Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (67)

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Сочинение

«Поговорим о брезгливости. Тема эта в сегодняшней России особенно актуальна», - так начинается статья известного публициста Фазыля Искандера, в которой он размышляет о нравственной брезгливости. Вначале автор пишет о том, что физическая брезгливость развивается вместе с цивилизацией. Затем он раскрывает понятие «нравственная брезгливость». «Вот видите, сколь масштабна, сколь широка эта проблема», - как будто бы нам говорит нам автор. Вроде бы ничего нового он не сказал, вроде бы все это было известно и до него, а прочитаешь текст – и начинаешь понимать, что, действительно, не все так просто. «Как преодолеть то, что культура до широких народных масс доходит медленно – вопрос грандиозной сложности, который должно пытаться разрешить общество в целом и государство», - пишет Ф.Искандер.

Трудно не согласиться с публицистом. Чтобы добиться нравственной брезгливости, нужно воспитать в человеке стремление к справедливости, доброте, честности, порядочности. Автор предполагает, что «нравственная брезгливость в человеке развивалась вместе с религией и культурой». «Не обязаны ли мы более всего Евангелию за то отвращение, которое испытываем к предательству?» - спрашивает автор.

Настоящее художественное произведение тоже способно развивать в человеке чувство противостояния злу, насилию, лжи, грубости, предательству. Но необходимо, чтобы истинная культура воспитывала в широких народных массах отвращение ко всему, что нарушает нормы нравственности. А что входит в понятие «истинная культура»? Я думаю, что это классические произведения русской и зарубежной литературы, великие творения композиторов, художников, которые пережили испытание временем, доказали свою непревзойденность, воспитали не одно поколение порядочных людей. Вспомним произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, Н.В.Гоголя, А.П.Чехова, в которых высмеивались пороки общества, на первое место выдвигалась честность, доброта, справедливость. А картины И.И.Шишкина, И.И.Левитана, Кустодиева, Айвазовского? Музыка Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова? Я уверена, они всегда будут волновать сердца людей и помогут нам сохранить в себе лучшие черты культурного, воспитанного, порядочного человека, для которого на первом месте всегда будет высокая нравственность.

Соседние файлы в папке sochineniaDOC