Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodika_1-50 / 41. Формирование культуроведческой компетенции

.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

41. Формирование культуроведческой компетенции на уроках русского языка. 

УЧЕБНИК:

Культуроведческая компетенция предполагает осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.

Е.А. Быстрова: Современный период развития мето­дики преподавания языков характеризу­ет обостренный интерес к культуроносной (кумулятивной) функции языка, к обучению языку как средству приобще­ния к национальной культуре14. Изуче­ние языка должно развивать культуроведческую (этнокультуроведческую) компетенцию, которая обеспечивает формирование русской языковой карти­ны мира, овладение национально-марки­рованными единицами языка, русским речевым этикетом15.

Следует заметить, что цели формиро­вания культуроведческой компетенции различны в обучении родному и неродно­му языкам. В преподавании иностранных языков познание стереотипов поведения и реалий, характерных для жизни одного народа и чуждых для других, осуществля­ется в целях преодоления возможного культуроведческого шока при ознакомле­нии со своеобразием чужой культуры16.

Иные цели предполагает формирова­ние культуроведческой компетенции в преподавании родного языка — это по­стижение национальной культуры своего народа, познание ее самобытностию.

В условиях нашего многонациональ­ного государства — это также познание культуры русского народа в ее встрече с иными культурами, осознание многооб­разия духовного и материального мира.

ЛЕКЦИИ:

Ориентация на оценивание личностных метапредметных и предметных результатов.   1-Личностные результаты- уровень сформированных ценностной ориентации учащихся, отражающий их индивидуально личностные позиции, мотивы образовательный деятельности, личностные качества.  2-Метапредметные результаты- освоенные при изучении нескольких предметов УУД (универс. учебн. действия).  Метапредметные результаты связанные с формированием УУД которые рассматриваются как обобщенные  действия порождающие мотивацию и позволяющие ученику ориентироваться  в различных областях познания.   3-Предметные результаты- результаты которые ориентированы на усвоение конкретного предмета.  Приобретение представлений об основных функциях языка, о его роли как национального  достояния, результат направлен на понимания места родного языка в системе гум. наук и его роли в образовании и будущей проф подготовки. Освоение основ научных знаний о языке понимание взаимосвязи его уровней и единиц. Результат нацелен на освоение основными стилистическими ресурсами языковых единиц на всех уровнях. Усвоение норм русского языка, внимание понятию речевого этикета. Проведение различных видов анализа слова- фонетический морфемный словообразовательный лексический и др. Осознание эстетич функции языка, способность оценивать эстетич сторону речевого высказывания при анализе худ литры.  Вывод- важнейшей особенностью нового стандарта его ориентация на культам образования.