Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подготовка к ГОСам / Вопрос № 80. Классические и производные ценные бумаги

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Вопрос № 80. Классические и производные ценные бумаги. Сущность и функции.

Ценной бумагой называется документ, удостоверяющий с соблюдением установленной

формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценной бумаге присуще следующие свойства:

• ценная бумага свидетельствует о праве собственности на капитал (акции)

• ценная бумага отражает отношения займа между инвестором и эмитентом (облигация, вексель)

• ценная бумага дает право на получение определенного дохода от эмитента

• ценная бумага в виде акции дает право на участие в управлении акционерным обществом.

• ценная бумага дает право на получение доли в имуществе предприятия эмитента при его ликвидации.

Одним из существенных свойств ценной бумаги является ее способность служить предметом купли-продажи на фондовом рынке. Ценные бумаги обращаются на рынке, обеспечивая перелив капитала от одного эмитента к другому, а также извлечение доходности от прироста курсовой стоимости. Ценная бумага может служить залогом при получении кредита, обеспечением исполнения обязательств, быть объектом других гражданских отношений.

Ценные бумаги могут быть классифицированы по нескольким различным признакам.

1. По праву предъявления ценные бумаги могут быть трех видов:

• Именные ценные бумаги, на которых указывается имя владельца и права владельца на такую бумагу, должны быть подтверждены внесением имени владельца в текст самой бумаги (или сертификата, ее заменяющего) и в реестр, ведущийся эмитентом.

• На предъявителя — это ценные бумаги, на которых не указано имя владельца. Чаще всего они выпускаются маленьким номиналом и предназначены для инвестиций широких кругов населения. Их главной отличительной особенностью является свободный переход из рук в руки, что дает возможность иметь ничем не ограниченный вторичный рынок.

• Ордерные ценные бумаги, на которых указаны реквизиты владельца, но их можно передавать другому лицу по индоссаменту (передаточной надписи). Примером является вексель.

2. По принадлежности к долгу они подразделяются на:

• Долговые ценные бумаги, представляющие из себя долговое обязательство эмитента (например, облигации).

• Недолговые (долевые) ценные бумаги, которые предполагают долю в капитале компании. Примером такой бумаги выступают акции.

3. По срокам ценные бумаги обычно делятся на:

• Краткосрочные. По общепринятой на западных рынках классификации к ним относятся ценные бумаги со сроком погашения или реализацией заложенных в них прав до 1 года.

• Среднесрочные — от 1 года до 5 лет.

• Долгосрочные — свыше 5 лет.

• Бессрочные, которые не имеют срока погашения (например, акции).

• Со сроком по предъявлению (например, ваучер).

4. По статусу эмитента ценных бумаг выделяют:

• Государственные ценные бумаги, выпускающиеся министерством финансов или казначейством.

• Муниципальные, выпускающиеся местными органами власти, муниципалитетами.

• Корпоративные, выпускающиеся юридическими лицами.

• Иностранные, т. е. ценные бумаги иностранного государства, обращающиеся на территории данной страны.

• Международные, предлагаемые международными финансовыми организациями.

• Банковские, выпускающиеся исключительно банками (депозитные и сберегательные сертификаты).

• Небанковские ценные бумаги, эмитентами которых могут быть как банки, так и небанковские организации (акции, облигации).

Кроме того, ценные бумаги могут быть подразделены на фондовые и коммерческие. Фондовые — те, которые обращаются на фондовой бирже. К ним относятся акции и облигации. Коммерческие — связаны с выпуском товара либо имеют товарную основу, например векселя, коносаменты. Выделяют также первичные и вторичные ценные бумаги. Первичные — это ценные бумаги, дающие право на доход или долю капитала (акции и облигации). Вторичные дают право на приобретение первичных бумаг.

В то же время в зависимости от выполняемых свойств их можно подразделить на классические ценные бумаги, выполняющие все названные свойства (акции и облигации), производные ценные бумаги (обладающие лишь частью свойств — обращаемостью; к ним относятся опционы, фьючерсы, варранты).

Акция — это ценная бумага, эмитированная акционерным обществом, отражающая долю инвестора (покупателя) в уставном капитале, дающая право владельцу на получение определенного дохода из прибыли в виде дивидендов и формальное участие в управлении компанией. Акция — это бессрочная ценная бумага, срок ее обращения не ограничивается, и она может быть погашена только по решению собрания акционеров акционерного общества или при его ликвидации (акции не возвращаются, их можно только продать). Обыкновенные (простые) акции. Эти акции дают право участия в управлении капиталом, они имеют право голоса, но не имеют фиксированного дохода. Размеры дивиденда зависят от прибыли компании. Привилегированные акции. Обладатель таких акций не имеет права голоса, но получает фиксированный, гарантированный размер дивиденда, не зависящий от доходности предприятия. Размер этого дохода оговаривается при эмиссии и может быть только увеличен.

Облигация — это обязательство эмитента выплатить в определенный срок владельцу этой ценной бумаги определенную сумму денежных средств. Под этой определенной суммой подразумевается стоимость облигации плюс доход, который носит название процента, и он не зависит от прибыли компании. Облигация — это долговая, срочная ценная бумага. Эмитент обязан ее погасить, причем в указанный срок, называемый датой погашения. Эта ценная бумага не предоставляет прав на управление предприятием. Благодаря своему долговому характеру облигации представляют собой более надежные вложения, чем акции.

Производные ценные бумаги – это бездокументарная форма выражения имущественного права, возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ц.б. биржевого актива.

Деривативы — это производные ценные бумаги, сделки с которыми не связаны напрямую с куплей-продажей материальных или финансовых активов и которые используются для страхования рисков и извлечения дополнительной спекулятивной прибыли. К таким бумагам относят конвертируемые акции и облигации, варранты, опционы, фьючерсы.

Варранты — это обязательства, оформляемые в виде ценной бумаги, дающей право на покупку другой ценной бумаги (акции или облигации) при их первичном размещении по определенной цене и продаваемые эмитентом этих ценных бумаг. Варранты дают возможность эмитенту сделать выпускаемые акции и облигации более привлекательными для инвестора, так как предоставляют право последнему купить их в будущем по более низкой цене. Срок действия варрантов чаще всего составляет от 10 до 20 лет.

Опцион — это обязательства, оформленные в виде ценной бумаги, передающие право на покупку или продажу на вторичном рынке другой ценной бумаги по определенной стоимости на определенную будущую дату. Он имеет цену (опционную премию), которая может изменяться в зависимости от спроса и предложения на опцион.

Фьючерс — это контракт на покупку или продажу ценной бумаги в будущем по заранее оговоренной цене. Иначе говоря, фьючерс означает, что покупатель и продавец договариваются о приобретении ценной бумаги, например, через месяц, но цену, по которой будет приобретена эта ценная бумага, оговаривают в момент заключения сделки. В этом случае покупатель фьючерса уверен, что он сможет приобрести нужную ему бумагу в нужный срок. Фьючерс — это не право, а обязательство, и отказаться от этого обязательства нельзя, т.е. если цена на данную ценную бумагу будет ниже оговоренной в контракте, то покупатель все равно должен будет ее приобрести. Фьючерсы существуют только на биржевом рынке и являются спекулятивной биржевой сделкой в большей степени, нежели вторичная ценная бумага, так как чаще всего фьючерсные контракты до поставки не доводятся.