Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chekhia_mkk_doklad.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
25.93 Кб
Скачать

Особенности чешской культуры

Минасян Маргарита Эдуардовна,

Студентка группы ЛПА -101

ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

Введение: На нашей планете разбросано большое количество народов. Каждый из них обладает своими уникальными особенностями, среди которых язык, традиции, обычаи и т.д. Все это составляет культуру народа, которая тщательно оберегается и передается из поколения в поколение. Перед тем, как посетить чужую страну, каждому человеку, необходимо больше узнать о ней. Это поможет вам избежать неприятных ситуаций, конфликтов и большого количества других проблем. Тоже самое относится и к Чехии. Интересно то, что на протяжении нескольких веков люди считали Чехию – сердцем Европы. Может быть вследствие этого в ней гармонично переплелись славянские и западноевропейские культуры. Например, жители сочетают в себе размеренность и дисциплинированность, характерную для западных народов, с эмоциональностью и общительностью, которые присущи славянам.

1. Восприятие окружающего мира

1.Зрительное :

Особую роль в Чехии играет красный цвет-символ храбрости, крови ,любви и красоты. Во многих городах Чехии можно увидеть огромное количество домов , крыши которых состоят из красной черепицы и являются одним из символов Чехии. Ещё Чехия славится своими знаменитыми красными гранатами ,из которых делают изумительные ювелирные украшения. Также в Чехии немалое значение имеет серый цвет ,который означает защиту ,роскошь и благородство. Так ,например , повсюду в Чехии можно наблюдать различные оттенки серого: великолепные каменные замки и мощенные камнем грациозные улицы ,мосты, различные скульптуры и тд.

2. Слуховое :

Музыка Чехии славится своими многовековыми традициями, в разных регионах страны музыкальная культура различна. Народные песни Чехии разнообразны – обрядовые, лирические, бытовые, баллады. Большой популярностью пользовались духовные песни, церковное песнопение, сопровождалось органом. Большинство песен Чехии носит сдержанный и строгий характер. Народные музыкальные инструменты отличались своим разнообразием: волынка, скрипка, кларнет, арфа, флейта . Некоторые из них до сих пор встречаются в некоторых регионах страны. Народная популярная музыка Чехии продолжила свои традиции в слиянии с современными музыкальными направлениями, такими, как рок, джаз, авангард, кантри. Чехи гордятся не только своими национальными музыкальными традициями, но и своими композиторами: Антонин Дворжак и Бедржих Сметана – эти имена знают во всем мире.

3. Обоняние :

В чешской кухне особенно яркими и характерными запахами являются запах Малиновки и Кофолы(традиционные чешские газированные напитки),а также знаменитого на весь мир пива под название Крушовице .

4. Вкусовое :

Чешская кухня отличается калорийными сытными и сладкими блюдами. Среди коронных блюд можно выделить кнедлики(состоят из картофеля или муки,по виду напоминают лепешки), гуляш, свиную рульку,свичкову(жаркое из нежной говяжьей вырезки в особом сливочном соусе с кнедликами) , пирожные.Также чехи очень любят трдельники(Staročeské trdlo )- тесто, накрученное на скалки и обвалянное в орехах и сахаре.

5. Осязание :

Чехи очень дружелюбные ,поэтому при встрече они обмениваются очень крепкими рукопожатиями. В основном женщины сами подают руку для рукопожатия .Чехи жестикулируют в меру много ,но меньше чем русские ,так как являются менее эмоциональными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]