Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
inst-sovr-dipl.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

9

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

КАФЕДРА ДИПЛОМАТИИ

УТВЕРЖДАЮ

Декан ф-та МО

_______________Булатов Ю.А.

«____» _______________ 2005 г.

РЕКОМЕНДОВАНО

Учебно-методическим советом

По регионоведению

При МГИМО (У) МИД России

Сопредседатель УМС

________________О.В.Печатнов

"_____" ____________ 2005 г.

Программа дисциплины

"ИНСТИТУТЫ СОВРЕМЕННОЙ ДИПЛОМАТИИ"

Москва

2005

Разработчик (и) программы:

Лебедева Ольга Владимировна, преподаватель кафедры Дипломатии мгимо(у) мид рф

Рецензент(ы):

Зонова Татьяна Владимировна,

доктор политических наук, заведующая кафедрой Дипломатии МГИМО (У) МИД РФ

Московский государственный институт международных отношений

(Университет) МИД России, 2005©

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

    1. Цели и задачи курса

Смысл преподавания и изучения основ дипломатической службы заключается в том, чтобы обучающиеся овладели знаниями по предмету, которые будут необходимы при прохождении дипломатической службы.

Программа рассчитана на то, чтобы заложить у студентов прочные знания по основам дипломатической службы, создать у них четкое представление об ее организации, а так же теоретически подготовить их к запланированной на старших курсах выработке и закреплению навыков работы в системе МИД России (в Центральном аппарате и в заграничных учреждениях).

    1. Учебно-методические рекомендации

Использование в качестве инструмента исследования современной дипломатической и консульской службы основополагающие международные конвенции и договоры.

    1. Требования к уровню усвоения дисциплины

Студенты должны хорошо усвоить содержание лекций и ознакомиться с рекомендуемыми источниками и литературой. Необходимо на практике убедиться в осмыслении данного курса, предложив студентам написание работ по изученным темам.

  1. Содержание дисциплины

    1. Содержание лекционных занятий

Лекционный курс рассчитан на то, чтобы заложить у студентов прочные знания по основам дипломатической службы, создать у них четкое представление об ее организации, а так же теоретически подготовить их к запланированной на старших курсах выработке и закреплению навыков работы в системе МИД России (в Центральном аппарате и в заграничных учреждениях). Подробно изучается роль и место дипломатии и дипломатической службы в государственной системе, в разработке и осуществлении внешней политики. Также рассматривается место МИДа России в разработке, принятии и реализации внешнеполитических решений. Значительное место в лекционном курсе отводятся функциям Главы государства, Совета Федерации и Государственной Думы в сфере внешней политики и международных отношений. Большое внимание уделено и Консульской службе Российской Федерации.

Тема 1. Дипломатия как институт и инструмент внешней политики.

Определение дипломатии и история ее развития. Эволюция форм и методов дипломатии с расширением международных контактов.

Универсальный характер нынешней дипломатии как отражение уровня международного общения, укрепление принципа суверенного равенства государств. Правовое закрепление этих реалий в многосторонних международных актах. Особое значение Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Дипломатические привилегии и иммунитеты. Место дипломатической службы в системах государственной власти стран мира. Основные участники внешнеполитического процесса с учетом внутреннего законодательства различных государств. Многосторонняя и конференциальная дипломатия.

Новые тенденции в развитии современной дипломатии.

Тема 2. Государственные органы внешних сношений. Разработка, принятие и реализация решений по вопросам внешней политики.

Сложившаяся система государственных органов внешних сношений Российской Федерации. Их роль в разработке и реализации внешнеполитического курса страны. Глава государства и его основные функции в сфере внешней политики и международных отношений. Палаты Федерального Собрания и их конституционные полномочия. Председатель правительства, правительство и федеральные конвенционные органы (ряд министерств и ведомств). Место МИДа России в системе государственных органов внешних сношений. Координирующая роль МИДа в проведении единой внешнеполитической линии РФ. Зарубежные органы внешних сношений (постоянные и временные).

Тема 3. МИД России. Законодательная и нормативная база. Структура.

МИД России как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление в области отношений с иностранными государствами и международными организациями. Правовая основа деятельности МИДа. Положение о МИДе, его основные задачи и функции. Структура МИДа. Министр и Коллегия. Деятельность департаментов и вопросы их компетенции.

Участие МИДа в подготовке и проведении в жизнь положений доктрины внешней политики Российской Федерации. Документальное обеспечение переговорного процесса, концептуальные предложения по внешнеполитическим вопросам. Аналитические и справочные материалы для высших эшелонов власти (Президент, Правительство, Федеральное собрание). Согласование (при необходимости) с другими ведомствами документов, подготавливаемых МИДом в рамках его компетенции.

Повседневное руководство деятельностью российских диппредставительств. Направление им по мере необходимости соответствующих указаний, запросов и ориентировок. Периодическая оценка эффективности работы посольств.

Тема 4. Установление и развитие дипломатических отношений. Дипломатический корпус.

Понятие «дипломатические отношения». Установление дипломатических отношений как следствие международно-правового признания государств. Признание де-факто и де-юре. Процедура установления дипломатических отношений, их приостановление и прекращение. Формы дипломатических связей (дипломатические и консульские представительства, постоянные представительства при международных организациях, специальные миссии). Успешное развитие дипотношений(активные контакты на уровне высших эшелонов власти, укрепление двусторонней договорно-правовой базы, расширение торговых, экономических и культурных связей, контактов между людьми и т.д.) – результат серьезной и кропотливой работы государственных внутренних и зарубежных органов внешних сношений. Дипломатический корпус в узком и широком понимании. Дипломатическое старшинство. Дуайен.

Тема 5. Дипломатическое представительство.

Понятие «дипломатическое представительство», правовая основа его деятельности. Функции дипломатических представительств, зафиксированные в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Категории дипломатических представительств и классы их глав. Дипломатические привилегии и иммунитеты. Порядок назначения глав дипломатических представительств: предварительное утверждение кандидатуры (в соответствии с местной практикой), запрос агремана, публикация в печати, протокольные формальности, верительные, отзывные и отпускные грамоты. Дипломатические должности. Аккредитация дипломатических сотрудников представительства. Категории персонала представительств. Временный поверенный в делах. Вопрос охраны диппредставительств. Координация с соответствующими органами страны пребывания.

Тема 6. Российское посольство, его задачи и функции. Структура и организация работы. Связь с Центром.

Деятельность Посольства по обеспечению национальных интересов России и реализации ее внешнеполитического курса в стране пребывания. Положение о Посольстве Российской Федерации и Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации. Задачи и функции российских диппредставительств. Информационно-разъяснительная работа, сбор и анализ информации – приоритетные составляющие их работы. Виды аналитических и информационных документов, направляемых Посольством в Центр. Основные темы переписки, каналы связи.

Структура Посольства. Распределение обязанностей. Штатное расписание. Специфика работы в больших, средних и малых посольствах. Роль иностранного языка в работе дипломата. Сотрудники других ведомств в Посольстве (экономические и торговые советники, специализированные атташе).

Психологическая особенность работы – проживание за рубежом в рамках ограниченных коллективов.

Тема 7. Прохождение дипломатической службы.

Статус профессиональной дипслужбы во внешнеполитической системе, дипломаты и политическое руководство. Прием в МИД выпускников ВУЗов, впервые поступающих на государственную службу. Указ Президента от 15 октября 1999 г. N 1371 и порядок присвоения дипломатических рангов. Порядок отбора кандидатов на замещение дипломатических должностей в загранучреждениях. Прохождение службы в центральном аппарате МИДа и за рубежом. Ротация дипломатических кадров. Обучение и специальная подготовка, продвижение по службе. Учебные заведения по подготовке дипломатов. Выход в отставку. Основные черты современного дипломата: энциклопедическое образование, аналитический ум, реализм мышления, политическое предвидение (интуиция). Поведение сотрудников дипломатической службы. Будущее дипломатической службы.

Тема 8. Консульская служба Российской Федерации.

Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года – универсальный международный документ, регламентирующий консульские отношения. Основные законодательные и другие нормативные акты, регулирующие деятельность консульской службы Российской Федерации. Двусторонние конвенции. Иммунитеты и привилегии консульских учреждений и их персонала.

Тема 9. Консульская служба Российской Федерации (продолжение).

Консульская служба как часть дипслужбы, ее структура, задачи и функции. Порядок выезда и въезда российских граждан. Режим въезда, пребывания и выезда иностранцев.

2.2 Содержание семинарских занятий

Семинарские занятия преследуют цель углубленного изучения отдельных аспектов общего курса. Студентам предлагаются темы, связанные с правовыми основами дипломатической и консульской службы, особенностями современного протокола. Большое внимание уделяется написанию письменной работы – аналитической справки по темам лекций и семинаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]