Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Номенклатура работ и услуг в Здравоохранении.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
13.75 Mб
Скачать

200

Рабочий актуализированный вариант 2007

Номенклатура работ и услуг в здравоохранении

Рабочий актуализированный вариант

Номенклатура работ и услуг в здравоохранении

  1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Номенклатура работ и услуг в здравоохранении предназначена для применения в системе здравоохранения Российской Федерации.

  1. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем документе использованы ссылки на следующие документы:

- Постановление Правительства Российской Федерации от 05.11.97 № 1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 46, ст. 5312).

- Постановление Правительства Российской Федерации от 26.10.99 № 1194 «О Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 44, ст. 5322).

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью разработки и внедрения Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении является обеспечение единой нормативной базы работ и услуг в здравоохранении на всей территории Российской Федерации, включая протоколы ведения больных, методики выполнения сложных и комплексных медицинских услуг, лицензионные требования и условия, табель оснащения медицинских учреждений.

Номенклатура работ и услуг в здравоохранении разработана для решения следующих задач:

- Обеспечение развития и функционирования системы классификации и кодирования в здравоохранении.

- Обеспечение взаимодействия между субъектами, участвующими в оказании медицинской помощи.

- Формирование единых подходов к созданию прейскурантов медицинских услуг в системе обязательного и добровольного медицинского страхования.

- Обеспечение единой системы оценки экономических характеристик медицинских услуг.

- Разработка критериев и методологии оценки лечебно-диагностических возможностей медицинских учреждений и доступности медицинской помощи.

  1. ВЕДЕНИЕ НОРМАТИВНОГО ДОКУМЕНТА

Ведение Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении осуществляется НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академией им. И.М. Сеченова. Система ведения предусматривает взаимодействие Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова со всеми заинтересованными организациями и ведомствами, сбор информации о результатах внедрения, координацию работ по разработке предложений для уточнения и актуализации.

  1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОМЕНКЛАТУРЫ РАБОТ И УСЛУГ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Нормативный документ в своем составе имеет шесть основных разделов:

Раздел А - «Простые медицинские услуги».

Раздел В - «Сложные и комплексные медицинские услуги».

Раздел С - «Сложные и комплексные услуги. Состав».

Раздел D - «Манипуляции, исследования, процедуры и работы в здравоохранении».

Раздел F - «Услуги медицинского сервиса».

Приложение - Реестр работ и услуг с указанием условных единиц трудозатрат.

5.1 Общие принципы построения раздела а

Раздел А представляет собой построенный по иерархической системе классификации систематизированный свод кодов и наименований простых медицинских услуг, применяемых при оказании медицинской помощи. Иерархия включает тип услуги, класс услуги и вид услуги. Дополнительно представлена возможность кодирования методик выполнения простых медицинских услуг.

ХХ. ХХ. ХХХ. ХХХ

­­­­_____ код методики выполенния услуги

|||_____________ код вида услуги

||____________________ код класса услуги

|___________________________ код типа услуги

При этом:

  • Код типа простых медицинских услуг принимает значение от 01 до 99.

  • Код класса простых медицинских услуг принимает значение от 01 до 99.

  • Код вида простых медицинских услуг принимает значение от 001 до 999.

  • Код методики выполнения простых медицинских услуг принимает значение от 001 до 999.

В разделе А «Простые медицинские услуги» сведены в 26 типовых разделов, 31 классовый раздел, что делает достаточным порядковое значение этих кодов от 01 до 99. Разрядность кода вида услуги и методики выполнения услуги обусловлена необходимостью резервировать достаточное количество кодов для медицинских услуг и их методик в каждом классе. Например, в типовом разделе 09. Исследование биологических жидкостей в классовом разделе 05. Органы кроветворения и кровь содержится более 100 видов простых медицинских услуг.

Для кодирования методики выполнения простой медицинской услуги в дополнение к коду «базовой» услуги указываются после точки дополнительные цифровые составляющие, характеризующие порядковый номер методики.

Например.

Простая медицинская услуга «Дистанционная лучевая терапия заболеваний нижних дыхательных путей» (код А07.09.002) имеет следующие методики выполнения:

А07.09.002.001 - Дистанционная лучевая терапия на медицинских ускорителях электронов заболеваний нижних дыхательных путей;

А07.09.002.002 - Дистанционная гамматерапия заболеваний нижних дыхательных путей.

Раздел А представляет собой открытую систему, элементы которой поддаются корректировке и дополнению. Система кодирования разработана таким образом, что внесение дополнений не требует изменения кодов уже существующих простых медицинских услуг в разделе А.