Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (8)

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Текст

Людей, знавших Бирюкова близко, прикоснувшихся к его судьбе, всегда поражало одно и то же: откуда у человека силы? Все, казалось, у него отнято, всё конфисковано неумолимой болезнью. А он борется – каждый день, каждый час – и из каждой схватки выходит победителем.

Один раз, потеряв всякий такт, я спросил его:

- Скажи честно – тяжело?

- А ты как думаешь?

-Думаю, очень.

-Угадал.

-Ну, и как же ты? Только честно давай, по-дружески.

-Как подумаю: то недоделано, это только начато, другое ждёт своей очереди – сразу новые силы откуда-то являются. Не спрашивай откуда. Знаю одно: времени нам отпущено мало. Предельно мало. Мне, кажись, меньше всех. Вот и нажимаю на все педали…

Больше мы никогда не возвращались к этому разговору. Я его не заводил. Николай и подавно – не любил про болезни и хвори. И всех окружавших его людей учил презирать недуги. Я установил совершенно точно: чем больше с ним общаешься, тем меньше замечаешь, в каком он положении. И люди больше всего ему нравились такие, которые ни перед чем и ни перед кем головы не склонят. Это был его взгляд на жизнь. Даже на природу он смотрел своим образом.

Однажды, увидав, что я залюбовался его садом, Николай спросил:

-Нравится?

-Это чудо какое-то?

-А что лучше всего?

-И лавры хороши, и платаны, смерил я глазами самые пышные и высокие деревья, желая польстить хозяину. – Стоят как правофланговые.

Николай задумался. Я продолжал нахваливать. Он посмотрел на меня очень внимательно:

-Платаны – красавцы. И лавры тоже. Сам любуюсь ими всякий раз. И всё-таки правофланговым я бы назначил вот этого, - Николай кивнул в сторону маленького самшита, видно, с невероятным трудом пробившегося через трещину в скале. – Это ж настоящий богатырь! Присмотрись внимательно.

Я подошёл к самшиту поближе. Деревце и впрямь было удивительным. Кривобокое, низкое. Дотянуться до солнечного луча надежды у него не было, но оно тянулось, тянулось изо всех своих сил.

Мне на секунду показалось даже, что под его напором камень трещит. Трещит и рушится – в тишине осеннего сада я отчётливо уловил звук лопнувшего гранита.

Николай тоже прислушивался.

- По ночам, когда не спится, слышу, как самшит с этой скалой воюет. Всю ночь, до самого рассвета.

(По В.Тельпугову)

Сочинение№1

В наше непростое время, когда многие нравственные истины подвергаются критике, когда циничный рекламный призыв «бери от жизни все» так опасен для душевного здоровья молодежи, встреча с мужественным, волевым, порядочным человеком подобна глотку свежего воздуха. Такую возможность, на мой взгляд, предоставил нам

В.Тельпугов, автор многочисленных произведений о людях с сильным характером.

Откуда Бирюков черпает неиссякаемые силы, чтоб бороться с «неумолимой болезнью»? Вот такой жизненно важный вопрос интересует автора. Бирюков, зная, что времени отпущено ему мало, «нажимает на все педали». Сам неустанно борется с тяжелым недугом и уважает людей, которые никогда ни перед кем не склоняют головы. Значит, неиссякаемая сила- в самом человеке. Для большей убедительности писатель проводит параллель между человеком и кривобоким самшитом, который с невероятным трудом пробивается через трещину к скале. Как неизлечимо больной, так и маленькое уродливое деревце, благодаря собственной силе продлевают себе жизнь.

Мне очень тяжело было читать данный текст. На месте Бирюкова я представила маму, которую недавно проводили в последний путь. Превозмогая сильную боль, скрывая от нас мучения, она терпеливо учила нас с сестрой готовить, шить, чтобы мы стали самостоятельными. Последние мамины слова – никогда не потеряйте человеческий облик, будьте терпеливы – до сих пор звучат в ушах…

Сильные личности ,которые из любой критической ситуации выходили победителями, всегда интересовали писателей, журналистов, режиссеров. В борьбе с собственной бедой и отчаянием помогают нам образы Павки Корчагина («Как закалялась сталь») и Сергея («Всем смертям назло»), летчиков-испытателей А.Маресьева, Ю.Козловского, сегодняшних летчиков, которые повторили подвиг М. Девятаева («Последний из Кандагар»)…К этой категории я бы отнесла и Бирюкова, мужественного героя В.Тельпугова.

Сочинение№2

Н.Островский и его знаменитый герой П.Корчагин («Как закалялась сталь»), В.Титов и Сергей, мужественный герой его повести «Всем смертям назло», летчики-испытатели А.Мересьев («Повесть о настоящем человеке») и Ю.Козловский («Человек легенда» - статья в «Комсомольской правде»), летчики, повторившие подвиг М.Девятаева (худ/ф «Последний из Кандагар») … Галерею мужественных, волевых людей пополняет и герой данного текста Бирюков.

Есть ли в человеке силы, чтоб противостоять судьбе, року, которые способны раздавить, уничтожить его жизнь? Вот та философская дилемма, которая волнует В.Тельпугова. Умело сравнивая Бирюкова , мужественно борющегося с болезнью, с кривобоким самшитом, изо всех сил тянущимся к солнечным лучам, автор показывает, что сила в самом человеке, в самом дереве. Если самшит – «настоящий богатырь, то Бирюков – «настоящий человек». Зная, что отведенного ему времени остается все меньше и меньше, он «нажимает на все педали».

Мужество Бирюкова напомнила мне историю В. Дикуля, акробатического мотоциклиста, и А. Лосева, русского философа. Ценой неимоверных усилий и многочасовой гимнастики В.Дикуль вернул себе здоровье и любимое дело. И не только… Он создал уникальную систему оздоровления, которая вернула к жизни тысячи людей, оказавшихся в трудной ситуации. Когда читаешь о подробностях жизни Лосева, думаешь, что вокруг него не осталось ничего живого, светлого. Он один возвышался над обстоятельствами. По словам самого «доходяги» профессора, секрет его несгибаемого духа – «на злобу отвечать любовью». Об этом статья Д.Шеварова. Восхищаюсь я выдержкой и терпением старшей сестры, из последних сил борющейся онкологией. Она тщательно скрывала от нас и слезы, и страдания , чтоб не причинять нам даже «тени неприятности».Только из предсмертной записки узнали, что от нестерпимой боли ей хотелось «выть» - она улыбалась, обняв годовалую дочурку, хотела плакать навзрыд – она смеялась…Перефразируя А.П.Чехова, хочу сказать : «Если б каждый из нас обладал огромной силой воли, чтоб противостоять судьбе, как прекрасна была бы Земля наша!»

Соседние файлы в папке sochineniaDOC