Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

FK_3,5_2013_sem04 / УМК ТЭА

.pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
879.62 Кб
Скачать

Способыподсчетарезервов ростаэффективностипроизводства:

-прямого счета;

-сравнения;

-расчетно-конструктивный;

-детерминированного факторного анализа;

-корреляционно-регрессионного анализа; и др.

Сравнительный анализ – предполагает сравнение фактического уровня анализируемых показателей с плановыми (нормативными) значениями, данными прошлых лет, аналогичными показателями предприятий конкурентов, средними данными по району, отрасли.

Стохастический факторный анализ – применяется в случае неполной (вероятностной) связи между показателями.

Стратегический анализ – долгосрочное прогнозирование.

Т

Тактический анализ – краткосрочное прогнозирование

Тематический анализ – предполагает изучение отдельных сторон деятельности организации (н-р, анализ использования трудовых ресурсов).

Тематический план – составляются для анализа проблем, требующих углубленного изучения. В планах указываются объекты, субъекты, этапы, сроки проведения и исполнители анализа...

Технико-экономический анализ – проводится техническими и экономическими службами предприятия, с целью изучения при- чинно-следственных связей между техническими и экономическими процессами, протекающими на предприятии и экономическими результатами его деятельности.

121

Традиционные способы и приемы экономического анализа:

-сравнения;

-относительных величин;

-средних величин;

-графический;

-балансовый;

-и др.

Трендовый анализ – анализ, направленный на установление тенденции изменения исследуемых показателей.

У

Унификация аналитической работы – разработка типовых методик, инструкций, стандартных программ, единых критериев оценки с целью обеспечения сопоставимости результатов анализа.

Учетные показатели – данные статистического оперативного, бухгалтерского учета.

Ф

Факторный анализ:

-детерминированный;

-стохастический.

Финансово-экономический анализ – проводится финансовыми службами предприятия, финансовыми и кредитными организациями с целью оценки, диагностики и прогноза финансовых результатов деятельности предприятия.

Финансовый анализ – включает в себя анализ финансовых результатов деятельности предприятия и анализ его финансового состояния.

Функционально-стоимостной анализ – это один из способов выявления и подсчета резервов роста эффективности производства, базирующийся на минимизации функций, которые выполняет объект или на совершенствовании технологического процесса.

122

Ч

Частные (индивидуальные) показатели – характеризуют от-

дельные стороны изучаемых процессов и явлений.

Э

Эколого-экономический анализ – проводится органами охра-

ны окружающей среды совместно с экономическими службами анализируемого предприятия с целью изучения причинноследственных связей между экологическими и экономическими процессами с целью сохранения и улучшения окружающей среды, при минимуме затрат на экологию.

Экономико-математический анализ – это один из способов выявления и подсчета резервов роста эффективности производства, базирующийся на решении оптимизационной экономикоматематической задачи с учетом ограничения на ресурсы.

Экономико-статистический анализ – проводится органами статистики, предполагает обработку большого объема накопленной статистической информации.

Экстенсивные резервы роста эффективности производства

резервы, связанные с увеличением количества потребляемых ресурсов.

Эффективность анализа – выполнение наиболее полного и всестороннего исследования при минимуме затрат на его проведение.

Я

Явные резервы роста эффективности производства – резер-

вы, которые легко выявить по материалам бухгалтерского учета и отчетности.

123

9.Самостоятельная работа студентов

Самостоятельная работа является неотъемлемой составляющие изучения любой дисциплины, в т.ч. и «Теории экономического анализа».

Число часов, отведенных на самостоятельную работу студентов, по каждой теме указано в подразделе 1.1 учебнометодического комплекса. Для студентов заочного отделения самостоятельная работа составляет более 80 % от общего количества часов.

Самостоятельная работа студентов, обучающихся по заочной форме с полным сроком обучения предусматривает выполнение контрольной работы и сдачу экзамена, для студентов сокращенной формы обучения – сдачу экзамена.

Студенты заочной формы обучения осваивают дисциплину до наступления экзаменационной сессии. В процессе освоения дисциплины ими должны быть проработаны литературные источники, материалы учебно-методического комплекса и ин- тернет-ресурсы, на основе изучения которых студенты находят ответы на каждый из предложенных вопросов к экзамену, а также готовят вопросы, которые вызвали наибольшую сложность в освоении, с целью задать их преподавателю во время аудиторных занятий.

Для студентов очного отделения самостоятельная работа составляет 35 % от общего числа часов, отведенных на дисциплину. Больше всего часов самостоятельной работы отведено на темы 5 «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности и их применение в решении типовых аналитических задач» и темы 6 «Система комплексного экономического анализа и поиска резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности», т.к. освоение данных тем предусматривает практические расчеты. На остальные темы отведено по 2 часа для подготовки к семинарским занятиям.

Изучение дисциплины «Теория экономического анализа» студентами очного отделения предусматривает четыре рубежных контроля (для проведения ежемесячной аттестации), а также итоговое контрольное тестирование и сдачу экзамена. Кон-

124

трольное тестирование осуществляется в конце семестра, рубежный контроль – в конце каждого месяца, что позволяет набрать студентам необходимые рейтинговые баллы к итоговой аттестации (экзамену).

Экзаменационная академическая оценка устанавливается в соответствии со следующей балльной шкалой: более 87 баллов

– 5 (отлично); 86-73 балла – 4 (хорошо); 72-60 баллов – 3 (удовлетворительно), менее 60 баллов 2 (неудовлетворительно).

Студенту, не набравшему требуемое минимальное количество баллов ( 60), дается время до экзамена для добора необходимых баллов.

Рейтинговые баллы по видам работ распределяются следующим образом:

-устный ответ на семинарском занятии – максимум 5 баллов;

-каждый рубежный контроль – максимум 15 баллов;

-контрольное тестирование – максимум 25 баллов;

-экзамен – максимум 25 баллов.

125

Е.В. ПЫХАНОВА

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

учебно-методический комплекс

(Для студентов очного и заочного отделения, обучающихся по

специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»)

В авторской редакции

Объем 7,9 п.л.;

уч.-изд. л. Тираж экз. Формат Заказ №

Подписано в печать

Отпечатано в типографии

Адрес редакции: