Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1. Предмет науки управления (менеджмента)

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Предмет науки менеджмента

Предметами изучения науки менеджмента являются:

1) законы, принципы и методы построения и функционирования организации;

2) законы и принципы, лежащие в основе деятельности руководящих работников при управлении организацией;

3) сама деятельность руководящих работников по управлению организацией;

4) личностные (физиологические, психологические и социальные) требования, которым должен удовлетворять руководитель;

5) отношения, складывающиеся между людьми в процессе управления.

Эти отношения могут быть классифицированы по различным критериям:

·              во-первых, по сферам жизни общества и отдельного человека отношения подразделяются на экономические, политические, социальные, духовные, интеллектуальные;

·              во-вторых, по характеру отношения подразделяются на межличностные, между личностью и коллективом, между коллективами;

·              в-третьих, по отношению к организации отношения подразделяются на внешние и внутренние;

·              в-четвертых, по срокам и частоте взаимодействия отношения подразделяются на разовые кратковременные, частые кратковременные и постоянные;

·              в-пятых, по типу возникающих связей отношения подразделяются на линейные, функциональные и личные.

Понятие управления

Слово «управление» мы слышим очень часто, а само управление присутствует во всех областях на­шей жизни. Управляют автомобилями, машинами и дру­гими техническими устройствами, страной, учебным про­цессом в том или ином учебном заведении, движе­нием поездов и т.д. 

Управление многообразно. Можно выделить такие его виды:

  • техническое — управление естественными и техноло­гическими процессами, например обработкой деталей на станках;

  • государственное — управление жизнью общества че­рез различные институты — правовую систему, орга­ны власти;

  • идеологическое — внедрение в сознание членов обще­ства различных концепций, идеологий;

  • управление социальными процессами — например, движением в за­щиту окружающей среды;

  • хозяйственное управление производственной и эко­номической деятельностью коммерческих и неком­мерческих организаций.

Все виды управления опираются на законы, принципы, правила. 

Управление — это деятельность людей, с помощью с помощью кото­рой они добиваются поставленных целей

Эта деятельность осознаннаяцеленаправленная и представляет собой упорядочивание и подчинение своим интересам элементов внешней среды — общества, живой и неживой природы, техники. 

Управленческая деятельность предполагает:

  • цели;

  • планирование;

  • организацию;

  • контроль.

Если же речь идет об управлении в социальных систе­мах, то к этим элементам следует добавить мотивацию и коммуникации, ибо успех во многом будет зависеть от того, насколько люди будут заинтересованы в нем и какие отно­шения сложатся между ними.

Объект и субъект управления

Управленческая деятельность предполагает объект и субъект управления. 

Объекты управления — это те элементы, на которые направлена деятельность, то, что подвергается управлению. В социальных системах это отрасли, объединения, предприятия, органи­зации, индивидуальная трудовая деятельность. 

Субъект управления — это тот, кто осуществляет управленческую деятельность. Им может бытьотдельный человек или группа лю­дей. Субъект управления рганизационно и юридически оформляется в виде должности или совокупности должно­стей. Например, в колледже субъектами управления вы­ступают Совет колледжа, директор, а объектом — дневное и заочное отделения, различные подразделения.

Следует отличать субъекта управления от субъекта уп­равленческой деятельности. Субъектами управленческой де­ятельности могут быть только живые люди. В нашем примере это руководители различных рангов и исполнители. 

Через субъектов управленческой деятельности реализуют­ся управленческие отношения, которые выражают связи людей по организации совместной деятельности и высту­пают как составная часть одной из форм производственных отношений. Но если производственные отношения опосре­дуются движением сырья, материалов, топлива, энергии и т.д., т.е. всего того, что является составной частью продук­та, то управленческие отношения опосредуются информа­цией и основаны на выработке и реализации управленчес­ких решений

Управленческие решения есть логико-мыслительные, эмоционально-психологические и организационно-правовые акты воздействия на управляемый объект. Содержание, характер и масштабы управленческих отношений определяются производственными отношениями.

Функции управления. Управленческие циклы. Функция управления – деятельность работников предприятия, связанная с решением схожих постоянно возникающих управленческих задач (определенный вид деятельности, для которой должны быть в идеале указаны: состав работ, сроки выполнения, ресурсы, ответственные лица за выполнение соответствующих работ и место осуществления работ) либо с решением задач, появляющихся относительно нерегулярно, но имеющих важное значение для деятельности предприятия. Все функции управления в зависимости от характера тех задач. На решение которых они направлены, делятся на следующие группы:

  1. Десизитивные функции, связанные с принятием управленческих решений (издание приказов, указов). Управленческое решение предполагает нахождение способ решения возникшей управленческой проблемы. Управленческая проблема – определенная ситуация, в которой предыдущее решение перестает давать необходимый эффект либо теряется контроль над поведением управляемого объекта.

  2. Обеспечивающие функции, которые создают базу для принятия управленческих решений.

  3. Вспомогательные функции, использование которых связано с обеспечением условий для выполнения обеспечивающих и десизитивных функций.

Классическим делением функций управления на подфункции является деление по стадиям управленческого цикла:

  1. Планирование – совокупность видов деятельности, определяющая задачи, которые должны выполняться предприятием и те ресурсы, которые могут быть выделены для решения подобной задачи. 4 основные подфункции: прогнозирование (оценка тех возможных результатов, которые могли быть достигнуты предприятием), целеполагание (совокупность видов деятельности, связанных с формированием целей, которые должно достичь предприятие), формирование планов (совокупность видов деятельности, увязывающая цели с конкретными видами ресурсов, которыми может обладать предприятие), программирование (детализация плана на уровне отдельных подразделений организации или отдельных людей).

  2. Организация – совокупность управленческих видов деятельности. Которые обеспечивают подготовку к выполнению сформированных в планах и программах задач. Виды подфункций: распорядительство (отдача различного сорта приказов, распоряжений, связанных с реализацией сформированных планов, программ), стимулирование (обеспечение работников стимулами и соответственными штрафами, которые заставляют/мотивируют персонал к выполнению поставленных задач), кадровое обеспечение, материально-техническое обеспечение, сбытовое обеспечение, конструкторское обеспечение, технологическое, юридическое, производственное, организационное, сервисное, экологическое, утилизационное, логистическое.

  3. ^ Оперативное управление (контроль) - процесс обеспечения того, что организация действительно достигает своих целей (при фиксированном стандарте, динамическом, адаптивном).

  4. Учет – Подфункции: сбор информации, передача информации, регистрация информации, хранение информации, отчетность.

  5. Анализ – анализ внутренних процессов (различные виды управленческой деятельности по определению тенденции изменения управляемого объекта, предполагает выработку рекомендаций без количественных параметров), анализ внешней среды (группа управленческих действий. Предполагающая сбор и оценку информации необходимой для определения возможностей развития фирмы и внешних угроз), оценка (количественный анализ ситуации, при котором проводится сопоставление количественных данных о состоянии объекта и внешней среды за несколько периодов времени или сопоставление количественной плановой и фактической информации).

Последовательное выполнение указанных функций формирует так называемый большой управленческий цикл. Также имеется несколько малых управленческих циклов: Цикл оперативного управления: оперативное управление, учет и организация

  • Планово-аналитический цикл: анализ, планирование и учет

  • Планово-организационный цикл: обеспечение реализации принятых плановых решений и их корректировка в зависимости от возможности обеспечения их реализации.

Деление функций управления по сферам деятельности:

  1. Экономическая сфера

  2. Внутрипроизводственная сфера

  3. Финансовая сфера

  4. Социальная сфера

  5. Нормативно-юридическая сфера

  6. Экологическая сфера

  7. Утилизационная/постпродажная сфера

Все выше перечисленные функции управления реализуются практически во всех организациях и называются макрофункциями. Мидиумфункции (мезо-) определяют характер деятельности определенного управленческого подразделения. Микрофункции формируют штатное расписание. Любая функция управления имеет несколько этапов своего существования:

  • Латентная стадия – функция не осознается как особый вид управленческой деятельности

  • Стадия становление – осознается как самостоятельный вид управленческой деятельности, но не имеет регламентов по своему исполнению

  • Стадия полноценного существования

  • Стадия отмирания/трансформации

Все функции управления делятся на 3 вида:

Реальные функции – имеются положения о ней, она реально выполняется

  1. Формальные – определены в документах, но не выполняются

  2. Неформальные – не определены в документах, но выполняются

Существует также производственный цикл: заготовка – производство – сбыт

2.3. Функции управления. 2.3.1. Основные функции управления.

Планирование, организация, мотивация и контроль являются взаимосвязанными функциями процесса управления (см. вопрос 1).

2.3.2. Цели организации, стратегическое планирование.

Важным этапом при планировании является выбор целей.

Цели организации - результаты, которых стремится достичь организация, и на достижение которых направлена ее деятельность.

Выделяют главную целевую функцию, или миссию организации, определяющую основные направления деятельности фирмы.

Миссия - основная главная цель организации, ради которой она и создана.

При определении миссии организации необходимо учитывать:

- формулировку задачи организации с точки зрения производства ею товаров или услуг, а также основных рынков и ключевых технологий, используемых в организации; - положение фирмы по отношению к внешней среде; - культуру организации: какой рабочий климат существует в данной организации; какой тип работников привлекает данный климат; каковы основы взаимоотношений руководителей фирмы с рядовыми сотрудниками; - кто является клиентами (потребители), какие потребности клиентов (потребителей) фирма может успешно удовлетворить.

Миссия организации является основой при формулировке ее целей. Цели представляют собой отправную точку при планировании.

Цели различают:

  1. По масштабу деятельности: глобальные или общие; локальные или частные.

  2. По актуальности: актуальные (первоочередные) и неактуальные.

  3. По рангу: главные и второстепенные.

  4. По временному фактору: стратегические и тактические.

  5. По функциям управления: цели организации, планирования, контроля и координирования.

  6. По подсистемам организации: экономические, технические, технологические, социальные, производственные, коммерческие и т.д.

  7. По субъектам: личные и групповые.

  8. По осознанности: действительные и мнимые.

  9. По достижимости: реальные и фантастические.

  10. По иерархии: высшие, промежуточные, низшие.

  11. По взаимоотношениям: взаимодействующие, индифферентные (нейтральные) и конкурирующие.

  12. По объекту взаимодействия: внешние и внутренние.