Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (66)

.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Сочинение

Можно ли за полгода воспитать настоящего актера, певца, музыканта? Что нужно сделать для того, чтобы донести до молодежи драгоценные слова и музыку наших великих предшественников? Мне кажется, на эти вопросы ищет ответы автор статьи Л.Мозговой. Он считает, что «за полгода неокрепших молодых людей, даже подающих надежды, можно только вымуштровать, обучив немногим актерским штампам, годным на потребу невзыскательной толпе».

«Бедная страна наша!» - восклицает публицист, выражая свое недовольство и теми, кто организует эти «фабрики звезд», и теми, кто без разбора воспринимает все то, что ему предлагают. И последних автор считает «невзыскательной толпой». Таким образом, Л.Мозговой поднимает в этом тексте довольно острую проблему, проблему необходимости воспитания истинных мастеров исполнительского мастерства, и в то же время он заставляет нас задуматься о том, что нужно научить подростков не только говорить на правильном русском языке, но и понимать великую классическую музыку.

Автор статьи, чтобы показать злободневность рассматриваемой проблемы, приводит ряд аргументов. «Недаром даже очень среднее образование требует не менее трех лет обучения», - говорит публицист и признает, что «в глазах старшеклассников появляется блеск понимания и сопереживания, когда они слушают Достоевского, Чехова, Пушкина, Галича, Окуджаву».

Не могу не согласиться со словами автора о том, что эти «глубокие мысли и чувства… находят свой путь к их разуму и сердцу». Значит, не все ещё потеряно. Пока не поздно, нужно начать борьбу за то, чтобы научить подростков с уважением относиться к прекрасному русскому языку, к великой классической музыке. Да, шоу-бизнес в помощи государства не нуждается. У него свои неписаные законы, которые основываются только на материальных ценностях, в том числе и о сохранении великого русского языка и великой русской культуры.

Не может быть, чтобы произведения прекрасных русских писателей и поэтов не волновали сердца людей. Кто может остаться равнодушным при чтении стихотворений А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, А.А.Ахматовой, М.И.Цветаевой и многих других замечательных мастеров слов?! У кого не застучит сердце при прослушивании прекрасной музыки П.Чайковского, Н.Рахманинова, Римского-Корсакова?

Но для этого нужно воспитать у людей вкус к хорошей музыке, к классической литературе. И необходимо, чтобы те, кто выбрал для себя трудный путь актера, были настоящими мастерами своего дела, которым суждено «сеять разумное, доброе, вечное».

Соседние файлы в папке sochineniaDOC