- •Российский государственный аграрный университет-мсха
- •Введение
- •3 Назначение технологической операции
- •4 Агротехнические требования Для вспашки
- •Для боронования
- •5 Выбор трактора и сельхозмашины Трактор дт-75е
- •Трактор мтз – 82.
- •6 Комплектование и расчет состава мта с применением эвм
- •Вспашка
- •Боронование
- •7 Технико-экономические показатели агрегатов
- •8 Выбор наиболее эффективного агрегата. Составление схемы мта
- •9.Настройка машинно-тракторных агрегатов
- •10.Разработка технологий и способа движения агрегата
- •Алгоритм кинематических расчетов для гоновых способов движения
- •11.Контроль и оценка качества работы машинно-тракторного агрегата
- •12 Технологическая карта
- •13 Охрана труда
- •Список литературы:
6 Комплектование и расчет состава мта с применением эвм
Комплектование и расчет агрегата производится с целью определения состава агрегата с оптимальными параметрами и более полного использования тягового усилия трактора.
Вспашка
МТЗ-82 + ПЛН-3-35 |
ДТ-75 + ПЛН-4-35 | ||
Диапазон скоростей | |||
До 12 км/ч |
До 9 км/ч | ||
Номинальное тяговое усилие трактора Ркрн | |||
Рα = Gэ×sinα=3410×0,035=120 III передача Pкрн=1700кГс IV передача Pкрн=1550кГс V передача Pкрн=1250кГс VI передача Pкрн=950кГс |
Рα = Gэ×sinα=6370×0,035=223 III передача Pкрн=3125кГс IV передача Pкрн=2500кГс V передача Pкрн=2125кГс VI передача Pкрн=1750кГс | ||
Номинальное тяговое усилие с учетом потерь силы тяги на преодоление склона Рαкрн | |||
III пер Рαкрн=1700-120=1580кГс IV пер Рαкрн=1550-120=1430кГс V пер Рαкрн=1250-120=1130кГс VI пер Рαкрн=950-120=830кГс |
III пер Рαкрн=3125-223=2902кГс IV пер Рαкрн=2500-223=2277кГс V пер Рαкрн=2125-223=1902кГс VI пер Рαкрн=1750-223=1527кГс | ||
Удельное сопротивление на площадь сечения пласта плуга, обозначаемое по заданию, как К₀[кГс/см²] переводим в удельное сопротивление на метр ширины захвата [кГс/м] плуга, обозначаемое К К₀=> К=К₀×а×10²=0,55кГс/см²×27см×10²=1500кГс/м | |||
Удельная металлоемкость плуга | |||
gпл=Gпл/bпл=495/1,05=471кГс/м |
gпл=Gпл/bпл=675/1,4=482кГс/м | ||
Максимальная ширина захвата пахотного агрегата для каждой из выданных передач Bmax = Pαкрн/K+ gпл ×sinα
| |||
III Bmax= 1580/1500+471×0,035=1,05м IV Bmax=1430/1517=0,9м V Bmax=1130/1517=0,7м VI Bmax=830/1517=0,5м
|
III Bmax= 2902/1500+482×0,035=1,9м IV Bmax=2277/1517=1,5м V Bmax=1902/1517=1,25м VI Bmax=1527/1517=1м
| ||
Количество корпусов плуга nк= Bmax/bк | |||
IIInк=3 IV nк=3 V nк=2 VI nк=2 |
III nк=5 IV nк=4 V nк=4 VI nк=3 | ||
Тяговое сопротивление агрегата Rагр= K×bк×nк+Gпл×sinα | |||
III Rагр=1500×0,35×3+495×0,035= 1592кГс IV Rагр=1592кГс
V Rагр=1500×0,35×2+17=1067кГс VI Rагр=1067кгС |
III Rагр=1500×0,35×5+675×0,035= 2649кГс IV Rагр=1500×0,35×4+24=2124кГс V Rагр=2124кГс
VI Rагр=1500×0,35×3+24=1599кГс | ||
Коэффициент использования тягового усилия ŋ=Rагр/Pαкрн | |||
III ŋ=1592/1580=1,01 IV ŋ=1592/1430=1,1 V ŋ=1592/1130=1,4 VI ŋ=1592/830=1,9 |
III ŋ=2124/2902=0,73 VI ŋ=2124/2277=0,93 V ŋ=2124/1902=1,1 VI ŋ=1527/1527=1 | ||
Так как ŋ>0,96, то работа МТА невозможна из-за перегрузки двигателя трактора. |
Оптимальная величина этого коэффициента находится в пределах 0,85-0,96. В этом случае часовая производительность(га/ч) стремиться к максимальному значению, а затраты топлива (кг/га) к минимальному. |