Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
647.17 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова

Усанов а.Ю., Фефелова н.П., Жутяева с.А. Теория экономического анализа

Курс лекций для студентов экономических специальностей

Саратов 2010

Рецензенты:

  • доктор экономических наук, профессор Шибайкин А.В. (СГАУ им. Н.И. Вавилова );

  • кандидат экономических наук, доцент Красильникова Е.В. (ПАГС им. П. Столыпина)

  • кандидат экономических наук, доцент Барышникова Н.Л.

Усанов А.Ю., Фефелова Н.П., Жутяева С.А. Теория экономического анализа

В данном курсе лекций рассмотрены теоретические и методологические вопросы экономического анализа, дано описание аналитических процедур с использованием конкретных материалов, отражающих деятельность коммерческих организаций.

Предисловие

Эффективное функционирование организаций в условиях рыночной экономики в значительной мере зависит от обоснованности и качества принимаемых управленческих решений, внедрения эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства, проявления инициативы со стороны руководителей и специалистов.

В значительной мере реализация этих задач зависит от знания основных приемов и методов экономического анализа, позволяющих разрабатывать стратегию и тактику деятельности организации, выявлять неиспользованные резервы повышения эффективности производства и реализовывать их на предприятии.

Квалифицированный экономист и бухгалтер должен знать как общие тенденции развития организации в условиях рыночной экономики, так и понимать, как основные экономические законы проявляются в условиях конкретного хозяйствующего субъекта. Он должен владеть современными методами экономического исследования, методикой системного и комплексного анализа и уметь их применить на практике.

Цель изучения дисциплины «Теория экономического анализа» – получить систему теоретических знаний о методологических основах анализа хозяйственной деятельности, т.е. усвоить понятийный аппарат данной науки, ее принципы и правила, цели и задачи, инструментарий исследования.

Курс лекций рассчитан на подготовку прежде всего студентов вузов. Естественно, что им могут в той или иной мере воспользоваться в своей практической работе бухгалтеры предприятий любой формы собственности, экономисты, финансисты, работники коммерческих банков, менеджеры, руководители предприятий и др.

Тема 1. Экономический анализ в системе управления организацией

1.1. Понятие, роль и задачи экономического анализа в управлении предприятием

1.2. Предмет и объекты экономического анализа

1.3. Принципы экономического анализа

1.4. Взаимосвязь экономического анализа с другими науками.

1.5. История и развитие экономического анализа.

1.6. Классификация видов экономического анализа

1.7. Этапы экономического анализа.

1.1. Понятие, роль и задачи экономического анализа в управлении предприятием.

Анализ [с греческого analisis] означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы. Для понимания сущности какого-то явления или процесс требуется знать внутренне присущие ему составляющие. Чем детальнее исследованы эти составляющие, тем эффективнее можно управлять этим явлением или процессом. Однако анализ не дает полного представления о явлении без синтеза, который устанавливает взаимосвязи между его отдельными составляющими. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изучение предметов и явлений. Например, при анализе изменения себестоимости продукции можно разложить ее на отдельные статьи затрат, а те, в свою очередь, на отдельные элементы и изучать не только изменение себестоимости в целом, но и ее составных частей. Чем детальнее разложена себестоимость на составные элементы, тем больше мы имеем представление о ее внутреннем содержании.

Под анализом в широком смысле понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении разложении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Термин «экономический анализ» подразумевает аналитический этап исследования в области экономики – экономических систем, отношений, процессов, то есть как объектов, так и субъектов экономики.

Экономический анализ складывается в экономических исследованиях как самостоятельная прикладная наука, имеющая свой предмет и метод исследования. Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний о методах и приемах исследования, применяемых для обработки и анализа экономической информации о деятельности организаций. Экономический анализ как практика есть вид управленческой деятельности, предшествующий принятию управленческих решений и сводящийся к обоснованию этих решений на базе имеющейся информации.

Существует достаточно много определений экономического анализа. Однако на наш взгляд, наиболее точное определение дает Савицкая Г.В. [11]:

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на разложении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Отсюда содержание экономического анализа – всестороннее изучение экономической информации о деятельности объекта анализа. Исследование идет от анализа общих характеристик к анализу частностей (производственной или финансовой сфер деятельности.

Экономический анализ важнейшая составляющая экономических наук, в решающей мере определяющая достоверность и надежность выводов, которые делаются в отношении состояния, перспектив развития и эффективности деятельности субъектов хозяйствования разного уровня.

В процессе экономических исследований и практической работы экономический анализ выполняет две важнейшие функции - информационно-образующая и обоснование вариантов управленческих решений разного уровня и направления. Это определяет тесную органическую связь экономического анализа с другими экономическими науками. Во многих странах экономический анализ как отдельная область знаний не выделяется; основные аналитические разработки включаются в бухгалтерские документы и учитываются при принятии финансовых решений (финансовый менеджмент). Эта позиция приносит ряд положительных результатов. Так, в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) и практике составления форм отчетности во многих зарубежных странах с традиционной рыночной экономикой существенно шире, чем в России, представлены аналитические материалы. Наряду с составлением основных форм отчетности международные стандарты предполагают широкое информационное раскрытие содержания включенных в них основных показателей в форме пояснений, дополнений и разъяснений. В этом случае отчетность не только показывает, какого результата добился соответствующий хозяйствующий субъект, но и объясняет, как и за счет каких факторов этот результат достигнут, т.е. имеет четкую аналитическую направленность.

Приведение отечественного учета в соответствие с требованиями МСФО предполагает аналитическое развитие отчетности российских предприятий с целью ее более полного информационного раскрытия. Этот процесс хорошо подготовлен опытом организации экономического анализа на российских предприятиях.

Из экономического анализа выделяют финансовый анализ и управленческий анализ. Финансовый анализ, как часть экономического анализа, представляет систему определенных знаний, связанную с исследованием финансового положения организации и ее финансовых результатов, складывающихся под влиянием объективных и субъективных факторов, на основе данных финансовой отчетности. Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Управленческий анализ призван прогнозировать и планировать экономическую деятельности, его информационная база широко используется бухгалтерами, экономистами-аналитиками, маркетологами, финансистами, менеджерами. В производственной сфере данные управленческого анализа используются инженерно-техническими работниками. На основе данных управленческого анализа многие специалисты вырабатываю тактику и стратегию развития предприятия, в частности, снабженческо-сбытовую политику, ценовую политику, маркетинговые решения, амортизационную политику и т.д.

Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ (анализ хозяйственной деятельности), изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является объективно необходимым элементом управления организацией (предприятием), важным этапом управленческой деятельности.

При помощи экономического анализа познается сущность хозяйственных процессов, оценивается хозяйственная ситуация, выявляются резервы производства и подготавливаются научно обоснованные управленческие решения. Особую роль анализ играет в рыночной экономике, где он носит в основном ситуационный характер, адаптируясь к условиям неопределенности рыночной среды.

В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов финансово-хозяйственной деятельности с данными за прошлые отрезки времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние различных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, неиспользованные возможности и перспективы.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения.

Для определения роли анализа финансово-хозяйственной деятельности в процессе принятия управленческих решений необходимо рассмотрение хозяйственного механизма управления коммерческой организацией.

Коммерческая организация может быть представлена как саморегулируемая система, включающая два структурных компонента:

управляющая система — субъекты управления: собственники (учредители), генеральный директор, совет директоров, департаменты, подразделения;

управляемая система — хозяйственная деятельность, включающая следующие элементы: техника, технология, организация производства, организация труда, экономика, внешнеэкономические связи, социальные условия персонала, природоохранная деятельность.

Общий хозяйственный механизм управления включает:

технико-производственный механизм;

финансово-экономический механизм, представляющий собой систему управления финансовыми отношениями посредством финансовых рычагов и методов.

Финансовые отношения – это инвестирование, кредитование, лизинг, аренда, расчеты и другие элементы хозяйственной деятельности.

Финансовые рычаги – это показатели хозяйственной деятельности: себестоимость, прибыль, рентабельность, процент, дивиденд и т.п.

Финансовые методы можно классифицировать в соответствии с основными функциями управления: управленческий и финансовый учет, управленческий и финансовый анализ, планирование (прогнозирование), оперативное управление (регулирование), финансовый и управленческий контроль.

В обобщенном виде система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: учета, анализа, планирования, регулирования, контроля и принятия управленческих решений.

Таким образом, экономический анализ является промежуточным звеном между процессами сбора, обработки информации и принятия управленческих решений; выступает основой научного управления хозяйственной деятельностью организации.

Утверждение планов для предприятия также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем и планируемом отрезке времени. Анализ финансово-хозяйственной деятельности при этом является не только средством обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Он позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Большая роль отводится анализу в процессе выявления и использования резервов повышения эффективности производства. Анализ содействует экономному использованию ресурсов, внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат и т. д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность производства.

Роль экономического анализа в управлении финансово-хозяйственной деятельностью в условиях рыночной экономики неуклонно возрастает. Это обусловлено необходимостью повышения эффективности хозяйственной деятельности, оптимизации использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов; обеспечения высокого уровня рентабельности бизнеса, конкурентоспособности организации, стабильного экономического роста и стратегической устойчивости.

На современном этапе экономического развития управленческие решения должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными, а значит основанными на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе.

Цели анализа могут быть самыми различными, но все они аккумулируются в главном – повышении эффективности деятельности субъекта на основе системного исследования всех видов деятельности и обобщения их результатов.

Цель анализа определяет задачи, которые он должен решать:

  1. Формирование информационной базы для проведения анализа на основе учетной, отчетной, бизнес-плановой и другой информации.

  2. Научное обоснование текущих и перспективных планов и установ­ление закономерностей экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

  3. Выбор способов получения желаемых результатов и контроль за выполнением планов и управленческих решений.

  4. Выявление резервов повышения эффективности производства и разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.

  5. Оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использова­нию имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке продуктов и услуг.

  6. Обоснование и выбор оптимальных вариантов управленческих решений из множества альтернативных вариантов.