Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_ekzamen.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
17.54 Mб
Скачать

30.Методики расчета ввп.

31. Реальный и номинальный ввп.

Реальный валовой внутренний продукт - выраженная в ценах базового года стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за год.  Прямой метод подсчета реального ВВП предполагает суммирование по группам произведенных товаров в ценах базового года.  Согласно другому методу Реальный ВВП = Номинальный ВВП / дефлятор ВВП.

Номинальный валовой внутренний продукт

Номинальный валовой внутренний продукт - стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за год, выраженная в текущих ценах.  Номинальный ВВП = Реальный ВВП * Дефлятор ВВП

32.Экономические циклы: причины возникновения и его фазы

33.Экономический рост и его показатели.

34.Формы безработицы и ее естественный уровень. Закон Оукена.

35.Уровень инфляции. Типы инфляции.

37.Совокупный спрос(AD).Факторы на него влияющие.

38.Совокупное предложение(AS) в кратко- и долгосрочном периоде. Изменение AS.

39.Микроэкономическое равновесие в модели AD=AS.

40.Сбережения, потребления и инвестиции.

41.Государственный бюджет и его структура.

42.Дефицит государственного бюджета и государственный долг.

43.Налоги. Налоговая система.

44.Фискальная система. Основные цели и виды.

45.Сущность денег. Функции денег. Денежные агрегаты.

46.Спрос на деньги и факторы на него влияющие.

47.Банковская система.

Предложение денег. Банковская система - это совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и отдельных экономических организаций, выполняющих банковские операции. Кроме того, в банковскую систему входят специализированные организации, обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые центры, фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, обеспечивающие банки оборудованием, информацией, кадрами.

Сложившаяся банковская система имеет двухуровневую организацию.

Верхний уровень - это Центральный банк (ЦБ); нижний уровень коммерческие банки и кредитные организации. ЦБ является определяющим для банковской системы, его деятельность позволяет регулировать и контролировать кредитно-денежные отношения в целом при сохранении свободы частного предпринимательства, которая обеспечивается деятельностью коммерческих банков. ЦБ во всех странах является главным звеном банковской системы, институтом, осуществляющим функции регулирования всей банковской системы.

Банк, защищая и реализуя интересы государства, в целом выполняет следующие функции: осуществляет монопольную эмиссию банкнот, тем самым является банком банков; является банкиром правительства; проводит денежно-кредитное регулирование и банковский надзор. Он также регулирует резервы иностранной валюты и залога, является традиционным хранителем золотовалютных резервов и осуществляет многочисленные финансовые операции на международном уровне: регулирует международные расчеты, платежные балансы, участвует в операциях мирового рынка ссудных капиталов и золота, представляет свою страну в международных кредитных операциях.

Основными функциями коммерческих банков являются:

1) мобилизация временно свободных денежных средств предприятий, организаций, населения и превращение их в капитал;

2) кредитование предприятий, государства, населения;

3) расчетно-кассовое обслуживание клиентов.

Предложение денег — количест­во денег, находящихся в обращении в экономике страны. Размер предложения денег выступает важнейшим фактором, определяющим масштабы расходов в народном хозяйстве.

Для измерения объема денежного предложения используются следующие показатели (агрегаты):

Вопрос о том, какой агрегат является деньгами, дискуссион­ный. Однако большинство экономистов считает, что подлинны­ми деньгами является агрегат М1, так как его компоненты могут быть безотлагательно израсходованы. Агрегат M1 называют день­гами в узком смысле слова. В развитых странах на долю метал­лических денег приходится 2—3 %, а бумажных денег — 25 % де­нежной массы М1. Безналичные деньги стали основной формой денег в современной экономике.

Срочные вклады физических лиц, депозиты предприятий, депозитные сертификаты и облигации государственных займов, являющиеся компонентами денежных агрегатов М2 и M3, — вы­соколиквидные финансовые активы. Хотя они и не функциони­руют непосредственно как средство обращения, но могут легко переводиться в наличные и безналичные деньги. Поэтому цен­тральный банк рассчитывает денежные агрегаты M2 и M3 и учи­тывает их величину при регулировании денежного предложения.

Предложение денег контролирует центральный банк путем денежной эмиссии и регулирования выдачи денег в ссуду ком­мерческими банками через установление учетной ставки центрального банка. Если в качестве своей тактической цели устанавливается некое фиксированное предло­жение денег и поддерживается на данном уровне независимо от того, что будет происходить с процентными ставками, то кривая предложения денег будет вертикальной линией (SМ1). Если же тактическая цель центрального банка — стабилизация процент­ной ставки (по меньшей мере в краткосрочном временном интервале) на некотором фиксированном уровне вне зависимости от изменения количества денег, то кривая предложения денег бу­дет горизонтальной (Sm2). Если же центральный банк не устанав­ливает тактических целей ни для величины предложения денег, ни для значения нормы процента и допускает расширение мас­штаба предложения денег по мере того, как растет норма процен­та, то кривая предложения денег будет возрастающей (Sm3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]