Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СТЕП- ОГИБДД

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

STEP-анализ деятельности ОГИБДД УВД Ступинского района

Анализ макроокружения (STEP-анализ) включает в себя изучение влияния на деятельность предприятия компонентов макросреды.

Организации следят за внешней обстановкой с целью выявить и использовать ее благоприятные возможности, способствующие достижению организационных целей, и избежать угроз, препятствий их достижения. Это достигается пристальным изучением внешней среды с перспективой составления перечня возможностей и угроз, которые в дальнейшем позволят как использовать благоприятные возможности, так и найти действенные ответы на вызовы среды.

Первым этапом в осуществлении факторов внешней среды является сбор информации о социальных, экономических, политических и технологических тенденциях в изменениях среды существования организаций. Для этого часто назначают отдельных сотрудников организации или приглашают внешних консультантов, перед которыми специально ставится задача следить за различными источниками информации, такими как профессиональные журналы, книги и газеты, информационные системы, Интернет, библиотеки, научные исследования, ведущиеся в университетах и НИИ и др. Эти лица могут представлять периодические обзорные доклады руководству (топ-менеджерам), отвечающим за организацию исследований факторов внешней среды. В достаточно крупных организациях такая работа ведется постоянно.

Воздействие макроэкономических факторов на организацию труднее определять и изучать, но нельзя игнорировать, так как именно они зачастую определяют тенденции, которые со временем будут влиять на «ближнее» организационное окружение.

Основные факторы внешней среды, воздействующие на поведение организации, могут быть разделены на четыре группы:

  • социальные и культурные;

  • технологические;

  • экономические;

  • политические и правовые.

Рассмотрим подробнее каждую из этих групп.

Социальные, культурные, демографические и географические факторы формируют стиль нашей жизни, работы, потребления и оказывают значительное воздействие практически на все организации. Новые тенденции создают новый тип потребителя и соответственно вызывают потребность в других товарах и услугах, других стратегиях организации. Хорошим примером этому может служить возросшая обеспокоенность западных потребителей состоянием окружающей среды, на которую некоторые организации ответили применением перерабатываемой упаковки и отказом от использования в производстве хлористых фторуглеродов.

При анализе социальных и культурных факторов необходимо учитывать ряд новых тенденций, появившихся в мире в последнее время. К числу таких тенденций относится повышение уровня образованности потребителя, возросшее количество работающих женщин, стареющее население и др. Изменения в половом, возрастном и национальном составе населения России также могут оказывать важное влияние на организации.

Влияние технологических факторов часто столь очевидно, что их считают основным двигателем производственного и – шире – социального прогресса. Революционные технологические перемены и открытия последних десятилетий, например производство с помощью роботов, проникновение в повседневную жизнь человека компьютеров, новые виды связи, транспорта, оружия и многое другое, представляют серьезные возможности и угрозы, которые менеджеры должны осознавать и оценивать их воздействие. Некоторые новшества могут как создавать новые отрасли промышленности, так и закрывать старые.

Воздействие технологических факторов можно оценивать как процесс созидания нового и разрушения старого. Ускоряющиеся технологические перемены укорачивают среднюю продолжительность жизненного цикла продукта, поэтому организации должны предугадывать, какие перемены несут с собой новые технологии. Эти перемены могут воздействовать не только на производство, но и на другие функциональные области, например на кадры (подбор и подготовка персонала для работы с новыми технологиями или проблема увольнения избыточной рабочей силы, высвобождающейся вследствие внедрения более производительных технологических процессов) или на маркетинговые службы, перед которыми ставится задача разработки методов продажи новых видов продукции.

Существует множество экономических факторов, которые могут воздействовать на организацию. На способность организации оставаться прибыльной непосредственное влияние оказывает общее здоровье и благополучие экономики. Макроэкономический климат в целом будет определять уровень возможностей достижения организациями своих экономических целей. Плохие экономические условия могут вызвать снижение спроса на товары и услуги организаций, а более благоприятные могут обеспечить простор для роста.

При анализе внешней обстановки для конкретной организации требуется оценить ряд экономических показателей. Сюда включаются ставка процента, курсы обмена валют, темпы экономического роста, уровень инфляции и другие факторы: структура потребления и ее динамика, изменения спроса, денежно-кредитная и финансовая политика, тенденции на рынке ценных бумаг, ставки налогов, уровень производительности труда в той или иной отрасли, темпы ее роста, динамика ВНП и т.д.

Различные научные, общественные и частные организации составляют экономические прогнозы для оказания помощи корпорациям в анализе экономических факторов, влияющих на их деятельность.

Различные факторы законодательного и государственного характера могут ограничивать деятельность организации и влиять на уровень существующих возможностей и угроз. Национальные и иностранные правительства могут быть для ряда организаций основными регуляторами их деятельности, источниками субсидий, работодателями и покупателями. Некоторые организации в большей степени зависят от правительственных контрактов и субсидий. Это может означать, что для данных организаций оценка политической обстановки может быть наиболее важным аспектом анализа внешней среды.

Некоторые из них воздействуют на все коммерческие организации, например изменения в налоговом законодательстве. Другие – только на небольшое количество фирм, действующих на рынке, например антимонопольное законодательство. Третьи – существенны прежде всего для политических организаций, например расстановка политических сил или результаты выборов в Государственную Думу. Однако в той или иной мере, прямо или опосредованно, политические и правовые факторы воздействуют на все организации. Например, на производителя игрушек будут влиять стандарты безопасности игрушек, изменения в правилах импорта и экспорта сырья, оборудования, технологий и готовой продукции, изменения в налоговой политике государства, введение льгот для предприятий, использующих труд инвалидов.

Таким образом, STEP–анализ ─ методика анализа ключевых элементов макросреды компании: Social ─ социальные, Technological ─ технологические, Economic ─ экономические, Political ─ политические.

Факторы идут в порядке их значимости, для развитых экономических систем разработчики методики предлагают именно такую их последовательность: социальные, технологические, экономические и политические.

По отношению к этим факторам фирма занимает в основном подчиненное положение, не имея возможности оказывать на них влияние. К этим внешним неконтролируемым условиям предприятию необходимо приспосабливаться, т.е. с ними вынуждены работать маркетологи.

Результаты анализа макроокружения, осуществленного применительно к ОГИБДД УВД Ступинского района приведены в табл. 1.

Таблица 1

Структура STEP–анализа

Факторы макро-среды

События, тенденции,

связанные с фактором

Харак-тер влия-ния

(+)

или

(-)

Вероятность наступления события и проявления тенденции,

%

Программа действий и противодействий по данному фактору

Социаль-ные

Увеличение численности населения города и района

+

80

Обеспечение соблюдения юридическими и физическими лицами законодательства РФ по вопросам безопасности дорожного движения

Увеличение числа транспортных средств граждан

+

100

Регистрация и учет автотранспортных средств, выдача гос. знаков.

Проведение мероприятий по предупреждению ДТП

Увеличение числа желающих получить права управления автотранспортными средствами

+

100

Проведение квалификационных экзаменов, выдача водительских удостоверений

Повышение числа массовых мероприятий

+

90

Организация движения тран-спортных средств и пешеходов в местах проведения масс-совых мероприятий

Расширение сети вещания местного телевидения

+

80

Работа по разъяснению в мест-ных СМИ вопросов безопасности дорож-ного движения. Проведение конкур-сов и соревнований.

Увеличение числа ДТП

-

70

- Эвакуация людей и оказание им доврачебной помощи.

- Осуществление дознания по делам о преступлениях против безопасности дорожного движения.

- Принятие мер к совершенствова-нию условий дорожного движения.

- Розыск автотранспортных средств, скрывшихся с мест ДТП.

Технологи-ческие

Появление нового оборудования и технологий

+

80

Вложения в ноу-нау

Проблемы освоения новых технологий

-

60

Профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров

Экономи-ческие

Рост безработицы в стране

-

20

Формирование рациональной кадровой политики

Низкая заработная плата в отрасли

-

80

Увеличение мотивации к работе

Политичес-кие

Ориентация на рыночное регулирование экономики

+

99

Изыскание новых направлений деятельности

Преувеличение полномочий служащих ОГИБДД

-

10

Рассмотрение жалоб и заявлений по вопросам деятель-ности гос. инспекции

Принятие новых нормативно-правовых актов

+

80

Приспособление к новым условиям функционирования

Смена власти в стране. Снижение стабильности в обществе

-

10

Усиленный режим работы

В первом столбце перечислены факторы макросреды, во втором указываются конкретные события, относящиеся к данному фактору, в третьем оценивается характер их влияния на деятельность компании. В четвертом столбце дается оценка вероятности наступления события. В пятом же предлагаются конкретные действия компании для адаптации к фактору (событию).

Из проведенного анализа макроокружения налицо социальная направленность организации, что проявляется большом числе социальных факторов внешней среды, оказывающих то или иное влияние на организацию и к которым она вынуждена приспосабливаться.

Когда на первое место по значимости выделяют политические факторы ─ это характерно для переходных экономик, ─ STEP–анализ переходит в PEST-анализ.

Мы предлагаем к использованию систему сценариев. В этом случае при усилении действия какого-либо фактора у компании уйдет значительно меньше времени на адаптацию, чем у кон­курентов. А это очень сильное преимущество, и оно мо­жет оказаться решающим.