Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (57)

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Сочинение

У каждого человека есть душа. Это известно всем. Но известно ли кому-нибудь, что такое душа, существует ли она в реальном мире или только в нашем воображении? Наверное, каждый рано или поздно пытается решить для себя вопрос.

Размышления М.Пришвина о душе необычны и интересны. Знаток человеческой души пишет просто, не используя какой-либо специальной терминологии, создавая иллюзию живой речи.

Для автора душа - это любовь. Почему? Пришвин поясняет: «И ещё совсем недавно я наконец понял...». Личное местоимение первого лица единственного числа указывает на то, что автор не может дать универсального определения понятия душа. Но может дать своё, особенное, трепетное определение. Главное, парадоксальным образом понятное другим.

Считаю, что можно спорить с утверждением душа-любовь. Но если оно существует, оно уже является истинным, пусть даже для одного человека, Пришвина. Понятия любовь и душа вечны, следовательно — соизмеримы.

«А сколько всего мы храним недостойного среди сокровищ нашей души!» - с сокрушением продолжает своё рассуждение писатель. Рассказ о непромокаемом плаще, «хорошей вещи», «очень полезной при общении с природой», - это, я думаю, аллегория. Аллегория, раскрывающая одну из высказанных в первой части мыслей. Если душа-любовь, то непромокаемый плащ -любимый предмет одежды, часть души человека. Как любовь, влюблённость требует новых впечатлений, острых ощущений, так и любимая вещь не должна лежать без движения, она должна приносить удовлетворение, пользу— иначе пропадает.

Душа человека, что старый дом. Мы должны войти в него, очистить окна, чтоб свет проникал вовнутрь. Должны заглянуть в себя, понять, кто ты есть, и избавиться от « недостойного среди сокровищ нашей души!».

Мой жизненный опыт невелик. До знакомства с рассуждениями Пришвина я была уверена, что душа - это просто внутренний мир человека. А писатель помог мне по-новому оценить это понятие. Я поняла и другое: нельзя разом «сделаться человеком», а надо выделяться в человека».

Соседние файлы в папке sochineniaDOC