Скачиваний:
15
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

лекция: правовое регулирование рекламной деятельности.

Успешное продвижение товаров, работ, услуг на рынке немыслимо без проведения рекламных мероприятий. Реклама может выражаться любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. Чаще всего реклама распространяется через СМИ, путем размещения специальных рекламных конструкций на зданиях, улицах , может быть также доведена до потребителя в каталоге, брошюре, буклете.

Следуя правовой позиции ВАС, рекламой товара также признается демонстрация отдельных элементов его упаковки или средств его индивидуализации, например товарных знаков, если такая демонстрация призвана формировать или поддерживать интерес к данному товару и способствовать его реализации.

Понятие рекламы и требования, предъявляемые к рекламе, определяются ФЗ от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе". Часто как рекламу воспринимают любые информационные сообщения о товарах, работах, услугах и их производителях, распространяемые способами и в форме, которые доступны для восприятия широким кругом лиц.

Целью рекламы являются привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Реклама должна быть надлежащей и достоверной.

Защита потребителей от ненадлежащей рекламы - одна из важнейших задач рекламного законодательства.

Субъектный состав рекламных отношений представлен.

рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;

6) рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму;

7) рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

8) потребители рекламы - лица, на привлечение внимания которых к объекту рекламирования направлена реклама;

В отношении субъектного состава важно учитывать, что рекламой не признаются объявления физических и юридических лиц, не связанные с предпринимательской деятельностью.

К признакам рекламы относится ее адресованность неопределенному кругу лиц и цель - формирование или поддержание интереса к объекту рекламирования.

ФНС в письме от 5 апреля 2007 г. N АЦ/4624 разъясняется, что "под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования. Такой признак рекламной информации, как предназначенность ее для неопределенного круга лиц, означает отсутствие в рекламе указания о неком лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых реклама направлена".

Пример. (В судебной практике не было признано рекламой сообщение акционерного общества в газете, адресованное только пользователям сети Интернет, имевшим договорные отношения с данным ОАО.)

Вместе с тем предназначенность информации для определенной социальной группы не должна рассматриваться как несоблюдение требования о неопределенном круге адресатов. Например, иногда проводится реклама товаров, представляющих интерес для людей определенной профессии, определенной возрастной группы.

Для разграничения рекламы и иной информации имеет значение обязательность размещения соответствующей информации, место ее размещения. Так, согласно п. 2 ст. 2 Закона о рекламе его положения не действуют в отношении информации, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом. Так, не является рекламой вывеска, размещенная на здании, где находится организация, и содержащая информацию об организационно-правовой форме, времени работы и т.п. Требования к информации, содержащейся на подобных вывесках, определяются ст. 9 Закона о защите прав потребителей. По мнению Федеральной антимонопольной службы России (далее - ФАС), отвечают целям обозначения места нахождения организации и должны признаваться в качестве обязательной информации вывески, размещенные рядом с каждым входом в здание или на каждом из фасадов здания, расположенного на пересечении нескольких улиц.

Если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама.

Не считаются рекламой также любые элементы оформления товара, помещенные на нем или его упаковке, но не относящиеся к другому товару. Если оформление дает основания полагать, что оно предполагает создание интереса к другому товару, такое оформление будет рассматриваться как реклама, даже если прямо другой товар не будет назван, - достаточно возникновения ассоциации с определенным видом товаров. К примеру, рекламой запрещенного к рекламированию товара было признано размещение изображения листьев конопли на пряжках поясных ремней.

--------------------------------

<6> Письмо ФАС РФ от 16 марта 2006 г. N АК/3512 "О разграничении рекламы и иной информации" // СПС "КонсультантПлюс".

Следует отметить, что отказ от признания информации, органически интегрированной в произведение, рекламой может привести к существенным нарушениям прав потребителей, так как в подобном случае не будет влечь ответственности за предоставление недостоверной информации. К примеру, сообщение о каких-либо уникальных свойствах товара, звучащее из уст героя произведения, или демонстрация ситуации, где товар проявляет определенные свойства, которыми на самом деле не обладает. Отсутствие четких критериев признания информации о товарах, интегрированной в произведение рекламой, не позволяет потребителям защитить свои права в случае заблуждения в отношении товара, приобретенного под влиянием данной информации.

Гражданский кодекс расценивает рекламу как "приглашение делать оферты" (п. 1 ст. 437). В целях защиты интересов потребителей и ограничения связанности рекламодателя сделанным предложением ст. 11 Закона о рекламе устанавливает 2-х месячный срок действия рекламы-оферты при условии, что в ней не указан иной срок. Данное положение защищает не только продавца (исполнителя), но и потребителя. Последний, при обращении в течение установленного срока, вправе претендовать на предоставление ему рекламируемого товара (выполнение работы, оказание услуги).

Вместе с тем не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы (п. 7 ст. 5 Закона о рекламе).

То есть предполагается умышленное создание об объекте рекламирования ложного впечатления.

Например, это может касаться возможности приобретения товаров по льготной цене, если при этом не указывается, что такая цена будет действовать только при приобретении двух и более вещей, получения каких-либо призов, бонусов без указания, что для получения таковых требуется соблюдение дополнительных условий. Например, в рекламе указывается на возможность приобретения двух членских карточек фитнес-клуба по цене одной в определенные дни, но не сообщается о минимальном сроке, на который должна быть приобретена первая карта, или ограничениях, которые установлены для владельцев таких карт (посещение клуба одновременно и только в утренние часы и т.д.) <7>.

--------------------------------

<7> Постановление Верховного Суда РФ от 26 июня 2009 г. N 31-АД09-3

Реклама по общему правилу не содержит полной информации о товаре и условиях его приобретения. Вместе с тем она должна быть достоверной, т.е. соответствовать действительности.

Кроме того, необходимо, чтобы информация излагалась в форме и способами, которые понятны потребителю. Так, согласно пп. 10 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 1 июня 2005 г. "О государственном языке Российской Федерации" государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в рекламе.

Если реклама требует перевода, то он не должен искажать смысл информации. Если неверный перевод повлечет за собой введение потребителя в заблуждение, он будет вправе потребовать возмещения причиненного вреда.

Важной гарантией интересов потребителей является также требование об указании в рублях стоимостных показателей объекта рекламирования.

Согласно ст. 38 Закона о рекламе нарушение физическими или юридическими лицами законодательства о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

Таким образом, для определения возможных способов защиты прав потребителей, пострадавших от недостоверной и недобросовестной рекламы, следует использовать общие положения гражданского законодательства об ответственности за причинение вреда, недействительности сделок и т.д. При этом, когда речь идет о гражданине-потребителе, следует учитывать особенности, установленные законодательством о защите прав потребителей, в частности возможность предъявления требований о возмещении морального вреда при причинении имущественного ущерба (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).