Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

чаи и травы Крита

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
18.18 Кб
Скачать

Критский горный чай (Malotira).

Критский горный чай (Malotira) всегда считался лекарственным напитком. Его употребляют на завтрак жители западного Крита. Этот чай собирают в горах на высоте 900 м. Лечебные свойства Malotira были подтверждены клиническими испытаниями, показавшими наличие лекарственных трав, обогащенных ценными флавоноидовыми веществ с различными фармакодинамическими эффектами, таких как: стимуляции сердечной деятельности, антиоксидантным, уменьшить стресс, холод, является мочегонным средством, защищает от обморожения, пищеварения, успокаивает кашель путем, в то время как эфирные масла были обнаружены и изолированы более 30 различных веществ, особенно антибактериальными и лечебными свойствами.

Чай фаскомило – критский шалфей.

Критские травы шалфея является очень популярным травянистым растением с сильным запахом и вкусом. Он широко применяется в при простуде, высоком кровяном давлении и помогает при проблемах пищеварения.

Основные свойства:

- тонизирующий

- антидепрессанты

- стимулятор.

Подается с медом.

ТРАВЫ КРИТА

1.Чай Вуну - горный чай или Железница горная

Ландшафт Крита от самого предгорья до вершин украшен своеобразной россыпью целебных трав. И конечно, власть здесь принадлежит Горной Железнице! Именно её греки выбрали надёжным, верным другом и лекарем от всех напастей и назвали горным чаем или чай вуну (цай вуну) ΤΣΑΙ ΒΟΥΝΟΥ.

Это необыкновенное растение с бархатным стеблем и «кроной» бело-жёлтых колокольчиков имеет целый ряд целебных свойств - оказывает противоопухолевое и репеллентное действие, проявляет антибактериальную активность, эфирное масло используется в парфюмерно-косметической промышленности.

Это уникальное лекарство при простудных заболеваниях одновременно является и очень приятным на вкус напитком.

Греческий горный чай — это исключительное по своим свойствам растение, произрастающее только в Греции. Почему-то это уникальное растение Природа подарила только грекам, обделив все другие страны Средиземноморья.

Эликсиром, приготовленным из заваренной травы горного чая, отпаивали раненых в Троянской войне. Греки-долгожители также успешно употребляют его на протяжении тысячелетий. Благодаря употреблению горного чая средняя продолжительность жизни современных эллинов составляет 79 лет для мужчин и 82 для женщин.

Секрет действия травы горного чая совсем недавно был расшифрован учёными: оказалось, что в траве содержатся высокие концентрации флавонидов и тахинов, что делает ее не только незаменимым лекарством при простудах, но и способствующей быстрому очищению тела от шлаков и вредных продуктов внутреннего метаболизма организма. Именно благодаря своим иммуно-моделирующим свойствам греческий горный чай оказывает на организм такое мощное воздействие, позволяющее в короткий срок справиться с простудой. Конечно, особенно ярко эти свойства проявляются при продолжительном употреблении чая с целью профилактики заболевания.

2.Диктамос

ДИКТАМОС,

являясь почти уникальным в своем роде, знают как свойственное для Крита растение. Критский диктамос, который встречается редко, растет сам по себе в горной местности, оврагах, скалистых ущельях.

Согласно мифологии он был посвящен богине Артемиде, поскольку та помогала женщинам при родах. Именно по этой причине древние греки представляли статую Артемиды с венком из диктамоса. Гиппократ использовал отвар из диктамоса как желчегонное, благоприятствующее здоровью средство, а также как средство от отеков.

Помогает при простудных заболеваниях, насморке, гриппе, головной боли, диспепсии и ревматизме. При наружном применении используется при лечении травм. В МИНОЙСКУЮ эпоху чествовалось как ценное лекарственное растение.

Употребляют диктамос в виде чая.

3. Фаскомило (шалфей)

Фаскомило (критский шалфей) собирается в горах, поэтому, если вы употребляете его в своем питании, то хорошо бы взять его с Крита!

Тонизирующие средство, помогает при усталости (просто заваривайте чай). Применяется при: фарингитах (полоскание), в кардиологии, при газообразовании в кишечнике, гастроэнтерологии, ингаляциях, при выпадении волос. Хорошо пить этот чай после тяжелой болезни, помогает восстанавливать организм. Рекомендуется женщинам при нерегулярном менструальном цикле, а также при преждевременном климаксе.

Приготовление: варить 2 ч. Ложки, 3-4 мин. Пить зимой горячим, летом холодным.

4. Мелисса

Напиток со многими целебными свойствами. Показания : гипертония, бессонница, потеря аппетита, нервы, стресс и головная боль

5. Вербена (Луиза)

Луиза помогает при детоксикации, устранение ненужной жидкости, целлюлита и является эффективным средством подтяжки кожи. Она очень популярна в Европе, был использован в качестве расслабляющего напитка на протяжении столетий. В народной медицине широко используются в качестве жаропонижающего средства напитка. Издает сильный запах лимона и немного терпкий, но вкусный аромат.

6. Календула (Ноготки)

Календула использовалась в народной медицине с 12-го века уже, как спазмолитическое средство, особенно для желудка и печени, как тонизирующее средство. Она содержит флавоноиды, алкалоиды, витамин С, кальций, каротин и витамин А.