Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (56)

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Сочинение

Любовь к детям - одно из самых сильных чувств на земле. Большинство родителей пойдет на все, чтоб спасти своего ребенка. Не только люди, но и "неразумные" животные проявляют чудеса храбрости, защищая и спасая своих детенышей. Как правило, горячая любовь к потомкам присуща самкам. А будущий писатель Е.Носов стал свидетелем отцовского подвига.

Любовь Белого гуся, героя рассказа, к гусятам, носит человеческий характер. После гибели самки птица вела себя на редкость разумно и ответственно. Она заботилась о своих птенцах как настоящий герой. Бросалась на каждого, в ком подозревала обидчиков малышей. Особое восхищение вызывает поведение Белого гуся во время града. Ценой собственной жизни он спас 12 малышей, прикрыв их "адмиральскими" крыльями! Какая самоотверженность!

Мне кажется, обыкновенный гусь преподнес урок горе - родителям. В наши дни, когда матери - кукушки, отцы - пьяницы бросают своих детей на произвол судьбы, когда новорожденный ребенок - кровинушка оказывается в мусорном баке, проблема, поставленная автором, звучит особенно остро. Будто писатель хочет сказать: берите пример с "братьев наших меньших"!

Прочитав удивительную историю о подвиге гусака, вспомнил другую. Мы срубили яблоню, на которой сорока свила гнездо. Естественно, гнездо с яичками осторожно сняли и положили под другое дерево, прикрыв сеткой. Каково же было наше удивление, когда через некоторое время на другой яблоне появилось такое же гнездышко, но уже с вылупившимися птенчиками! какую трогательную заботу проявляет наша Мурка, когда у нее появляются котята! Словом, животные и птицы берут на себя полную ответственность за свое потомство. А люди?

Соседние файлы в папке sochineniaDOC