Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (61)

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Сочинение

Сочинение «Россия немыслима без Пушкина», - писал Л.Озеров Читая наполненные искренней любовью к поэту строки В.Тендрякова начинаешь с новой силой понимать, что это действительно так.

Как характеризует молодожёнов посещение пушкинского заповедника? Чему учит Пушкин? Почему до сих пор волнует его творения? Мне кажется, ответы на эти вопросы ищет известный писатель.

Описывая первое впечатление молодых автор с глубоким сожалением отмечает, что утрачен колорит пушкинского времени т.е. уничтожена тишина, окружавшая опального поэта А прикосновение к путинскому наследию и диалог с поэтам возможны только при строгом соблюдении тишины.

Когда молодая чета, дождавшись вчера надолго притихла на „онегинской скамье", словно произошло чудо. До героя, биолога XX века, донесся через столетия голос Пушкина. С этого момента он как бы вступил в скрытый диалог с великим поэтом, который учит, как любить и ненавидеть, что прощать и к чему быть беспощадным

Соизмеряя свою жизнь с нравственными ценностями, завещанными Пушкиным, рассказчик понимает, что не достиг нужной простоты в отношениях с окружающими. Отсюда его неуверенность: не поручится он последовать пушкинскому великодушию, если возлюбленная отвернётся от него. Чреда жизненно важных вопросов в финале передаёт глубину и ту чувства героя и характеризует его как человека порядочного, честного, откровенного и ответственного. Строгий и чистый профиль Майи, её глаза, устремлённые вдаль, тоже свидетельствуют о том. что она знает самые сокровенные мысли поэта, которые не позволят ей сделать неверный шаг. Считаю, что молодые, начавшие свадебное путешествие с посещения, священных мест, проживут долго, в любви и согласии не «наделают» непоправимых ошибок. Ведь их наставником является сам Пушкин! Случай, скажем, не новый, но и не такой частый в наше меркантильное время. Недавно я прочитаю в газете, то казанцы с день бракосочетания обязательно посещают музей изобразительных искусств. Очень хочется, чтобы молодые учились жить, глядя на великих.

Новый 2008 год объявлен Годом семьи. Думаю, мероприятия. планируемые в рамках Года семьи будут направлены на укрепление семьи.

Соседние файлы в папке sochineniaDOC