Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ для заоч..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

4

Федерация независимых профсоюзов рф

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ЯКУТСКИЙ ФИЛИАЛ

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

Методические указания

ПО КУРСУ

«Рынок ценных бумаг»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08010565 "ФИНАНСЫ И КРЕДИТ"

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08010965 «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08010765 «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»

ЯКУТСК 2009

РАЗДЕЛ I. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ – ВВОДНЫЙ КУРС

В данном разделе рассматриваются основные теоретические вопросы, связанные с возникновением, развитием, функционированием и ролью ценных бумаг в экономике. Необходимо особое внимание обратить на тесную взаимосвязь и взаимозависимость всех тем, входящих в раздел. В каждой теме выделены основные аспекты, на которые следует обратить особое внимание при подготовке к экзамену.

Тема: Основные понятия рынка ценных бумаг

Понятие ценных бумаг. Юридический и экономический подходы. Потребительская стоимость и качество ценной бумаги. Основные виды ценных бумаг. Рынок ценных бумаг как альтернативный источник финансирования экономики. Функции и основные участники рынка ценных бумаг. Современный рынок ценных бумаг в России и основные тенденции его развития.

Тема: Структура рынка ценных бумаг

Первичный рынок ценных бумаг. Общая характеристика функционирования и видов ценных бумаг, функционирующих на данном рынке. Вторичный рынок ценных бумаг. Особенности функционирования и ценообразования. «Уличный» рынок ценных бумаг и его характеристика.

Тема: Государственное регулирование на рынке ценных бумаг

Основные цели и принципы регулирования рынка ценных бумаг. Органы государственного надзора. Законодательно-правовая база регулирования. Налогообложение на рынке ценных бумаг: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций.

Раздел II. Ценные бумаги и производные инструменты

В этом разделе рассматриваются основные теоретические и практические вопросы, связанные с особенностями обращения различных видов ценных бумаг, их стоимостной оценки.

Тема: Классические виды ценных бумаг и их характеристика

Понятие ценной бумаги. Классификация ценных бумаг. Документарные и бездокументарные ценные бумаги. Корпоративные ценные бумаги. Акции: понятия, виды, стоимостная оценка. Облигации: общая характеристика, виды, стоимостная оценка. Государственные ценные бумаги: общая характеристика, классификация, федеральные и региональные государственные ценные бумаги.

Тема: Стоимостная оценка основных ценных бумаг

Методика расчёта прибыли на акцию. Чистая и грязная цена облигации. Точка Дюрации. Фундаментальный анализ облигации. Процедура учёта векселя.

Тема: Производные финансовые инструменты и их характеристика.

Понятие ПФИ. Основные виды ПФИ: фьючерсы, опционы, СВОП, форварды. Особенности заключения контрактов/договоров по ПФИ. Основные виды активов при использовании ПФИ: товар, ценные бумаги, валюта. Конвертируемые акции и облигации, варранты. Хеджирование на рынке ценных бумаг.

Тема: Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг и нерыночные ценные бумаги

Векселя: виды, особенности обращения и учёта Банковские сертификаты: депозитный сертификат, сберегательный сертификат. Экономическая и юридическая основы. Условия выпуска. Порядок обращения и учёта. Чек: экономическая природа, обязательные реквизиты, порядок обращения. Коносамент, складское свидетельство, закладная: общая характеристика.