоционального влияния на электорат и психологического давления на власть».

4.«Держи вора». Цель приема - смешаться с Вашими преследователями. Ярким примером является опыт ЦРУ периода У. Колби (1970-е годы). Когда эту организацию стали уличать в терроризме, убийствах, взрывах, свержении правительств, наркобизнесе, агентурных провалах, то ЦРУ во главе с Колби побежали впереди разоблачителей и стали так рьяно себя разоблачать, что сами разоблачители их еле успокоили. Так У. Колби сохранил ЦРУ. Этот же прием используется и для дискредитации, когда виновные, чувствуя провал, первыми поднимают крик и направляют гнев народа в другую сторону. Этим приемом часто пользуются «правозащитники» и «борцы с мафией», задачей которых является дезорганизация общественности.

5.«Забалтывание». В этом приёме чем больше слов - тем лучше. В. Сороченко приводит несколько примеров, которые раскрывают этот метод: надо много говорить о противнике (во время выборов), о важном событии, чтобы преуменьшить значение события, отодвинуть его на второй план или выработать раздражение к какому- либо лицу, чрезмерно часто упоминая его имя.

6.«Эмоциональный резонанс». Из названия ясно, что данный метод влияет по большей части на эмоциональную сторону. Когда становятся, задействованы чувства человека, его рациональная оценка изложенного журналистом или кем- либо другим уступает место чувственной оценке. Автор упоминает очень интересный приём под названием «эмоциональная подстройка под ситуацию», то есть использование разных интонаций в зависимости от ситуации, от сообщаемого события. «Таким нехитрым способом можно формировать эмоциональное отношение массовой аудитории к тому или иному событию».

7.«Обратная связь». Аудитории предлагается якобы вступить в обсуждение: сделать звонок в студию, задать вопрос эксперту, порой даже высказать своё мнение. Таким образом, создаётся иллюзия участия в информационном процессе. Используется это, потому что «люди, выступающие в каком-либо действе в качестве участников, в большей степени меняют свои взгляды в пользу мнения, рекомендуемого ее сценарием, чем пассивные наблюдатели происходящих событий».

8.«Очевидцы события». Может быть призван для помощи в создании эмоционального резонанса, то есть, воздействуя на чувства. «Классическим стал пример времен войны в Персидском заливе. В октябре 1990 г. мировые СМИ облетел рассказ пятнадцатилетней девочки о том, что она видела, как иракские солдаты вытащили пятнадцать младенцев из роддома и положили их на холодный пол умирать. Имя девочки демонстративно скрывалось из соображений безопасности ее семьи. Президент США Дж. Буш использовал рассказ о мертвых младенцах десять раз в течение сорока дней перед началом вторжения в Ирак. Сенатское обсуждение по одобрению военной акции так же неоднократно возвращалось к этому факту. Позже выяснилось, что этой девочкой оказалась дочь посла Кувейта в США, члена кувейтской правящей семьи. Еще позже стало известно, что большинство остальных «свидетелей» были подготовлены и выставлены известной фирмой «Hill & Knowlton». Но это уже никого не волновало».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]