Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т3 Финансовая система.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Тема 3: Финансы и финансовая система.

1.Сущность и необходимость финансов

2.Функции финансов.

3.Финансовая система и её звенья

4.Управление финансами

5.Финансовая политика.

1.Сущность и необходимость финансов

Финансы – экономические отношения, связанные с формированием распределением и использованием фондов денежных средств с целью выполнения функций и задач государства с целью обеспечения воспроизводства.

Сущность финансов, закономерности их развития и роль в общественном производстве определяется экономическим строением общества и функциями государства.

Как экономическая категория возникли одновременно с государством при расслоении общества на классы. В докапиталистический период большая часть потребности государства удовлетворялась путём постановления натуральных повинностей и сборов.

В условиях капитализма финансами стали называть экономические отношения а связи с образованием, распределением и использовании фонда денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода. После второй мировой, когда объём госбюджетов, стали выражаться в миллиардах национальных валют в большинстве стран произошло огосударствление крупной части национального дохода государства стали оказывать существенное влияние на процесс воспроизводства и стали аккумулировать ресурсы бюджетной системы и внебюджетных фондов.

Современные условия производства, а также современные условия борьбы сделали актуальными вопросы управления финансами предприятия.

Управление финансами – это неотъемлемая часть денежных отношений, но не все денежные отношения выражаются финансами. Они отличаются от денег по содержанию и выполненным функциям.

Главным материальным источником денежных средств выступают национальный доход страны. С учётом размера национального дохода определяется степень развития страны и её структура. Без финансов национальный доход не может быть распределён. Они воздействуют на производство, распределение и потребление. По материальному содержанию финансы – это целевые фонды, денежные средства, которые в совокупности составляют финансовые ресурсы страны. Главным условием роста финансовых ресурсов – это увеличение национального дохода.

Финансы, как наука изучает не ресурсы, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования ресурсов.

2.Функции финансов.

Сущность финансов проявляется в их функциях:

  1. воспроизводственная

  2. распределительная

  3. контрольная

Воспроизводственная функция заключается в обеспечении сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов на всех стадиях кругооборота капитала в процессе простого и расширенного производства. Кругооборот капитала совершается непрерывно и для его совершения на каждой стадии должны присутствовать финансы. Управление должно осуществляться так чтобы от производства были получены доходы, которые обеспечат прибыль и воспроизводство на расширенной основе. Проявление этой функции прибыльность и ликвидность.

Назначение распределительной функции финансов состоит в обеспечении субъектов хозяйствования денежными средствами. Субъектами распределения являются государство, юридические и физические лица, а объектом – стоимость общественного продукта (ВВП) и национального дохода. Распределение осуществляется в два этапа. Первый этап начинается с момента получения валового общественного продукта, а второй когда формируется финансовые ресурсы государства. В отечественной экономической литературе структура общественного продукта обозначается:

C+V+M, где

V+M – национальный доход,

C – стоимость израсходованных средств труда и предметов труда в процессе производства,

V – стоимость рабочей силы,

M – прибавочный продукт.

Процесс распределения состоит из двух частей:

  1. стоимость израсходованных на производство продукции средств;

  2. распределение национального дохода.

Процесс распределения начинается в сфере материального производства, где создан продукт, который распределяется между его участниками. Вначале возмещаются затраты, которые связаны с процессом производства, затем распределяется НД (V+M) между работодателями и наемными работниками. Одновременно создаются фонды накопления, Резервные фонды, которые используются на расширение процесса производства. Таким образом, завершается первичное распределение, то есть функция финансов свою роль выполнила.

Затем наступает вторичное распределение, когда через формирование централизованных фондов изымается часть доходов участников общественного производства. Дело в том, что государство имеет сферу непроизводственную, где не создается национальный доход, но оно обязано заботится о развитии не производственной сферы народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, науки и т.д. Для того чтобы финансировать эти расходы, государство с помощью финансов изымает часть созданных в сфере материального производства доходов и направляет их в другую сферу.

Таким образом, распределительная функция финансов позволяет:

1. создавать целевые фонды денежных средств на управление государства, местного самоуправления, предприятия и населения;

2. осуществлять внутриотраслевое и внутрихозяйственное распределение;

3. создавать средства для финансирования непроизводственной сферы;

4. создавать резервы на уровне государства, предприятия и осуществлять накопление граждан.

Контрольная функция заключается в контроле рублём за движением денежного оборота. Она осуществляется двумя способами:

  1. В форме контроля за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов.

  2. Форма контроля за реализацией стратегического планирования. Основное внимание уделяется предвидению экономической ситуации.