Скачиваний:
18
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Тема: Общие положения о подряде

1. Значение. Договор подряда призван регулировать отношения, связанные с выполнением работ. Целью подряда является как создание новой вещи и ее введение в оборот, так и выполнение другой работы, имеющей материальный результат.

2. Характеристика. Договор подряда является:

- консенсуальным,

- возмездным,

- двусторонне обязывающим.

3. Предметом договора подряда являются работа и ее результат (конкретизация предмета содержится в ст. 703 ГК). В числе объектов гражданских прав законодатель выделяет как вещи, так и работы (см. ст. 128 ГК). В предмете договора подряда работа как процесс и вещь как результат работы неразрывно связаны юридически: сама по себе работа или вещь, к которой не приложена работа передающего ее лица, образуют предмет других договоров.

4. Отличие договора подряда от других договоров.

4.1. Принципиальным вопросом является отграничение договора подряда от договора купли-продажи:

а) предметом договора купли-продажи является вещь. Даже если предметом купли-продажи является изготовленная продавцом с целью последующей продажи вещь, продавец изготавливает вещь сначала для себя. В отличие от этого, по договору подряда вещь заведомо изготовляется для конкретного заказчика по заданию последнего. Следовательно, процесс создания вещи не регулируется договором купли-продажи, но регулируется договором подряда;

б) по договору купли-продажи продавец всегда является собственником вещи (на момент ее передачи). В отличие от этого, по договору подряда подрядчик может перерабатывать или обрабатывать вещь, собственником которой изначально считается заказчик (подробнее см. комментарий к ст. 703 ГК);

в) предметом договора купли-продажи могут быть в том числе и вещи, определенные родовыми признаками. В отличие от этого, по договору подряда результатом работ всегда является индивидуально-определенная вещь;

г) по договору купли-продажи даже если вещь изготовляется продавцом с целью последующей продажи, продавец использует только свои материалы. В отличие от этого, по договору подряда изготовление вещи может осуществляться подрядчиком как из своих материалов, так и из материалов заказчика (см. п. 1 ст. 704 ГК).

4.2. Разграничение с договором мены.

Судебная практика.

Использование ответчиком полученных от истца пиломатериалов для изготовления дверных блоков само по себе не может рассматриваться как наличие между сторонами договора подряда (переработки давальческого сырья). Вид договора определяется содержанием основных обязанностей сторон по сделке. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы, цена с включением в нее компенсации издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение, сроки и порядок принятия выполненной работы и другие условия, которые являются определяющими для такого договора. Спорный договор ни одного из перечисленных условий не содержит, передача пиломатериалов по его условиям производилась с целью их обмена на дверные блоки (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69).

4.3. Отличия договора подряда от договора возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК) проводятся по предмету этих договоров. Услуги как отдельный объект гражданских прав (ст. 128 ГК) являются деятельностью, не имеющей овеществленного результата. Таким образом, предметом договора возмездного оказания услуг является именно деятельность лица, оказывающего услуги. По договору подряда сама по себе деятельность подрядчика по производству работ не оплачивается, конечной целью подряда является результат работ - вещь. По выражению М.И. Брагинского, признак, о котором идет речь, позволяет считать, с определенной долей условности, предметом договора подряда - "сделать", а договора возмездного оказания услуг - "делать".

Практическое значение в разграничении договоров подряда и услуги заключается в различном правовом регулировании отдельных аспектов указанных правоотношений. Например, на подрядчике лежит риск случайного неисполнения договора (п. 1 ст. 705 ГК), в то время как услугодатель такого риска не несет. Договор услуги имеет личный характер, что по общему правилу не допускает возложения исполнения обязательства услугодателем на третье лицо (ст. 780 ГК). Подрядчик, напротив, вправе привлекать к исполнению договора других лиц, если из закона или договора не вытекает его обязанности выполнить работу лично (п. 1 ст. 706 ГК). Различие усматривается и в последствиях одностороннего отказа от исполнения договора подряда (ст. 717 ГК) и услуги (ст. 782 ГК).

4.4. В отличие от трудового договора, по договору подряда оплачивается не сам труд работника, а его конечный материальный результат. Существенным отличием является также то, что по трудовому договору работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и обязан выполнять указания работодателя. Подрядчик же по общему правилу самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика (п. 3 ст. 703 ГК). Такая черта подряда, как выполнение работ иждивением подрядчика (ст. 704 ГК), также служит критерием отграничения договора подряда от трудового договора.

5. Условия договора подряда. Существенными условиями договора являются только условия о предмете (ст. 702 ГК) и о сроке (ст. 708 ГК). Важными условиями являются условия о цене (ст. 709 ГК) и о качестве работы (ст. 721 ГК), однако при отсутствии этих условий договор все равно считается заключенным, поскольку данные условия относятся к числу определимых.

Статья 703ГКРФ, конкретизирует, в чем может выражаться результат работы:

  1. в изготовлении новой вещи,

  2. в переработке (обработке) вещи

  3. в выполнении другой работы с передачей ее результата заказчику.

Изготовление вещи означает создание нового объекта гражданских прав. Изготовление вещи предполагает наличие других вещей - материалов, из которых вещь создается и которые погибают с момента создания новой вещи. Переработка вещи относится к способам приобретения права собственности (п. 1 ст. 220 ГК) и означает изготовление движимой вещи одним лицом из материалов, принадлежащих другим лицам, которые также погибают при создании новой вещи. Таким образом, разница между изготовлением и переработкой вещи заключается в том, что изготовление - это создание вещи из своих материалов, а переработка - создание вещи из чужих материалов.

Выполнение иной работы означает приложение к вещи, принадлежащей заказчику, труда подрядчика, в результате которого вещь остается прежним объектом гражданских прав.

Выполнение работ подрядчиком по заданию заказчика производится в определенные временные интервалы, определяемые начальным и конечным сроком выполнения работ. Эти сроки определяются договором, и подрядчик несет ответственность за завершение работы к установленному договором сроку. Заказчик вправе взыскать с подрядчика убытки, причиненные ему просрочкой исполнения, либо требовать расторжения договора. Договором могут быть предусмотрены также сроки выполнения отдельных этапов или частей работ - промежуточные сроки. Необходимость их введения обусловливается прежде всего сложностью и длительностью отдельных видов подрядных работ, например договоров строительного подряда. Стороны могут предусмотреть в договоре возможность одностороннего изменения сроков подрядчиком, установив основания такого изменения и его временные границы.

Цена в договоре подряда может быть определенной или определимой. В первом случае она указывается в договоре и чаще всего выражается в денежной сумме, но может быть и в ином встречном предоставлении. В отличие от п. 2 ст. 614, прямо предусмотревшего различные способы оплаты по договору аренды, гл. 37 ГК не содержит подобной нормы, что не препятствует определению оплаты труда подрядчика не только в денежной форме. Возможность такого способа определения цены в договоре подряда подтверждается п. 1 ст. 713 ГК, который допускает включение в цену работы стоимости остающихся у подрядчика неизрасходованных материалов заказчика с согласия последнего.

Цена по договору подряда - стоимость работы подрядчика. Она должна покрывать издержки исполнителя и включать оплату его труда. Цена работы может быть определена в тексте договора или путем составления сметы. Последняя представляет собой калькуляцию затрат, необходимых для получения заказанного результата.

Цена подряда для государственных нужд, размещаемого на конкурсной основе, определяется с учетом условий конкурса.

Смета может быть приблизительной (когда в момент ее составления нельзя в полной мере предусмотреть все затраты) и твердой (если есть возможность точно учесть все расходы подрядчика). При отсутствии указания в договоре на характер сметы она считается твердой (п. 4 ст. 709 ГК).

В случае нарушения заказчиком своих обязанностей по оплате работ в соответствии с условиями договора, Подрядчик имеет право удерживать указанное имущество до тех пор, пока обязательство по оплате работ не будет выполнено.

Удержанием обеспечивается право требования подрядчиком уплаты вознаграждения за работу в целом, внесения промежуточных платежей (если они предусмотрены договором), возмещения убытков (например, связанных с хранением вещи, которую в срок не принял заказчик), уплаты неустойки (например, за несвоевременное перечисление заказчиком авансового платежа) и других причитающихся ему сумм.

Предметом удержания подрядчика может быть результат работы, подлежащий передаче по исполнении договора, а также вещи, принадлежащие заказчику.

Следует отметить, что заказчик обязан в случае правомерного удержания помимо оплаты задолженности компенсировать расходы подрядчика, которые подрядчик понес в связи с обеспечением сохранности удерживаемых вещей и поддержанием их в надлежащем состоянии.

Согласно ст. 310 ГК односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Однако, согласно ст.717 ГКРФ, Заказчику предоставлено право в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, если иное не будет предусмотрено договором подряда. У подрядчика такое право отсутствует, и односторонний отказ его от исполнения договора возможен либо по общим основаниям. (соглашение сторон, суд).

Односторонний отказ от договора со стороны заказчика возможен лишь при условии полной оплаты подрядчику выполненных им работ к моменту получения подрядчиком письменного извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Требование письменного извещения вытекает из п. 1 ст. 452 ГК, согласно которому соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, а извещение об отказе в данном случае приравнивается к соглашению сторон.

Подрядчик может возместить убытки, понесенные в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения договора, но лишь в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, уже выплаченной заказчиком за выполненную работу.

При приемке результата работ на заказчика возлагается обязанность в установленные договором сроки осмотреть и принять результат выполненных работ. Подрядчик вправе требовать от заказчика своевременного исполнения его обязанностей. В свою очередь, заказчик вправе отказаться от приемки результата работы в случае обнаружения недостатков выполненных работ, которые исключают возможность использования результата работы для указанной в договоре цели и не могут быть устранены. Заказчик имеет право привлекать к приемке пользователя объекта - эксплуатирующую организацию, авторов проекта, специализированные фирмы, страховые общества, других юридических и физических лиц, создавая в необходимых случаях приемочные комиссии.

Пункты 1 и 2 ст. 721 устанавливают критерии определения качества выполненной подрядчиком работы. Во-первых, качество может быть определено условиями договора. Это делается путем подробного описания результата работы, ссылками на нормативные документы (например, в строительном подряде), представления образца, приложения к договору чертежа, рисунка (например, при пошиве вещи в ателье). Во-вторых, если договор не позволяет определить критерии качества, результат работы должен соответствовать обычно предъявляемым требованиям. Если в договоре установлено целевое использование результата работы, качество предмета договора должно соответствовать такому назначению. В-третьих, когда законом, другими правовыми актами или в соответствии с ними предусмотрены обязательные требования к работе и подрядчик является предпринимателем, качество результата работы должно отвечать установленным правилам. Подрядчик может взять на себя обязательство выполнить работу более высокого качества, чем установлено нормативными требованиями. В таком случае качество будет считаться определенным договором. При сдаче работы, не соответствующей принятым на себя повышенным критериям, даже если результат работы удовлетворяет принятым стандартам, для подрядчика наступит ответственность, вызванная нарушением условий договора о качестве.

качество, определяемое в соответствии со ст. 721 ГК, должно быть присуще результату работы в течение определенного (гарантийного) срока, который устанавливается законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота. Если в течение этого срока заказчик обнаружит недостатки в работе, он вправе предъявить к подрядчику требования, предусмотренные ст. 723 ГК.

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования

заказчик вправе

потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).