Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (42)

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Сочинение

С каждым днём всё меньше остаётся ветеранов и участников Великой отечественной войны, и всё меньше говорим мы о патриотизме, о священном долге перед Родиной. Всё реже встречаются и объявления «Участники и инвалиды Великой Отечественной войны - без очереди». Воспитывает ли эта формула особого внимания» уважительное отношение к ветеранам войны? Почему герой просит избавить его от «льготы»? Мне кажется, эти животрепещущие проблемы стоят в центре внимания рассуждений Лазарева.

Свежее объявление в сберкассе всколыхнуло душу рассказчика, разбередило его старые раны. А слух о том, что мысль таким образом «выделить» ветеранов войны обсуждается в чиновничьих кругах, заставил его взяться за добро.

Считаю, что статья - это крик души защитника Родины, которого разделили «льготой», не требующей никаких затрат для бюджета, зато раздражающей людей, стоявших в бесконечных очередях. Вспомнились унизительные и оскорбительные скандалы, исступленные крики, порой даже драки...

Нет, рассказчик, прошедший всю войну, испытавший и голод, и холод, не упрекает стоящих в очереди. Он прекрасно понимает их состояние: еда нужна была и фронтовикам, и простым смертным. Его возмущает «наша пропаганда», которая столько лет твердила о воспитании уважения к защитникам Отчизны. Рассказчик уверяет нас в том, что никогда не возникнет уважение к людям, которых за пролитую кровь наградили такой унизительной «льготой». «Нет, избавь нас бог от таких льгот»,- умоляет он. В этих словах и боль, и обида, и горечь. Стоит ли выживать, чтоб потом опять страдать от душевных ран?!

То, что осталось в душе после прочтения статьи, - немного страшно, немного грустно, немного тоскливо. К счастью, сегодня в стране нет дефицита товаров, следовательно, нет и очередей. Но, думаю, существует «дефицит» уважения. Уважения не только к ветеранам войны, но ко всем пожилым людям. Они нуждаются прежде всего во внимании, в ласковом слове, в добром взгляде. 1 думаю, президент РТ М.Шаймиев поступил мудро, объявив прошедший год Годом благотворительности.

Соседние файлы в папке sochineniaDOC