Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (9)

.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Текст

Земля и мир… Может быть, никогда ещё эти два родственных слова не зависели друг от друга, как теперь. Не сохранишь одно – не сбережёшь другое. Ежели к этим двум словам прибавить ещё слово «хлеб», то, слившись, они образуют одно всеобъемлющее слово «жизнь».

Снова и снова мне хочется назвать планету нашу космическим кораблём человечества. Можем ли мы допустить, чтобы кто-то из находящихся в нём сознательно портил его, старался сбить с естественной для него мирной орбиты, подвергая опасности жизнь миллиардов «пассажиров», то есть всё человечество вместе с созданной им в течение тысячелетий цивилизацией?! Потому-то, думая о каждодневных своих делах, мы обязаны постоянно помнить о главном из них – о священном долге защиты мира, а стало быть, и земли как таковой.

Однако по нерадивости или по не контролируемому разумом увлечению научно-технической революцией, властно продиктованной нынешним веком, и без войны человек может нанести Земле непоправимый урон.

Один из мудрецов Древнего Египта сказал: «У меня много грехов. Но я не совершил самого большого греха – я не остановил текущей воды».

Наверное, никто из нас, взятый в отдельности, тоже не совершил такого греха. Но общими усилиями в течение лишь нескольких последних десятилетий люди умертвили не одну, а множество рек – особенно досталось так называемым малым рекам. Может быть, общий грех – это уже не грех?..

Недавно один близкий мне человек рассказал, что он как-то проснулся в холодном поту. И как вы думаете – почему? Ему приснилось, что высохла вдруг Волга. Да, да, Волга! Есть от чего покрыться холодным потом. Слава богу, что это произошло во сне, а не наяву! От одной только мысли об этом у нас, россиян, стынет кровь в жилах. Подумайте, как бы оскудели наши леса, луга, долины, как бы поскучнела земля, как бы мы, люди, осиротели, истощились духом! Смерть Волги означала бы для многих из нас ежели и не смерть физическую, то духовную наверняка, - потому-то мы даже в мыслях боимся допустить такого рокового исхода для неё.

Но бережём ли мы Волгу так, как она этого заслуживает? Каждое лето по обоим берегам великой реки, в нижнем её течении, вырастают сотни палаточных городков. «Тихие и ласковые», как назвал их некогда Горький, берега эти перестали быть тихими, но ласковыми остались для тех, кто приезжает и приплывает сюда с семьями на отдых и кто, увы, не отвечает им взаимностью.

К концу прошлого лета я обошёл некоторые места между Волгоградом и Астраханью и, поверьте, ужаснулся зрелищу, открывшемуся глазам. Там, где располагалось палаточное поселение, кучками и вразброс валялось невообразимое множество опорожнённой стеклянной и иной тары, пробраться через которую означало преодолеть неразминированное поле. Куда там диким ордам до нынешних одетых по последней моде, снабженных быстроногим моторным транспортом кочевников! Находившиеся поблизости коровьи стойла выглядели ухоженными пляжами рядом с их стойбищем. Самое печальное, может быть, состоит в том, что в этих моих словах нет и малой капли преувеличения.

(По М.Алексееву)

Сочинение

Сегодня человек потребительски относится к окружающей среде. В результате исчезают с лица земли ценные породы деревьев, редкие породы птиц и зверей в том числе и уссурийские тигры, загрязняется воздух, высыхают озера и реки. Видя, как Земле наносится огромный ущерб, писатели не могли остаться безучастными. Взаимоотношения человека и природы стали объектом размышлений С. Залыгина, В.Распутина, В.Астафьева, в.Белова. Писателем-заступником за природу стал и М.Алексеев, лауреат Государственной премии.

Ответственность человека за жизнь на Земле – вот о чем не может молчать душа автора статьи. Приводя ужасающие примеры из реальной жизни, открывшиеся во время путешествия , рассказывая о пророческом сне друга, приравнивая исчезновение Волги к духовной смерти общества, писатель показывает: и без войны человек может нанести Земле непоправимый урон. Но, по-моему, главная цель его – разбудить совесть человека, ответственность перед потомками. Я отчетливо слышу голос автора: «Человек, ты, только ты несешь ответственность за сохранность природы. Опомнись, пока Земля не превратилась в знойную пустыню!»

Мне тоже больно видеть , как леса вокруг превращаются в мусорную свалку, реки мелеют…Но сколько бы ни говорили об ответственности человека за жизнь на Земле, дело не тронется с места, пока каждый не до конца осознает смертельной угрозы, не почувствует личную ответственность . А главное – не начнет принимать конкретные меры. Пусть каждый наведет порядок сначала у себя дома, затем на улице, в населенном пункте, как это сделали учителя одного из учебных заведений, расположенных на территории нашего района. В течение 2-х месяцев занимались чисткой леса, в результате вывезли 40 машин мусора…

Но станем ли мы счастливыми свидетелями того дня, когда в душе каждого проснется чувство долга, ответственности в масштабе всей страны?

Соседние файлы в папке sochineniaDOC