Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodika_1-50 / 40. Формирование коммуникативнйо компетенции

.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

40. Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка.

УЧЕБНИК:

Коммуникативная компетенция предполагает овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения.

Е.А. Быстрова: Коммуникативная компетенция — это способность понимания чужих и порож­дения собственных программ речевого поведения, адекватно целям, сферам, си­туациям общения11. Она включает в себя знание основных понятий лингвистической речи — стили, типы речи, строение описания, повествования, рассуждения, способы связи предложений в тексте и т.д.; умения и навыкиаяаяаза текста12. Однако охарактеризованные знания и умения еще не обеспечивают общения, адекватного коммуникативной ситуации.

Очень важное место в коммуникативной компетенции занимают собственно коммуникативные умения и навыки — выбрать нужную языковую форму, спо­соб выражения в зависимости от усло­вий коммуникативного акта33, — т.е. умения и навыки речевого общения со­образно коммуникативной ситуации.

В настоящее время уже определены компоненты ситуации, или речевые ус­ловия, которые диктуют говорящему вы­бор слов и грамматических средств. Это, во-первых, взаимоотношения между со­беседниками (официальные/неофици­альные) и их социальные роли. Во-вторых, место общения (напри­мер, общение учителя с учеником на уроке, во время перемены, в дружеской беседе). Третий, очень важный компо­нент речевой ситуации — цель и наме­рения говорящего. Так, приказ, просьба или требование, конечно, будут отли­чаться от сообщения, информации или их эмоциональной оценки, выражения благодарности, радости, обиды и т.д.

ИНТЕРНЕТ: Коммуникативная компетенция обеспечивает успешную социализацию, адаптацию и самореализацию в современных условиях жизни. Готовность ставить и достигать цели устной и письменной коммуникации: получать необходимую информацию, представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге и в публичном выступлении на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к ценностям других людей.  На уроках развития речи особое внимание уделяется коммуникативным компетенциям на основе работы с текстом.  Работать над "развитием речи вообще” нельзя, важно в каждом классе сосредоточиться, что должны знать и уметь дети в определенных разновидностях устной и письменной речи.  Однако в понятие коммуникативной компетенции входит не только овладение необходимым набором речеведческих и языковых знаний, но и формирование умений в области практического использования языка в процессе речевой деятельности. Главным принципом формирования коммуникативной компетенции является личностная адресованность образования. Зависит от личностно-психологических и физиологических особенностей учащихся.  Пути реализации коммуникативной компетенции учащихся состоят в том, что формы, методы и приемы работы направлены на то, чтобы содержание учебного материала было источником для самостоятельного поиска решения проблемы.

Работа в парах, в группах сменного состава позволяет решить и задачи воспитания: желание и умение сотрудничать в группах с одноклассниками. Главное в работе – школьники свободно говорят, спорят, отстаивают свою точку зрения, ищут пути решения проблемы, а не ждут готовых ответов.  Методы, ориентированные на устную коммуникацию 

  • Все виды пересказа 

  • Все формы учебного диалога 

  • Доклады и сообщения 

  • Ролевые и деловые игры 

  • Учебные исследования и учебные проекты, требующие проведения опросов 

  • Обсуждение, дискуссия, диспут 

  • Выступления в качестве ведущих на мероприятиях 

Методы, ориентированные на письменную коммуникацию 

  • Сочинения и изложения 

  • Подготовка заметок и статей в СМИ 

  • Телекоммуникационные тексты, сообщения 

  • Участие в конкурсах сочинений