Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОГП / ПК(ОФИЦЕРЫ) / 4.План-конспект Система по поддержанию ПП и ВД

.doc
Скачиваний:
277
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Конспект

проведения занятия

Тема: «Система работы командира по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, предупреждению гибели и тяжелого травматизма среди военнослужащих»

Цель занятия: «Научить командиров системной работе по укреплению воинской дисциплины в части. Организации работы должностных лиц части по обеспечению правопорядка, предупреждению происшествий и преступлений, повышении примерности офицерского состава, обеспечению безопасных условий военной службы».

Материал занятия

Как показывает практика, деятельность по укреплению в/дисциплины наиболее результативна там, где она носит комплексный, системный характер, где правильно сочетаются теоретические знания и практический опыт работы.

Под системой работы по укреплению воинской дисциплины и правопорядка понимается согласованная по времени, силам и средствам, формам и методам последовательность действий должностных лиц соединения и частей по предупреждению преступлений и проступков.

Для разработки такой системы в соединении взята за основу система работы должностных лиц ВС РФ по укреплению воинской дисциплины и правопорядка утвержденной МО РФ 30 марта 1998 года.

На основе анализа и прогноза были выделены приоритетные направления деятельности и поставлены задачи по предупреждению складывающихся негативных тенденций. Исходя из организационно-штатной структуры, специфики решающих задач, реального состояния дел и потребности практики определен комплекс мероприятий по профилактике правонарушений, распределенных по времени и между должностными лицами.

С учетом конкретных требований уставов, приказов, директив и других руководящих документов для всех должностных лиц, имеющих подчиненных, разработаны функциональные обязанности по поддержанию правопорядка и дисциплины, определены эффективные формы и методы их реализации.

Система профилактики правонарушений в соединении и частях должна четко определять:

- кто и по каким направлениям осуществляет работу;

- какие мероприятия и с какой периодичностью проводятся;

- как проводить эти мероприятия, какие конкретно формы и методы использовать.

Система работы по укреплению воинской дисциплины и правопорядка оформлена документальна, ее составляющими является:

1. Приказ командира дивизии об определении ответсвенности должностных лиц за профилактику ПРО и ПРЕ по линии своей отвественности.

2. Комплексный план работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины.

3. Методические рекомендации по подготовке и проведению профилактических мероприятий.

В констатирующей части приказа отражен краткий анализ реального состояния правопорядка и дисциплины за предыдущий год; причины условия, способствующие совершению правонарушений; прогноз возможных факторов, условий и обстоятельств, способных оказать существенное влияние на состояние правопорядка и дисциплины. В приказной части поставлены задачи основным категориям должностных лиц по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины. Здесь же установлен порядок контроля, а также периодичность и формы отчетности о результатах проводимой работы. Приказ юридически закрепляет ответственность должностных лиц за выполнение требований системы.

В комплексном плане работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины предусмотрены следующие наиболее приоритетные направления деятельности:

- обеспечение личной примерности офицерского состава;

- совершенствование стиля работы должностных лиц и повышение их персональной ответственности;

- создание безопасных условий военной службы, сохранение жизни и здоровья личного состава;

- совершенствование воспитательной работы, формирование и поддержание здоровой морально-психологической атмосферы в воинских коллективах, предупреждение суицидов;

- повышение дисциплинирующей роли боевой подготовки, службы войск;

- профилактика нарушений уставных правил взаимоотношений, уклонений от военной службы, краж и хищений;

- улучшение материально-бытового обустройства и организация досуга личного состава.

В плане четко определено: Кто, к какому сроку, что и в какой последовательности должен делать.

Основным видом деятельности командования соединения в работе по укреплению правопорядка и воинскойц дисциплины является оказание помощи командованию частей, , прежде всего отстающих по воинской дисциплине, составом специальной комплексной группы под руководством заместителя командира по воспитательной работы. В состав группы также входят офицеры отделения СВ и БВС, медицинской службы, психологи, социологи, офицеры тыла и др.

Работа комплексной группы проводится ежемесячно 1-2 частях (подразделения)

При этом особое внимание обращается на:

- полноту и качество выполнения командирами и начальниками своих функциональных обязанностей и мероприятий плана;

- эффективность проводимой работы, уровень ее влияния на реальное состояние правопорядка и дисциплины;

- новые явления во взаимоотношениях личного состава и чем они обусловлены, опыт неординарного решения психолого-педагогических проблем;

- причины и условия способствующие совершению правонарушений, соответствие профилактических мер этим причинам;

- оказание конкретной практической помощи должностным лицам, особенно молодым и не имеющим достаточного опыта в диагностике положения дел, обучении практике, коррекции стиля работы, а также материально-бытовом обустройстве, повышении дисциплинирующей роли учебного процесса, организации и проведения воспитательной работы.

Итоги эффективности работы командиров, других должностных лиц подводятся ежемесячно в соотвествии с приказом ГК РВСН №03 2001 года.