Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОГП / ПК(ОФИЦЕРЫ) / 7.наука побеждать Суворова Основы воспитания войск

.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДАЮ»

командир войсковой части 97690

полковник В.Карпенко

«___»__________2015 года

ПЛАН

проведения круглого стола с офицерским составом

войсковой части 97690

Тема: «Внедрение Суворовских принципов в современных условиях»

Цель: Обсудить с офицерским составом меры по Внедрение Суворовских принципов в современных условиях.

Дата проведения: ___3.02.15г.__

Место проведения: __комната досуга__

Метод проведения: круглый стол

Учебные вопросы

Время

Действия руководителя и его помощников

Действия обучаемых

1

2

3

4

I. Вводная часть

___ мин.

Проверяю наличие о/c, его готовность к занятию, довожу информирование о событиях в стране и мире.

Слушают.

II. Основная часть:

1.Генералисимус Суворов

2.Суворовские традиции

___ мин.

Довожу краткую историческую справку.

Называю основные принципы, предлагаю высказать свое мнение

Слушают, принимают участие в дискуссии

III. Заключительная часть:

__ мин.

Делаю выводы ,отвечаю на вопросы

Отвечают на заданные вопросы

Руководитель занятия: _______________________________

Тема: «Внедрение Суворовских принципов в современных условиях»

Учебные вопросы:

1.Генералисимус Суворов

2.Суворовские традиции

1.Генералиссимус Суворов

В усыпальнице Александро-Невской лавры есть могильная плита, под которой покоится прах великого русского полководца, пятьдесят два года своей жизни отдавшего служению на благо отечества. На ней высечена скромная надпись: «Здесь лежит Суворов».

Родился Александр Васильевич Суворов 13 ноября 1730 г.(по старому стилю), в Москве, в небогатой дворянской семье. До 9 лет он жил под надзором матери, а затем его воспитанием занялся отец, который по совету старого своего приятеля генерала Ганнибала в 1742г.записал Александра рядовым в лейб-гвардии Семеновский полк. По обычаям того времени шесть лет мальчик постигал военную науку дома под руководством отца. Фактически военную службу Суворов начал 1 января 1748 г., когда в приказе по полку значилось: «Явившемуся из отпуска 8-й роты капралу Суворову быть при 3-й роте».

Шесть последующих лет будущий полководец жил солдатской жизнью и мужественно переносил ее тяготы. За успехи в службе в 1749 г. Был произведен в подпрапорщики, а в 1751 г. – в сержанты.

Боевое крещение он получил в Семилетней войне, которую начинал в интендантских и штабных должностях, в закончил лихим кавалерийским подполковником. В 1762 г. Его производят полковники и назначают командиром Астраханского пехотного полка, а со следующего года – Суздальского пехотного.

Как военачальник Суворов впервые проявил себя в войне с польскими конфедератами 1768 -1772 гг. Их подвижные летуче отряды, сражавшиеся против короля Станислава Августа Понятовского, которого поддерживала Россия, встретили в лице Суворова, командовавшего бригадой в корпусе генерала-поручика И.П.Нуммарса, достойного противника. Он сумел противопоставить полякам еще большую стремительность, маневренность, внезапность и добился решительных успехов. Его победы при Тынце, Ланскроме и Замостье, разгром войск гетмана М.Огинского при Столовичах и взятие Кракова были оценены орденами Св.Георгия 3-й степени и Св.Александра Невского.

Затем талант полководца шлифовался под руководством П.А.Румянцева в русско-турецкой войне 1768 – 1774 гг. Суворов разрабатывает теорию и практику наступательного боя. Он проверяет в деле взаимодействие наступающих колонн в сочетании с рассыпным строем, вырабатывает новые методы управления войсками на поле боя. (Разгром войск противника в сражениях при Туртукае (17.06.1773 г.), Гирсово (09.1773 г.), и Козлуджи (10.06.1774 г.) принес ему заслуженную славу и орден Св.Георгия 2-й степени.

Новая война с Турцией в 1787 – 1791 гг. стала для Суворова «звездным часом». Возглавлявший русскую армию Г.А.Потемкин поручал ему самые ответственные задачи. Александр Васильевич всегда оказывался именно там, где разыгрывались решающие сражения войны: Кинбурн (1.10.1787 г.), Фокшаны (01.07.1789 г.), Рымник (01.09.1789 г.), беспрецедентный штурм Измаила (11.12.1790 г.). Осыпанный наградами, в том числе и орденом Св.Георгия 1-й степени (за победу при Рымнике), возведенный в графское достоинство Российской и Священной Римской империй, Суворов уже тогда считался одним из лучших полководцев своего времени.

В разгар вспыхнувшего в Польше восстания под руководством Тодеуша Костюшко Суворову поручают прикрыть границу России со стороны Бреста. С небольшим отрядом он блестяще выполняет задание. А когда один из корпусов нанес польской армии сокрушительное поражение и захватил Костюшко в плен, полководец решительным броском на столицу Польши и штурмом предместья Варшавы – Праги заканчивает войну. На торжественном обеде в честь вручения «ключей» от Варшавы императрица поднимает тост за здоровье «фельдмаршала Суворова».

Похоронен был граф Рымникский, князь Италийский, граф Священной Римской Империи, фельдмаршал русских и австрийских армий, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, великий маршал Пьемотских войск, наследный принц Сардинского королевского дома, кавалер всех русских и многих иностранных орденов Александр Васильевич Суворов 12.05.1800 г.в церкви Благовещения Александро-Невской Лавры.

2.Суворовские традиции.

Поэтому большую актуальность сохраняет до сих пор военное наследие великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. Его знаменитая «Наука побеждать» провозглашает следующее:

1. Солдату надлежит быть здоровым, храбрым, твердым и правдивым.

2. Всякий воин должен понимать свой маневр.

3. Тяжело в ученьи - легко в походе; легко в ученьи - тяжело - в походе.

4. Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко.

5. Где пройдет олень, там пройдет и солдат.

6. Граждан республик не обижай. Солдат не разбойник.

7. Три воинския искусства: первое - глазомер, второе - быстрота, третье натиск.

8. Ученье свет, не ученье - тьма. Дело мастера боится.

9. Послушание, обучение, дисциплина, чистота, здоровье, опрятность, бодрость, храбрость - победа!

10. Негоден тот солдат, кто отвечает: «Не могу знать».

Суворовские традиции использовались не раз воинами российской армии, а воинское искусство вдохновляли их на ратные подвиги во имя победы над врагами.

Руководитель занятия: ______________________________