Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка дипл.раб.Биоэкология Титова Л.Е..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Методические указания

к выполнению и оформлению дипломных работ по специальности

020803.65 "Биоэкология"

Саратов 2012

Методические указания к выполнению и оформлению дипломных работ по специальности 020803.65 "Биоэкология"/ Сост. Л.Е. Титова, Н.А. Пудовкин; ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», Саратов, 2012, 30 с.

ВВЕДЕНИЕ

Дипломная работа представляет собой самостоятельное научное исследование, в котором подводятся итоги учебной и научной деятельности студента за годы учебы. Важность дипломной работы состоит в том, что в ней отражены специфика и особенности специализации, которую выбрал выпускник с тем, чтобы в будущей практической деятельности эффективно применять свои знания и умения.

Современное экологическое образование формирует экологическое мышление, под которым понимается состояние человеческого познания и нравственности, обеспечивающее анализ и последующий синтез взаимосвязанных природных и техногенных объектов и процессов, как основу прогнозирования их развития и приоритетного выбора оптимальных в экологическом отношении решений и действий.

Одним из основных и актуальных разделов современной экологической науки является прикладная экология, которая представлена комплексом дисциплин, связанных с различными областями человеческой деятельности и взаимоотношений между человеком и природой. Она исследует механизмы техногенных и антропогенных воздействий на экосистемы, формирует экологические критерии и нормативы в промышленности, транспорте и сельском хозяйстве. Прикладная экология изучает также законы формирования техносферы и способы инженерной защиты природной среды. Экологический менеджмент - один из разделов прикладной экологии изучает управление взаимодействием общества и природы на основе использования экономических, административных, социальных, технологических и информационных факторов с целью достижения планируемого качества (состояния) окружающей среды.

Особенностью дипломных работ по специальности "Биоэкология" в области прикладной экологии является строгое ориентирование на экологическую оценку воздействия деятельности человека на объекты окружающей среды, альтернативах ее реализации, оценке экологических и связанных с ними социально-экономических и иных последствий этого воздействия и их значимости, возможности минимизации негативных последствий.

Поэтому дипломная работа студента-биоэколога в этом направлении должна выполнять следующие задачи:

  • оценка состояния окружающей среды различных природно-антропогенных комплексов;

  • выявление основных факторов и видов вредного воздействия: химического загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, загрязнение почв, физическое воздействие на окружающую среду и человека, ландшафно-деструктивное воздействие и степень нарушения земель;

  • определение лимитирующих экологических факторов устойчивости и уязвимых звеньев геосистемы;

  • обоснование показателей предельно-допустимого воздействия и правил природопользования, исходя из лимитирующих экологических факторов;

  • создание наиболее благоприятных условий для поиска оптимальных инженерных, технических, технологических решений, способствующих минимизации неблагоприятных воздействий на окружающую среду;

  • разработка рекомендаций и мероприятий по ограничению или нейтрализации всех основных видов воздействий;

  • социальная и экономическая оценка воздействия хозяйственной деятельности человека на компоненты природно-антропогенных комплексов по сравнению с экологическими последствиями и рекомендации по ее реализации.

Дипломная работа должна быть содержательной, обязательно основываться на материалах, полученных и творчески переработанных самим дипломником, написана правильным литературным языком, содержать иллюстративный материал, и оформлена в строгом соответствии с существующими стандартами.