Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД- Tema_9.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
34.25 Кб
Скачать

1.Основные валютно-финансовые условия внешнеторгового контракта.

Валютные условия: валюта цены; валюта платежа; курс пересчета валюты в валюту платежа; оговорки, защищающие стороны от риска потерь;

Финансовые условия: условия расчетов; меры против необоснованной задержки платежа; формы расчетов; средства расчетов.

Валютные условия контрактов:

1.Валюта цены товара – валюта, в которой определяются цены на товар. Валютой цены может быть любая валюта как договаривающихся, так и третьих стран, но чаще это рубли, либо валюта страны партнера.

2.Валюта платежа – валюта, в которой должно быть погашено обязательство импортёра. В качестве валюты платежа с фирмами дальнего зарубежья применяется 8 –10 валют ведущих капиталистических стран, но чаще всего – доллар США. Расчёты с республиками Балтии, фирмами стран ближнего зарубежья чаще всего происходит в рублях.

Если валюта цены и валюта платежа не совпадают, то в контракте оговаривается курс пересчёта первой во вторую. В контракте устанавливаются условия пересчёта:

  • дата пересчета;

  • валютный рынок (котировки валют на биржах);

  • вид валютного курса (курс на открытие, закрытие валютного рынка или средний курс дня);

Колебания валютных курсов могут отразиться на результатах деятельности как экспортёров, так и импортёров, если не были предусмотрены какие-то защитные меры, одна сторона получает дополнительные выгоды, а другая – неоправданные потери.

3.Защитные оговорки: предусматривают пересчёт суммы платежа в определённой валюте при изменении её курса относительно другой (или нескольких других) валют, призваны оградить партнёров от возможных в этом случае убытков. Виды оговорок: привязка валюты цены и валюты платежа к более устойчивой валюте, срочные сделки на фьючерсных и опционных рынках, страхование финансовых рисков, встречные сделки).

Финансовые условия:

1.Виды (условия) расчётов:

  • расчёты наличными;

  • расчёты в кредит;

  • комбинированные (смешанные) виды расчётов.

Расчётами наличными – оплата торговой сделки против получения товарораспорядительных документов, т.е. без предоставления кредита или рассрочки платежа. Этот вид платежа предпочтительнее для экспортёра.

Расчётами в кредит – платёжи, которые производятся до (или после) получения товарораспределительных и других документов. В первом случае кредитором является импортёр, который выдал аванс экспортёру. Это условие применяется, когда импортёр крайне заинтересован в поставке товара. Во втором случае кредитором является экспортёр. Обычно подобная ситуация складывается, когда экспортёр крайне заинтересован в сбыте товара, поскольку на рынке имеется его избыток.

При смешанных формах расчёта импортёр через определённое время после подписания контракта переводит аванс (10 – 15% от стоимости контракта), а на остальную сумму контракта экспортёр предоставляет импортёру кредит. Этот вид расчёта применяется при поставках дорогостоящей продукции (машины, оборудование и др.).

2.Формы расчетов:

  • Документарный аккредитив – поручение импортёра банку произвести за его счёт выплату денег экспортёру против получения указанных в этом поручении товарораспорядительных и других документов.

  • Документарное инкассо – поручение экспортёра банку получить с импортёра сумму платежа, предусмотренную контрактом, против передачи ему товарных и других документов и зачислить выручку на счёт экспортёра.

  • Расчёты в форме аванса – оплата товара осуществляется до его отгрузки.

  • Расчёты по открытому счёту – периодические платежи импортёра экспортёру после получения товара: продавец записывает на счёт покупателя в качестве долга стоимость проданных и отгруженных товаров, а импортёр обязуется погашать в обусловленные сторонами сроки предоставляемый ему кредит.

  • Расчёты с использованием векселей – экспортёр передаёт тратту и товарные документы на инкассо своему банку, который получает валюту с импортёра. Импортёр становится собственником этих документов лишь против оплаты или акцепта тратты.

  • Расчёты с использованием чеков – приказ владельца текущего счёта о выплате указанной в ней суммы определённому лицу или по его приказу.

В целях повышения надёжности выполнения сторонами контракта взятых на себя обязательств широкое распространение получила практика предоставления гарантий третьими лицами.

3.Гарантия – это обязательство одного лица (гаранта), принимаемое им на себя по отношению к другому лицу (бенефициару) за третье лицо (принципала) в обеспечение выполнения последним своего обязательства.

Во ВЭС РФ применяются различные виды гарантийных операций, но наибольшее распространение получили гарантии, выдаваемые банками. Представляя гарантии, банки отвечают в денежной форме за исполнение обязательств как отечественных, так и иностранных фирм, вытекающих из внешнеторговых и других сделок.

Российские банки могут выдавать следующие виды гарантий по экспортно-импортным операциям:

  • платёжные гарантии – в обеспечение исполнения платёжных обязательств российских импортёров (принципалов) перед иностранными экспортёрами (бенефициарами);

  • договорные гарантии (тендерные, возврата аванса и других платежей, надлежащего исполнения контракта) – в обеспечение обязательств российских экспортёров и подрядчиков (принципалов) перед иностранными импортёрами или заказчиками (бенефициары);

  • прочие: резервные аккредитивы, банковский аваль, банковский акцепт, фирменные гарантии, факторинг, форфейтинг, страхование экспортных кредитов, товарообменные операции.

Для получения гарантии в обеспечение своих обязательств российские организации должны представить в соответствующий коммерческий банк своё обязательство перед банком.

Меры против неплатежа: пени, штраф, неустойка, гарантия против неплатежа – правительственные соглашения, банковская гарантия, гарантия крупного предприятия, фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]