Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет практики

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
24.68 Кб
Скачать

Содержание

  1. Правовые основы финансовой деятельности предприятия

  2. Финансовое планирование на предприятии

  3. Формирование и использование основных фондов предприятия

  4. Оборотные средства предприятия, их состав и структура

  5. Анализ себестоимости продукции (работ, услуг)

  6. Анализ реализации продукции (работ, услуг)

  7. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

  8. Налогообложение предприятия

  9. Анализ финансового состояния предприятия

Правовые основы финансовой деятельности предприятия

Организационно-правовая форма предприятия (по ОКОПФ) – Общество с ограниченной ответственностью.

Форма собственности предприятия (по ОКФС) – Частная собственность Общество создано как юридическое лицо с момента его государственной регистрации с 30.12.2004 года. Изменения внесены 02.05.2012 года (приложение 1).

Общество с ограниченной ответственностью «Хлеб», именуемое в дальнейшем «Общество» действует в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации. Сроки деятельности общества не ограничены.

Участниками (учредителями) общества могут быть граждане Российской Федерации и юридические лица.

Полное фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «Хлеб».

Сокращенное наименование: ООО «Хлеб»

Общество является коммерческой организацией.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему.

Общество является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом. Участники имеют предусмотренные законом и учредительными документами Общества обязательственные права по отношению к Обществу.

Участники не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Основной целью и предметом деятельности Общества является производство хлебобулочной продукции и выпуск кондитерских изделий, расширение рынка сбыта и увеличение их выпуска с целью извлечения прибыли.

Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Предметом деятельности Общества являются:

  • производство и реализация (сбыт) хлебобулочных и кондитерских изделий;

  • строительство объектов производственного и социального назначения;

  • организация перевозок, предоставление транспортных услуг, аренда транспортных средств;

  • осуществления совместной деятельности с другими юридическими лицами для достижения общих целей;

  • иные виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными Федеральными законами, Общество может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии).

Для достижения целей своей деятельности может приобретать и осуществлять любые имущественные и неимущественные права, предоставляемые законодательством, нести обязанности, от своего имени совершать любые допустимые законом сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество осуществляет владение, пользование и распоряжение находящимся в его собственности имуществом по своему усмотрению в соответствии с целями своей деятельности. Имущество Общества учитывается на его самостоятельном балансе.

Общество выполняет доведенные плановые показатели своего участника (учредителя) в лице юридического лица – Потребительского общества «Илгэ».

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в обществе, где применяется и действует коллективный договор участника общества – Потребительского общества «Илгэ».

Выполнение работ и предоставление услуг осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым Обществом самостоятельно.

Уставный капитал общества устанавливается протоколом общего собрания участников общества.

Уставный капитал Общества составило 60000 (Шестьдесят) тысяч рублей с распределением его между Участниками в следующих размерах: Потребительское общество «Илгэ» - 23% в сумме 13800 (Тринадцать тысяч восемьсот) рублей; другие участники по 11% в сумме 6600 (Шесть тысяч шестьсот) рублей.

Размер доли каждого участника общества в учставном капитале общества определяется протоколом общего собрания участников общества, где размер доли каждого участника физического лица должен быть равным. При этом минимальный размер доли физического участника общества определяется в размере 10,7%, максимальный размер 13,5%, доля юридического лица должен быть не выше 25% и не ниже доли физического лица.

Увеличение уставного капитала допускается только после его полной оплаты. Увеличение уставного капитала Общества может осуществляться за счет имущества Общества и (или) за счет дополнительных вкладов участника Общества, и (или) за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество.

Высшим органом Общества является общее собрание участников общества. Собрание может быть очередным и внеочередным. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений, которые имеют по одному голосу.

Единоличным исполнительным органом Общества является Директор, который должен быть обязательно членом правления Потребительского общества «Илгэ».

Общество может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренным законом. Реорганизация ООО может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, преобразования. При реорганизации вносятся соответствующие изменения в учредительные документы Общества. А также может быть ликвидировано добровольно либо по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (приложение 2).

Бухгалтерский учет Общества ведется в соответствии с законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ, Гражданским кодексом РФ, Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 от 06.07.1999г., приказом Минфина РФ от 13.01.2000г. №4н «О формах бухгалтерской отчетности организаций и планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкцией по его применению, утвержденным Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. за №94н., Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденный приказом Минфина РФ от 29.03.1998г. №60н, Часть 1 Налогового Кодекса РФ от 31 июля 1998 №146-ФЗ, и другими Положениям по бухгалтерскому учету.

Принятая учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому отчетному году. Утверждается приказом директора ООО «Хлеб».

Финансовое планирование на предприятии

План тоhо доход (выручка, кредит), тоhо расход (уплата кредита, коммунальные расходы, материальные затраты, оплата труда, взносы, налоги, поставщикам, …).

Выполнение плана пекарня, кондитерский цех.

Формирование и использование основных фондов предприятия

Документальное оформление...

Движение основных средств ООО «Хлеб» связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. указанные операции оформляют типовыми формами первичной учетной документации.

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт (накладная) приемки-передачи основных средств (ф. № ОС-1) на каждый объект в отдельности. Общий акт на несколько объектов составляют лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица.

В актах указывают наименование объекта, год постройки или выпуска заводом, краткую характеристику объекта, первоначальную стоимость, присвоенный объекту инвентарный номер, место использования объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств (приложение ).

После оформления акт приемки-передачи основных средств передают в бухгалтерию предприятия. К акту прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи и другие).

Поступившее оборудование оформляется актом о приемке оборудования (ф. ОС-14). В случае выявления дефектов в оборудовании составляют акт о выявленных дефектах в оборудовании (ф. ОС-16).

На основании этих документов бухгалтерия производит соответствующие записи в инвентарную книгу учета основных средств (приложение …).

Акт утверждает руководитель организации.

Внутреннее перемещение основных средств из одного отдела в другой, например с пекарни в кондитерский цех, а также их передачу из запаса (со склада) в эксплуатацию оформляют накладной на внутреннее перемещение основных средств (ф. № ОС-2). Она должна содержать фамилии, имена, отчества и должности сдатчика и получателя; основание для перемещения основных средств; название, инвентарный номер и краткую характеристику технического состояния объекта; подписи сдатчика и получателя и некоторые другие данные. Накладную выписывает в двух экземплярах работник отдела-сдатчика. Первый экземпляр передают в бухгалтерию для записи в инвентарной книге, а второй для отметки о выбытии соответствующего объекта в инвентарном списке основных средств (приложение …).

Операции по ликвидации всех основных средств, кроме автотранспортных, оформляют актом на списание основных средств (ф. № ОС-4), а списание грузового или легкового автомобиля, прицепа или полуприцепа – актом на списание автотранспортных средств (ф. № ОС-4 а) (приложение …).

В актах о ликвидации основных средств указывают техническое состояние и причину ликвидации объекта, первоначальную стоимость, сумму износа, затраты по ликвидации, стоимость материальных ценностей (запасных частей, металлолома и др.), полученных от ликвидации объекта (выручки от ликвидации), результат от ликвидации, превышение выручки над расходами по ликвидации или расходов над суммами выручки.

Ханнык основной средствалар баалларын перечисляйдаа…

Общество с ограниченной ответственностью «Хлеб» имеет основные средства пекарни, кондитерского цеха и автотранспорта. В 2011 году поступило 22 объектов основных средств, в 2012 году 2 объекта, в 2013 году поступлений нет. Внутреннее перемещение и ликвидация основных средств не производилось.

Структура основных средств график онор…

В целях обеспечения сохранности данных объектов в организации организован контроль над их движением. Контроль производят ответственные лица в каждом структурном подразделении.

Техническое состояние

суоттуугун

Анализ интенсивности и эффективности использования ОПФ…

суоттуугун

Определить направления оптимизации структуры и состава ОС предприятия…

Оборотные средства предприятия, их состав и структура

По балансу и приложению…

Анализ себестоимости продукции (работ, услуг)

Себестоимость…

Анализ реализации продукции (работ, услуг)

Анализ реализации пекарни и конд. цеха

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Отчет о прибылях и убытках…

Налогообложение предприятия

УСН…

Транспортный налог…

НДФЛ…

Страховые взносы…

Анализ финансового состояния предприятия

Бухгалтерский баланс…