Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (41)

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Сочинение

В последнее время среди молодых наблюдается инертность, отсутствие стремления к знаниям. Учащаяся молодёжь затрудняется излагать собственные мысли. Охотнее «пишет» рефераты, чем рецензию или эссе, читает их на уроке или на экзамене, а пересказывать тоже не умеет. В чем причина?

Для меня, как для читателя, стало неожиданным открытием то, что уже в 16 веке французский философ М.Монтень дал блестящий ответ на этот вопрос. По его глубокому убеждению, наставники не воспитывают в учащихся самостоятельность мышления, не развивают в них творческие способности. Продолжая делиться своим пониманием целей образования, философ убедительно просит учителей не преподносить материал в готовом виде, ибо кто следует за другими, тот ничему не следует. Аргументируя свою позицию, Монтень обращается к Платону. Педагог от Бога заставляет сначала говорить учеников (что очень важно!), а затем вступает в диалог сам.

Из дальнейших рассуждений философа мы узнаём о том. чем отличается истинная учёность от учёности книжного происхождения, -твёрдостью, верностью и добросовестностью. И нравственную основу знаний, как справедливо считает автор, составляют ум и изящество в речах, стойкость в болезнях, справедливость и доброта в поступках и умеренность в наслаждениях.

Читая рассуждения философа, понимаешь, что он проявляет заинтересованность, искреннее участие в судьбе молодого поколения. Отсюда страсть и необыкновенная выразительность речи. Ассоциации и сближения явлений в тексте выливаются в зрительные образы и картины: это ослы с торбами бесполезных знаний, это пчёлы, несущие нектар с цветов...

Как не согласиться с автором? Четыре века тому назад он поднял проблему, которая и сегодня является одной из актуальнейших. Как часто приходится сталкиваться с теми, кто кичится своей осведомлённостью, а на самом деле он напоминает животного, нагруженного книжной мудростью. А процветание общества зависит оттого, насколько люди отличаются благоразумием в принятии решений (такие как Путин и Шаймиев) справедливостью в поступках, оригинальностью и самостоятельностью мышления (Сахаров. Солженицын), пытливым умом. А чтобы воспитывать такую личность, необходимо учить её самостоятельно добывать знания, заставлять «просеивать через сито» то, что преподносят.

Я хочу посвятить свою жизнь воспитанию детей. В своей работе постараюсь воспользоваться советами французского философа.

Соседние файлы в папке sochineniaDOC