Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pascal_lectures_small.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
339.46 Кб
Скачать
      1. Файлы типа Text

В Паскале предусмотрен предопределенный файловый тип Text. Его описание могло бы выглядеть так:

Type Text=File of Char;

Это описание в программе делать не надо, так как оно уже неявно присутствует. Поэтому вместо

Var f:File of Char;

можно написать эквивалентное описание

Var f:Text;

Для файлов типа Text определены все процедуры и функции, определенные для файлов других типов, и работают они также. Но есть важное отличие. В процедуре Read могут быть переменные разных типов, а именно, Char, Integer, Real и диапазонов на Char и Integer. В процедуре Write могут быть выражения типов Char, Integer, Real, Boolean, диапазонов на Char и Integer и строковых констант. Однако все типы, кроме типа Char и строковых констант, при выводе преобразуются во внешнее представление, то есть, в формат, предусмотренный для вывода данных на дисплей или принтер. А при вводе данные преобразуются во внутреннее представление.

То есть, эти процедуры похожи на процедуры Read и Write, предназначенные для стандартного ввода-вывода. Так же, как для стандартного ввода-вывода определены процедуры Readln и Writeln. Единственное отличие – первым фактическим параметром этих четырех процедур должна быть файловая переменная, связанная с соответствующим текстовым файлом на диске.

Так же, как в стандартном вводе-выводе, после каждого элемента вывода можно указывать формат вывода.

Так же, как в стандартном вводе-выводе, предусмотрена функция Eoln для проверки достижения конца текущей строки ввода. При вызове этой функции должен быть указан формальный параметр – файловая переменная, например, Eoln(F). Функция возвращает значение True, если операция ввода завершилась в конце строки.

Так же, как в стандартном вводе-выводе, при выводе элементы данных никак не отделяются друг от друга, поэтому программист должен предусмотреть вставку пробелов либо подходящие форматы. А при вводе элементы данных типа Char, Integer, Real и диапазонов на Char и Integer, должны быть разделены пробелами.

27 27

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]