Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 14_Общество древней Индии эпохи Ригведы

.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
27.74 Кб
Скачать

Общество древней Индии эпохи Ригведы.

Полуостров Декан – «Индостан» благодаря грекам. Индийцы называли свою страну Бхаратаварша или Джамбудвипа. Поздние индийцы – называли Sindhu – по имени реки Инд, персы переделали в Hindu, а греки – В Индос, под именем Индия она вошла в историю.

Цивилизация Хараппы.

Индоарийскиие племена не были автохтонами п-ова Декан, задолго до них в бассейне реки Инд – самобытная цивилизация (23-18 в. до Р.Х.)

Носителей хараппской культуры до сих пор нельзя точно идентифицировать, так как мало краниологического материала. Их письменные памятники не читаются. Существует относительная преемственность культурных слоев цивилизации Хараппы, начиная с неолита и заканчивая кануном арийского вторжения, а также определенным культурным влиянием дасью и млечгхов (так арийцы называли аборигенов Декана), которое арийцы вед испытали на себе.

Нам известно об оживленных связях Шумера и Хараппы.

Цивилизация Хараппы и Мохенджо-Даро была типичной городской организацией общества. По форме устройства походит на аристократические республики с вероятным сильным влиянием жречества. Хараппские города были крупными производственными и торговыми центрами. Причина гибели этой цивилизации до сих пор неизвестна.

Арийское завоевание Индии эпохи Ригведы.

Этимология слова «арий» - к древнеевропейскому “arya” – «благородный, свободный», противовес – «dasyu» - «раб, чужак, благосклонный к чужаку». Материал Ригведы указывает на глубокую древность арийского завоевания, которая даже еще не знала употребления железа. Как во время, так и после завоевания, арийцы нанесли один сокрушительный удар, а потом долго рассматривали территорию.

Общество ведических арийцев.

В основном это эпоха самхиты (samhita) – собрания классических Вед: Оигведы, Яджурведы, Самаведы и Атхарведы. Самая древняя – Ригведа в 10 мандалах или книгах. Средди арийских племен Ригведа называет pakhtum – современные пуштуны.

Ведическое общество пока еще племенное, но с начавшими расти экономическими связями, прежде всего касается взаимоотношений победителей (арийцев) с побежденными (дравидами). Различие – по цвету кожи.

Быт того времени полно отражен в Ригведе. Хозяйственный уклад племен Ригведы – переходный от кочевого к сельскому хозяйству (подсечному земледелию). Первые железные вещи датируются 9 в. до Р.Х., когда Арии предприняли этап вторжения с Инда на Ганг.

Сельскохозяйственная техника Ригведы выглядит достаточно развитой. Известен плуг – langala и sira, оснастка плуга, упоминается лемех – phala и борона – sita, мотыга - khanitra, серп - datra, топор – srini.

Центральное место в Ведах вплоть до литературы смрити занимает pastya – «пасти, пастбище». Главное мерило богатства – корова, один из титулов царя – gavesana (гавешана) – «владыка коров». Судебные штрафы высчитывались в головах коров. Большое место в хозяйственной деятельности занимало ремесло.

В эпоху Вед сформировалась основа государственного устройства. Прежде всего это повлекло появление общины – grama – на месте былых родовых союзов. В общем смысле это деревня, небольшое поселение, состоявшее из нескольких домов, но с общей организацией своего управления. Gramani – староста деревни. Но изначально грама – вооруженная толпа. Грама входила в viç (ср. «волость»). Несколько viç составляли jana, janapada – переводится как народ или «племя, занимающее определенную территорию». Иранская параллель – zantu, vis, dahyu. Это было иерархическое, военное по структуре и захватническое по целям устройство.

Ригведа упоминает город – pur, однако нельзя считать его в полном смысле городом. Арии-номады строили подобие укрепленных загонов для скота, куда укрывались сами вместе с имуществом в случае внешней опасности. Однако пуры не были примитивными огражденными участками земли. Лучшее свидетельство развитости древней строительной техники – var Авесты, родственный пуру Ригведы.

Примечание. Яма – бог пастухов ариев Индии.

Веды знают такое явление как «sabha» и «samiti», которые являются обозначением народного собрания и места, где оно проходит. Предположение – разница между сабхой и самити – сабха – собрание родовых старейшин, то есть, аристократическим учреждением, а самити – собрание всех свободных мужчин, способных носить оружие. На самити собиралось население всей растры, самити могло проходить только в исключительных случаях.

На народных собраниях проводили выборы вождей и утверждали правопреемство трона, видимо, что собрания часто законодательствовали.

Функция царя в древности была скромной, сабха в поздневедический период – ористократический орган и исполняет функции высшего суда растры. Тогда она именуется Sabhasad и помимо родовых старейшин в нее входят уже знатоки права и Вед – брахманы.

В обществе ариев эпохи Ригведы появляются элементы государственного аппарата и фискальной системы.

Внутри государственного аппарата – разделение на

- придворное управление.

* purohita – царский духовник

* vavata – любимая жена

* parivrikti – бывшая любимая жена

* suta – царский возничий

- общее управление

* senapati - главнокомандующий

* gramani – староста деревни, выбирается ее жителями

Виды налогов – bali, dana.

В поздневедийский период индоарии разрабатывают начала центрального управления, координирующего действия подотчетных отраслевых органов управления – parisad. Каутилья именует этот орган «Совет Министров». Парисад – совет брахманов. Административная компетенция, судебная роль – суд не был отделен от администрации.

Ригведа знала моногамный брак, запрещала и строго преследовала инцест. Запрещена полиандрия, полигамия допускалась только в племенной верхушке. Для брахманов полигамия запрещалась. Левират был знаком в Ригведе. Долго продержался принцип свободы заключения брака.

Уже после Р.Х. – ранние браки и принуждение к вступлению в брак, как и обряд sati, запрещенный англичанами в 1829 году. Сати — похоронная ритуальная традиция в индуизме, в соответствии с которой вдова подлежит сожжению вместе с её покойным супругом на специально сооружённом погребальном костре. На сегодня — это явление редкое и запрещённое.

Над женщиной учреждалась опека ее отца и братьев, но в наследстве она участвала наравне с братьями.

Суд творился царем, царь носил название арбитра – madhyamaçi. Однако индийцы Ригведы не знали кровной мести, вместо нее – система вир – viradaya. Например, вира за убийство кшатрия – сотня коров.

Частное право еще не сильно развито. Но веды знают понятие собственности. Объекты прав ограничены, считается, что земля не служила предметом оборота. Полагается, что через термины bhuj, bhoga и производные от них устанавливался принцип верховной собственности царя на землю. Adhipati – властитель страны, хотя дальше переводится в Ману как «староста». Царь не частный властитель земли, а публичный собственник – суверен.

Развитие институтов ведического права под влиянием религиозных идей.

Ведическая литература была испытана на прочность двумя идеологическими течениями – джайнизм и буддизм. Оба – ответ на вызов времени зашедшему в моральный тупик брахманизму. Буддизм переродился в мировую религию.

Хронологически джайнизм возник как секта брахманизма несколько позже буддизма. Апостол этой секты (Вирдхамана Махавира или Джайна) – лет на 20 моложе Будды.

Главное в джайнизме – samsara – достижение полного освобождения от страданий мира. Нирвана, к которому стремится душа, есть состояние ее полного всеведения, но бессилия. Парадокс - знать, но не мочь.

Путь к нирване – выполнение 5 заповедей:

- ненанесение вреда всем живым существам

- правдивость

- неприсвоение чужого

- соблюдение целомудрия

- воздержанность от суетных привязанностей

Заповеди проявляются в полном смысле в аскетизме, буддизм порицает крайности аскетизма. Для джайниста (адживаки) достойнейшее занятие – ремесло и торговля – все, что не связано с лишением жизни живых существ.

Джайнизм отрицал варны и кастовое устройство, но цель последователей Махавиры – изменение внутреннего устройство человека, единственное, что допускалось делать вне – ввести мир в sangha – общину джайнов. Сангха состояла одновременно из монахов и мирян обоего пола, аналогия с пуританством. Джайнизм существует и до сих пор.

Суть буддизма – в философско-этическом учении, это особая школа психологической подготовки. Во вторую очередь это религия с достаточно примитивными формами политеизма.

Основа буддизма – в системе четырех благородных истин:

- жизнь в мире полна страданий

- существует причина этих страданий

- страдания можно уничтожить

- существует путь освобождения от страданий (включает в себя учение о восьмеричном пути).

Высшая цель познания четырех истин – в нирване.

С течением времени буддизм завоевал прочные позиции среди правящих верхов древнеиндийских государств, пережив эпоху гонений.

Ашока, второй правитель династии Маурьев – объявление буддизма государственной религией. Право и государственные институты в это время испытали на себе сильнейшее влияние учения последователей Шакьямуни.

1. Важное место в государственном устройстве стала занимать буддийская сангха. Состояла исключительно из монахов без различия их варнового происхождения, сначала могла быть рассмотрена как демократическое учреждение, но в связи с формализацией буддийской философии превратилось в религиозное.

Сангха претеновала на положение status in statu. Царь Ашока – в 7 наскальном эдикте назначает особый штат государственных чиновников (dharma mahamatra), задача – надзирать за делами сангхи, другим заботиться о браминах и адживаках, другим – о Ниргратхас (джанистские монастыри), другим – за остальными религиозными сектами.

2. – прозелитизм буддизма

- стремление переустроить мир по-своему.

Царь, изменивший имя при венчании на царство (отныне зовущийся Priyadarsi) стремится привить подданным понятие о дхарме и учении Простветленного. Царь предупреждает, что отклонение от дхармы является наказанием.

Губернаторы провинций (rajukas) получают задание наставлять своих подчиненных в дхарме. Мог в любое время докладывать царю о государственных делах.

3. Вырабатывается особое понятие dharmavijaya – учение о соединении обычной деятельности человека с дхармой для подчинения этой деятельности дхарме.

Ашока вводит обряд объезда государем и его чиновниками подвластной территории, раз в год амнистировать заключенных. Осужденные на смерть получали отсрочку на три дня. В это время их родственники могли просить чиновников о помиловании.

4. Буддизм оказал самое сильное влияние на отрасль публичного права. Буддизм в соединении с властью дает проповедь сильной центральной власти, исповедующей дхарму и спасающей мир.

Именно буддизм создал крупное централизованное государство.

Именно буддизм обосновал такое право царя, как право законодательства, поскольку ведический царь имел скромные полномочия в этой области.

Но полностью ведических корней древнеиндийского империализма тоже отрицать нельзя.

Самодержец – ekarat.

Еще одной составляющей имперского порядка в Индии можно назвать краткосрочное, но сильное влияние Греции.