Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика / Тема 2 Общие проблемы эконом развития.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Тема № 2. Общие проблемы экономического развития. Потребности

И ресурсы.

Учебные вопросы (основная часть):

1. Сущность хозяйственной деятельности.

2. Типы общественного хозяйства и их особенности.

3. Потребности и ресурсы: экономическая сущность и классификация. Проблема выбора в экономике.

4. Граница производственных возможностей.

1. Сущность хозяйственной деятельности

Экономическая теория изучает хозяйственную деятельность.

Хозяйственная деятельность представляет собой целесообразные усилия людей в процессе хозяйствования, основанные на известном расчете и направленные на удовлетворение разного рода потребностей.

Хозяйственная деятельность людей представляет собой очень сложный и запутанный комплекс разнообразных явлений и процессов, в котором экономическая теория выделяет четыре стадии: собственно производство, распределение, обмен и потребление.

Производство – это стадия создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека, процесс взаимодействия человека и природы, в ходе которого человек видоизменяет вещество природы с целью создания экономических благ (товаров и услуг), удовлетворяющих индивидуальные и общественные потребности.

Производство вообще есть процесс воздействия человека на предметы и силы природы с целью приспособления их для удовлетворения тех или иных потребностей.

Общественное производство включает в себя материальное и нематериальное производство.

Различие материального и нематериального производства состоит в том, что первое включает отрасли по производству материальных благ/услуг (промышленность, сельское хозяйство, строительство, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и т.д.), второе – связано с оказанием нематериальных услуг и созданием духовных ценностей (здравоохранение, образование, оборона и т.д.). Это два взаимосвязанных производства, причем одно без другого существовать не может. Соотношение между ними предполагает гармоничное развитие общества.

В современных условиях возросла роль непроизводственной сферы, что стало общей закономерностью социально-экономического развития всех стран. Так, в развитых странах до половины и более трудоспособного населения ныне занято в отраслях нематериального производства.

Постоянно повторяясь, производство исторически развивается – от простейших форм (добычи первобытным человеком пищи с помощью примитивных средств) до современного автоматизированного высокопроизводительного процесса.

Процесс труда составляет материальную основу процесса производства, но не тождественен последнему. Производство материальных благ и услуг включает в себя не только труд, но и экономические отношения работников друг к другу в ходе трудовой деятельности. В процессе труда не только изменяется внешняя природа блага, но и накапливаются знания, опыт, повышается квалификация работника, изменяется сам человек. В этом смысле труд создал человека и стал главным фактором его развития.

Основными элементами процесса труда являются: труд, предметы труда и средства труда.

Общее содержание труда сводится к сознательной целесообразной общественной деятельности людей, требующей от них усилий, воли и энергетических затрат.

Труд есть целесообразное расходование человеком своей рабочей силы (созидательная деятельность) по преобразованию форм природы для удовлетворения присущих обществу многообразных потребностей.

Сам труд и способность к труду – исключительно достояние человека, но это разные понятия, их нельзя смешивать. Каждый человек обладает рабочей силой, но если он не будет ее использовать, то процесс труда не произойдет.

Рабочая сила – это совокупность физических и духовных способностей человека, используемая для изготовления продукции или для производства материальных благ. Такой труд называют производительным, т.е. создающим заново экономические блага.

В противоположность этому труду в нематериальном производстве (учителями, врачами, военными, юристами, чиновниками, священниками, артистами и т.д.) совершается общественно полезный труд, который не создает материальные блага и поэтому по своему материальному содержанию является непроизводительным.

Целесообразные усилия людей, не носящие общественно полезного характера, утрачивают значение труда (например, игра в карты, в рулетку и т.д.).

Предметы труда – это то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего готового продукта. Предметы труда либо даны самой природой (например, залежи руды), либо являются продуктом предшествующего труда, т.е. сырым материалом. Последний включает основное сырье (предметы, из которых непосредственно создаются продукты производства) и вспомогательные материалы (вещества, которые способствуют изготовлению продукта, например, в швейном производстве ими могут быть красители, нитки и др.).

В результате научно-технического прогресса человек создает предметы труда с заранее заданными свойствами, такими, которых нет в природе. Природа, земля, а в широком смысле весь окружающий нас мир, включая околоземное пространство, составляют всеобщий предмет труда. Роль сырых материалов в производстве возрастает, однако первичной основой предметов труда остается земля.

Прежде чем вещество природы превратится в готовый продукт, оно должно пройти одну или несколько стадий обработки, появляется полуфабрикат. В отличие от готового продукта (вполне законченного результата труда, готового к потреблению) полуфабрикат (промежуточный продукт) – это продукт труда, которому предстоит пройти еще обработку, прежде чем стать готовым изделием, годным для потребления.

Средства труда – вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда; то, чем человек воздействует на предмет труда, создавая готовый продукт. Средства труда являются важнейшим показателем уровня развития производства.

Материальные средства труда подразделяются на естественные (земля, палка, камень и т.п., прирученные домашние животные, органические удобрения, а также органы тела рабочего) и технические (т.е. искусственно создаваемые человеком).

В состав технических средств труда входят орудия труда – различные машины, механизмы, приспособления, инструменты, двигатели, передаточные устройства.

От средств труда следует отличать средства производства.

Средства производства – совокупность предметов труда и средств труда, которые всегда взаимосвязаны и соответствуют друг другу. Например, выпечка хлеба требует не только муки (предмета труда), но и соответствующих печей, оборудования, зданий (хлебопекарен), лотков для хранения и перевозки хлеба (средств труда) и т.д.

Противоречивое единство средств производства и рабочей силы образует производительные силы общества. Производительные силы под воздействием научно-технического прогресса совершенствуются и поступательно развиваются (как эволюционным, так и революционным путем) на протяжении всей истории человеческой цивилизации.

Взаимодействие между рабочей силой и средствами производства отражает технология производства, т.е. способы воздействия человека на предмет труда.

Для обеспечения слаженного функционирования средств производства и рабочей силы нужна определенная организация производства (специализация, кооперирование и т.д.).

Важнейшим элементом любой социально-экономической системы, помимо производительных сил, являются экономические (производственные) отношения между всеми субъектами экономики. Эти отношения возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса (табл. 1).

Таблица 1. – Классификация производственных отношений.

Признаки классификации

Система производственных отношений

1. По фазам воспроизводства

  • отношения в процессе производства;

  • отношения в процессе распределения;

  • отношения в процессе обмена;

  • отношения в процессе потребления.

2. По функциональному содержанию

  • социально-экономические;

  • организационно-экономические;

  • технико-экономические.

3. По уровню структурной организации

  • на уровне общества как совокупного производителя;

  • отношения между производственными звеньями и обществом;

  • отношения между производственными звеньями;

  • отношения внутри производственных звеньев;

  • отношения личности и общества.

  • отношения между членами общества.

Объективной основой взаимоотношений между людьми в обществе являются экономические интересы – объективные побудительные мотивы хозяйственной (экономической) деятельности людей, обусловленные их местом в общественном разделении труда и находящиеся под воздействием исторически определенных производственных отношений.

Именно интерес заставляет субъекта экономических отношений взаимодействовать с другими субъектами по поводу вещей, услуг, что и рождает отношения собственности, присвоения.

Суть производственных отношений – это отношения собственности. Общественное производство всегда осуществлялось при господстве какой-либо формы собственности: общественной собственности – при социализме, частной собственности – при капитализме.

Экономические (производственные) отношения составляют базис (экономический строй) общества, т.е. определяют его качественную специфику.

Если производительные силы являются содержанием общественного производства, то производственные отношения – это общественная форма в которой осуществляется производство. Следовательно производительные силы и производственные отношения существуют в единстве.

Всякое производство есть процесс общественный и непрерывный. Иными словами, процесс производства осуществляется не изолированными субъектами хозяйства, а обществом, в системе общественного разделения труда. Каждый отдельный хозяйственник, полагая, что он действует независимо от других, на самом деле связан тысячами хозяйственных нитей с другими членами общества. Это обуславливает существование термина «общественное производство».

Хозяйственное благо постепенно расходуется, потребляется, изнашивается и требует замены. Его надо воссоздавать, периодически воспроизводить. Именно это и служит первопричиной воспроизводственного процесса, охватывающего период от создания продукта до его полного потребления, за которым следует воссоздание, новый цикл производства и потребления.

Непрерывность процесса производства, т.е. его постоянное повторение, характеризует общественное воспроизводство.

Распределение – процесс определения доли, пропорции, в которой каждый хозяйствующий субъект, принимавший участие в производстве продукта, присваивает часть результата производства.

Распределение как категория экономической науки – это не только распределение результатов общественного производства (конечных товаров и услуг в рыночном хозяйстве), но и распределение ресурсов (факторов производства).

Обмен (обращение) – процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому; форма опосредованной рыночной связи производителей и потребителей, т.е. обмен происходит на рынке. Поскольку общественное воспроизводство осуществляется на основе разделения труда и специализации, то обмен становится единственно возможным путем отдать результаты своего труда в одной форме за необходимые человеку продукты в другой форме, т.е. осуществить акт купли-продажи по схеме «деньги–товар» или «товар–деньги». На ранних этапах развития человеческого общества обмен выражался схемой «товар–товар» (бартер). Именно в фазе обмена продукт труда превращается в товар.

Обмен осуществляется не только товарами и услугами, но и деятельностью субъектов экономической системы.

Потребление – конечная цель производства; процесс использования результатов производства для удовлетворения личных или производственных потребностей.

Различают личное и производственное (или производительное) потребление.

Личное потребление – индивидуализированный процесс вне рамок общественного производства (еда, питье, чтение и т.д.). В то же время существуют так называемые общественные блага, которые по своей природе предполагают общественное, коллективное потребление (театр, футбол).

Производительное потребление – есть использование факторов производства (капитала, земли, рабочей силы) для создания новых полезностей. В сущности, процесс производства есть не что иное, как процесс производительного потребления.

Потребление – конечная цель и мотив любого производства. Результаты любого производства, открытия, изобретения бессмысленны, если они не отражаются на потреблении. Поскольку в потреблении продукт уничтожается, оно диктует новый заказ производству, удовлетворенная потребность рождает новую потребность. Следовательно, производство является исходным пунктом любой экономической системы. Распределение и обмен продукта зависят от производства, ибо распределять и обменивать можно только то, что произведено. Но в свою очередь они не пассивны по отношению к производству, они оказывают активное обратное воздействие на производство. Широко известна аксиома классической экономической теории: материальное производство – основа жизни и источник прогрессивного развития человеческого общества. Это истина, которая, однако, в рыночной экономике приобретает некоторую особенность, вернее, условность. Здесь производство организуется не потому, что без производства нет жизни, а лишь потому, что рынок подает сигнал посредством цены, что это производство его организа­тору будет выгодно. Цена же рождается на рынке в процессе обмена.

Низкий уровень жизни российских народов отдельные экономисты связывают с исходной теоретической посылкой о примате производства в экономической политике СССР, где производство развивалось ради производства, в отрыве от необходимости развивать социальную сферу, сферу услуг, производство предметов потребления – то, что чрезвычайно необходимо человеку.

Наличие всех четырех стадий хозяйственной деятельности является фундаментальной закономерностью экономических процессов, важнейшим их свойством.

Цепочка: производство–распределение–обмен–потребление никогда не прерывается, более того, все четыре фазы осуществляются одновременно, поскольку ни одну из фаз невозможно остановить, чтобы не разорвать цепь.

Взаимное согласование процессов производства, распределения, обмена, потребления осуществляется посредством системы управления хозяйственной деятельностью, воздействующей на каждую стадию воспроизводственного цикла.

Принципиальная схема типичного воспроизведенного процесса представлена на рис 1.

Рис. 1. Схема воспроизводственного процесса

Немаловажное значение в воспроизводственных процессах имеет внешняя среда, из которой черпаются многие виды экономических ресурсов, куда удаляются отходы производства и потребления и которая оказывает существенное влияние на результативность хозяйственной деятельности.