Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
85.85 Кб
Скачать

использования основных фондов

Содержание

Введение

1. Теоретические основы анализа эффективности использования основных фондов

1.1 Экономическая сущность основных средств: основные понятия

1.2 Методика анализа эффективности использования основных средств

2. Краткая характеристика СХПК "Племптица-Можайское"

2.1 Специализация и размеры предприятия

2.2 Финансовое состояние предприятия

2.3 Техническая оснащенность производства

Выводы и предложения

Список литературы

Введение

В данной курсовой работе рассмотрены вопросы, связанные с эффективностью использования основных производственных средств. Проблема повышения эффективности использования основных средств предприятий занимает центральное место в системе рыночных отношений. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.

Цель курсовой работы изучить теоретические основы анализа эффективности использования основных фондов и провести анализ эффективности использования основных фондов СХПК "Племптица-Можайское". В теоретической части курсовой работы дается понятие основных средств предприятия. В этой части рассмотрена методика проведения анализа основных средств с использованием метода цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц.

Объектом исследования является СХПК "Племптица-Можайское". Во второй части курсовой работы дается краткая характеристика объекта исследования. В аналитической части курсовой работы приведен анализ использования основных средств за рассматриваемый период. В результате проведенного анализа предлагаются рекомендации по повышению эффективности использования основных средств. Информацией для написания курсовой работы послужили: специальная учебная литература, Птицеводство, АПК: Экономика и управление; Годовые отчеты предприятия о производственно-финансовой деятельности; Положение по оплате труда; Устав предприятия.

1. Теоретические основы анализа эффективности использования основных фондов

1.1 Экономическая сущность основных средств: основные понятия

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование. Задачи анализа:

- определение обеспеченности предприятия и его структурных под­разделений основными фондами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям; выявление причин изменения их уровня;

- расчет влияния использования основных фондов на объем про­изводства продукции и другие показатели;

- изучение степени использования производственной мощности предприятия и оборудования;

- установление резервов повышения эффективности использова­ния основных средств.

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры.

Большое значение имеет анализ движения и технического состоя­ния основных производственных фондов, который проводится по дан­ным бухгалтерской отчетности (форма № 5

Основные средства (фонды) - та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.

Соотношение отдельных групп основных средств в их общем объеме представляет видовую (производственную) структуру основных средств.

Кроме того, все основные средства делятся на основные производственные средства и основные непроизводственные средства. К основным производственным средствам относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.). К основным непроизводственным средствам (фондам) относятся жилые дома, детские и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных средств они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится. Несмотря на то, непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих средств неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия и повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете сказывается на результатах деятельности предприятия.

Для того, чтобы оценить эффективность использования основных средств предприятием, необходимо подсчитать так называемые показатели использования основных средств. Эти показатели адекватно отображают степень использования основных средств. Но, для того чтобы оценить использование основных средств, кроме расчета показателей, необходимо тщательным образом проанализировать эти показатели и выявить те факторы, которые повлияли на их значение. Методика анализа основных средств и их использования излагается в следующем разделе.