Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
235.01 Кб
Скачать

5.2 Перечень программно-информационных источников

  1. Электронный вариант учебно-методического комплекса, включающий рабочую программу, планы семинарских занятий, схемы и таблицы, хрестоматию по курсу.

  2. Материалы кафедральной электронной библиотеки.

  3. Интернет – ресурсы (сайты по логопедии, специальной психологии и педагогике)

  4. Сайты:

  5. http://www.ikprao.ruОфициальный сайт Института коррекционной педагогики РАО.

  6. http://www.logoped.ruЛогопед.

  7. http://www.autism.ruАутизм.

  8. http://www.downsideup.org/index.htmСервер Центра для детей с синдромом Дауна "Даунсайд Ап".

  9. http://www.danyloff.narod.ruРодителям глухого ребенка.

  10. http://curative.chat.ruЦентр Лечебной Педагогики.

  11. http://autist.narod.ru/ Аутизм.

  12. http://www.hippotherapy.ru Русское иппотерапевтическоеобщество. http://www.vitalhelp.org/russian/general_information.htmlСанкт-Петербургская Лига жизненной помощи людям с проблемами развития.

  13. http://cpprk.reability.ru/Детская личность.

  14. http://www.rgbs.ru/Российская государственная библиотека для слепых.http://www.otoskop.ru/index.htmlОтоскоп.

  15. http://www.logos.pp.ru/ Logos.

  16. http://miloserdie.tellur.ru/Спешите делать добро!

  17. http://www.cerebralpalsy.ru/cpalsy.htmlДетский церебральный паралич.http://www.lekoteka.ru/index.htmlЛекотека.

  18. http://www.fpgp.ru/Благотворительный фонд «Поддержка гуманитарных программ».http://www.specialneeds.ru/Дети с особенностями развития.

  19. http://www.dyslexia.ru/Дислексия.

  20. http://www.defectolog.ru/Дефектолог.ру.

  21. http://www.osoboedetstvo.ruОсобое детство.

  22. http://www.invalid-detstva.ru/index.phpОсобый ребенок.

5.3 Методические рекомендации (материалы) преподавателю

При изучении первого раздела следует обратить вниманье студентов на важность междисциплинарных связей, на то, что на ранее изучаемых дисциплинах ими были получены знания, служащие основой изучения специальной психологии. Изучение 2 раздела сопровождается указанием конкретных способов работы с детьми с различными видами и формами дизонтоегенеза, приведением конкретныхпримеров из опыта практическойработы, просмотром фрагментов фильмов и передач про видеотеки кафедры (видеопособие ИКП РАО). Это делается для того, чтобы студены в последующем смогли сами организовать и провести коррекционную работу в рамках различных видах учебно-воспитательной работы. Изучение данных тем более удобно осуществлять встратогемной форме обучения, делая общие выводы из частных. Лекции предполагают использованиемультимдийного оборудования. Параллельность предъявления визуального и вербального рядов информации во многом облегчает работу и увеличивает объём оперативной информации. Необходимо побуждать студентов быть более активными и самостоятельными, и наиболее предпочтительными методами обучения на семинарах являютсяиндивидуальная работа, работа с партнером и работа в группе.Во время работы с партнером или работы в группе необходимы взаимообмен информацией, совместная работа над учебным материалом. Работа в группе приводит осознанию необходимости перехода на принципы доверия, взаимопомощи, взаимной ответственности обучающихся и преподавателя. Целесообразно на занятиях (семинарах) проводитьигры(ролевая игра, плановая игра) и изучение конкретных случаев, ситуаций. В этом случае рекомендуется использовать на занятии «Схему Колба», с обязательной мотивировкой работы студентов, оцениванием их деятельности и рефлексией (дебрифингом) со стороны студентов и преподавателя.Микроучеба предполагает выполнение упражнения, совместное под руководством преподавателя обсуждение ход выполнения упражнения и совместный поиск возможных путей его решения.Активизация учебно-познавательной деятельности достигается за счёт повышения уровня учебной мотивации, которое, в свою очередь, наблюдается при максимально возможном приближении темпа, направленности и других аспектов организации учебного процесса к индивидуальным стремлениям и возможностям слушателя. В ходе изучения предмета преподавателю стоит подчинить содержание и логику изучения учебного материала интересам будущей профессиональной деятельности, в результате чего обучение приобретает осознанный, предметный,контекстныйхарактер, способствуя усилениюпознавательного интересаи познавательной активности студентов.