- •Российский государственный аграрный университет-мсха
- •Введение
- •3 Назначение технологической операции
- •4 Агротехнические требования Для вспашки
- •Для боронования
- •5 Выбор трактора и сельхозмашины Трактор дт-75е
- •Трактор мтз – 82.
- •6 Комплектование и расчет состава мта с применением эвм
- •Вспашка
- •Боронование
- •7 Технико-экономические показатели агрегатов
- •8 Выбор наиболее эффективного агрегата. Составление схемы мта
- •9.Настройка машинно-тракторных агрегатов
- •10.Разработка технологий и способа движения агрегата
- •Алгоритм кинематических расчетов для гоновых способов движения
- •11.Контроль и оценка качества работы машинно-тракторного агрегата
- •12 Технологическая карта
- •13 Охрана труда
- •Список литературы:
Боронование
МТЗ-82+БЗСС-1,0 |
ДТ-75+ БЗСС-1,0 | ||
Диапазон скоростей до 10 км/ч | |||
Номинальное тяговое усилие трактора Ркрн | |||
Рα = Gэ×sinα=3410×0,035=120 IIIпередача Pкрн=1000кГс IVпередача Pкрн=1500кГс Vпередача Pкрн=1125кГс |
Рα = Gэ×sinα=6370×0,035=223 IVпередача Pкрн=2375кГс Vпередача Pкрн=2000кГс VIпередача Pкрн=1500кГс | ||
Номинальное тяговое усилие с учетом потерь силы тяги на преодоление склона Рαкрн | |||
III пер Рαкрн=1000-120=880кГс IV пер Рαкрн=1500-120=1380кГс V пер Рαкрн=1125-120=1005кГс |
III пер Рαкрн=2375-223=2152кГс IV пер Рαкрн=2000-223=1777кГс V пер Рαкрн=1500-223=1277кГс | ||
Удельная металлоемкость gм=Gм/bм=35,7/0,95=37,5кГс/м | |||
Определяем максимальную ширину захвата агрегата для каждой из выбранных передач Вмах=Рαкрн/К+gм× sinα+gсц×(f± sinα) | |||
III Вмах=880/65+37,5×0,035+90× (0,15±0,035)=10,6…11,5 м IV Вмах=1380/66,31+90×(0,15±0,035)= 16,63…18 м V Вмах=1005/66,31+90×(0,15±0,035)= 12,1…13,1 м |
III Вмах=2152/66,31+90× (0,15±0,035)=25,9…27,7 м IV Вмах=1777/66,31+90× (0,15±0,035)= 21,4…23,1 м V Вмах=1277/66,31+90× (0,15±0,035)= 15,4…16,6 м | ||
Количество машин в агрегате nм=Bмах/bм | |||
III nм=11/0,95=11,5 IV nм=17,3/0,95=18,2 V nм=12,6/0,95=13,3 |
III nм=26,8/0,95=28,2 IV nм=22,25/0,95=23,4 V nм=16/0,95=16,8 | ||
Устанавливаем конструктивную ширину захвата агрегата Bа=nм×bм | |||
III Bа=11×0,95=10,45м IV Bа=18×0,95=17,1м V Bа=13×0,95=12,3м |
III Bа=28×0,95=26,6м IV Bа=23×0,95=21,8м V Bа=16×0,95=15,2м | ||
nм>1 => применяется сцепка, которую выбираем исходя из необходимого фронта агрегата-расстояния между точками креплениями крайних машин Фаг=bм×(nм-1)
| |||
IIIФаг=0,95×(11-1)=9,5м IV Фаг=0,95×(18-1)=16,2м V Фаг=0,95×(13-1)=11,4м
|
III Фаг=0,95×(28-1)=25,6м IV Фаг=0,95×(23-1)=20,9м V Фаг=0,95×(16-1)=14,3м
| ||
Определяем усилие сопротивлению качения сцепки Rсц=Gсц×(f± sinα) | |||
Rсц=915×(0,15±0,035)= 105…169кГс |
Rсц=1800×(0,15±0,035)= 207…333кГс | ||
По этим данным и по приложению 9 выбираем марку сцепки | |||
Универсальная гидрофицированная СП-11 |
Гидрофицированная прицепная СГ-21 | ||
Тяговое сопротивление агрегата Rагр=nм×(К×bм+Gм× sinα)+Rсц | |||
III Rагр=11,5×(65×0,95+35,7×0,035)+137=861,5кГс VI Rагр=18,2×(65×0,95+35,7×0,035) +137 =1283,6кГс VRагр=13,3×(65×0,95+35,7×0,035)+137= 975кГс |
III Rагр=28,2×(65×0,95+35,7×0,035)+270=2046,6кГс IVRагр=23,4×(65×0,95+35,7×0,035)+270=1744,2кГс V Rагр=16,8×(65×0,95+35,7×0,035) +270 =1322,1кГс | ||
Коэффициент использования тягового усилия ŋ=Rагр/Pαкрн | |||
III ŋ=861,5/880=0,98 VI ŋ=1283,6/1380=0,93 V ŋ=975/1005=0,97 |
III ŋ=2046,6/2152=0,95 VI ŋ=1744,2/1777=0,98 V ŋ=1322,1/1277=1,03 | ||
Оптимальная величина этого коэффициента находится в пределах 0,85-0,96. В этом случае часовая производительность(га/ч) стремиться к максимальному значению, а затраты топлива (кг/га) к минимальному. |
Так как ŋ>0,96, то работа МТА невозможна из-за перегрузки двигателя трактора. |