Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика / Тема 1 Предмет, система методов и функции эконом теории.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Тема № 1. Предмет, система методов и функции

Экономической теории

Учебные вопросы (основная часть):

  1. Введение в экономику. Предмет экономической теории.

  2. Экономическая теория в системе наук о развитии общества. Функции экономической теории. Экономические законы и категории.

  3. Система методов экономической теории. Основы экономического анализа.

  1. Введение в экономику. Предмет экономической теории

В современных условиях экономическая наука – важнейший социальный институт, объясняющий и прогнозирующий экономические процессы и явления на основе выявленных законов, закономерностей, тенденций в создании и использовании экономических благ.

Экономическая наука – это сумма знаний, составляющих базу господствующей в обществе хозяйственной идеологии и формирующих экономическое мышление.

Экономическая наука составной частью включает в себя экономическую теорию, которая является логическим обобщением опыта хозяйственной практики и регулирования естественных процессов в экономике как сфере хозяйственной деятельности по удовлетворению потребностей общества и индивидов.

Экономическая наука всегда связана с исследованием реальной действительности, выявлением законов и закономерностей, пролонгированием тенденций развития, прогнозированием способов и методов достижения целей общества. Иначе говоря, экономическая наука всегда динамична, экономи­ческая теория же, как учебная дисциплина, статична для каждого конкретного периода времени.

Таким образом, экономическая наука представляет собой: с одной стороны, познавательную деятельность, целью которой является получение экономических знаний; с другой стороны, систему экономических знаний, представляющую собой результат научного производства.

Система экономических знаний включает:

– предмет науки;

– методы исследований;

– эмпирические знания о предмете;

– научный язык.

Все перечисленные компоненты взаимосвязаны, что и создает целостную систему. Что же является предметом экономической науки?

Под предметом науки понимают круг проблем, которые она изучает. Чтобы определить предмет экономической теории необходимо исследовать процесс развития науки.

Предмет экономической теории как науки определился далеко не сразу, он выделился в результате длительного исторического развития.

В развитии предмета экономической теории можно выделить три эта­па: экономия, политическая экономия, экономикс (экономика).

1. Экономия.

Термины «экономия» и производный от него «экономика» происходят от слияния греческих слов «ойкос» – дом, хозяйство и «номос» – правило, закон, т.е. означают «законы хозяйствования» или «наука о домоводстве, о домашнем хозяйстве».

«Экономия» – так назвал свою книгу Ксенофонт1 (430–354 гг. до н.э.), в которой исследовался процесс хозяйственной деятельности в Древней Греции.

Сегодня термин «экономика» используется в двух основных значениях: как синоним слову «хозяйство» – экономика страны, экономика региона, экономика предприятия и как название науки о хозяйствовании.

Аристотель (384–322 гг. до н.э.) разграничивал ЭКОНОМИКУ и ХРЕМАТИСТИКУ, основанных соответственно на натуральном и товарном хозяйстве. Причем хрематистика (искусство делать деньги, функционирование торгового и ростовщического капитала) считалась противоестественной.

В эпоху средневековья экономические вопросы трактовались с пози­ций религии, и проблемы управления вотчинным хозяйством получили определенное развитие в работах служителей церкви.