Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

санпин за компом

.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
51.66 Кб
Скачать

Охрана Доклад по теме: Санитарно-эпидемиологические

нормы по работе с компьютером.

Охрана т Охрана труда при работе за компьютером

Охрана труда при работе за компьютером, регулируются:

  • Трудовым кодексом Российской Федерации,

  • СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к ПЭВМ и организации работы»,

  • Инструкцией по охране труда при работе на ПК.

Компьютер широко применяется в офисе, в производстве. Применение компьютерных технологий принципиально изменило характер труда офисных работников и требования к организации и охране труда.

Несоблюдение требований безопасности при работе за компьютером приводит к дискомфорту работников: возникают головные боли и резь в глазах, появляются усталость и раздражительность. Может нарушаться сон, ухудшается зрение, начинают болеть руки, шея, поясница.

По законодательным актам Российской Федерации следует, что при работе за компьютером:

  • максимальное время работы за компьютером не должно превышать 6 часов за смену;

  • необходимо делать перерывы в работе за компьютером продолжительностью 10 минут через каждые 45 минут работы;

  • продолжительность непрерывной работы за компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать 1 час;

  • во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения и утомления зрения, предотвращения развития позотонического утомления целесообразно выполнять комплексы специальных упражнений.

Площадь рабочего места работы за компьютером должна составлять не менее 4,5 м2. В помещениях где проходит работа за компьютером должна проводиться ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы. Шумящее оборудование (печатающие устройства, сканеры, серверы и тому подобные), уровни шума которого превышают нормативные, должно размещаться вне рабочих мест сотрудников.

Столы где проходит работа за компьютером следует размещать таким образом, чтобы мониторы были ориентированы боковой стороной к световым проёмам, и естественный свет падал преимущественно слева.

При размещении рабочих мест расстояние между столами где проходит работа за компьютером должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов — не менее 1,2 м. Рабочие места сотрудников, выполняющих творческую работу за компьютером и требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой от 1,5 м.

Конструкция стола где проходит работа за компьютером должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования. Высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм, рабочая поверхность стола должна иметь ширину 800..1400 мм и глубину 800..1000 мм. Стол для работы за компьютером должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной — не менее 500 мм, глубиной на уровне колен — не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног — не менее 650 мм.

Конструкция рабочего стула или кресла для работы за компьютером должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы работника и позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины. Рабочий стул или кресло для работы за компьютером должны быть подъёмно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надёжную фиксацию.

При работе за компьютером клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100..300 мм от края, обращённого к пользователю, или на специальной поверхности, отделённой от основной столешницы.

Экран видеомонитора при работе за компьютером должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600..700 мм, но не ближе 500.