Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
235.01 Кб
Скачать

4 Виды и формы контроля результатов изучения дисциплины

4.1 Контроль за самостоятельной работой студента

Вид контроля

Итоговый

Форма контроля

Контрольная работа

контрольная работа, реферат, РГЗ, курсовая работа (проект) и др.

Примерные вопросы для контрольной работы

  1. Какие важнейшие правовые документы, отечественные и международные, в которых закреплены права лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности (инвалидов), вы можете назвать?

  2. Какие права и гарантии дает Закон «О социальной защите инвалидов ?»

  3. Какие права и гарантии дает Закон «Об образовании» для детей с отклонениями в развитии?

  4. С какими предметными отраслями медицины, биологии связана специальная педагогика?

  5. Каковы важнейшие показатели развития организма ребенка, значимые для выявления отклонений в развитии?

  6. Что изучает специальная психология? Какова ее связь со специальной педагогикой?

  7. Что такое медицинская абилитация и медицинская реабилитация?

  8. Дайте определение компенсации. Какие виды компенсации вы знаете?

  9. Каковы основные параметры нарушений психического развития? Какие типы нарушений психического развития вы знаете? Охарактеризуйте их основные особенности.

  10. Нарисуйте схему периодизации эволюции отношения государства и общества к детям с нарушениями в развитии.

  11. Нарисуйте схему периодизации эволюции систем специального образования. Озаглавьте каждый из трех этапов.

  12. Существует ли связь между наличием в стране законодательства об обязательном школьном образовании и развитием сети специальных школ для аномальных детей?

  13. Под влиянием каких социокультурных факторов происходят переход от единичных специальных образовательных учреждений для аномальных детей к формированию Национальных систем специального образования на территории Западной Европы?

  14. В чем заключается уникальность социокультурного контекста становления системы специального образования в нашей стране?

  15. К каким позитивным и негативным последствиям привела ориентация отечественной системы обучения аномальных детей на цензовое образование?

  16. Справедливо ли утверждение о том, что в конце ХХ в. Западная Европа и Россия переживают разные периоды эволюции отношения к детям с нарушениями в развитии и соответственно находятся на разных этапах развития систем специального образования?

  17. Можно ли считать терминологию, используемую государством и обществом для обозначения детей с нарушениями в развитии, одним из показателей периода эволюции отношения к этим детям? Приведите аргументы из новейшей истории специального образования.

  18. В чем сложность перехода отечественной системы специального образования на качественно новый этап своего развития?

  19. Объясните значение выражения «социальная компенсация дефектов.

  20. Как вы понимаете социальную реабилитацию человека с ограниченными возможностями жизнедеятельности средствами образования?

  21. Каковы характерные для всех детей с особыми образовательными потребностями отклонения в развитии?

  22. Чем отличается содержание образования применительно к разным категориям детей с особыми образовательными потребностями?

  23. Перечислите дидактические принципы специальной педагогики и раскройте их сущность.

  24. Что такое «специальная образовательная технология»?

  25. В чем состоит специфика отбора и комбинации методов обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии?

  26. Каким методам отдается преимущество в коррекционно-педагогической работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста? Почему?

  27. Какова роль личности педагога в процессе воспитания детей с особыми образовательным и потребностями?

  28. Какими личностными профессионально значимыми качествами должен обладать педагог-дефектолог?

  29. В каких случаях в специальном образовании предусмотрена индивидуальная форма обучения? Каковы возможности индивидуально-групповой формы работы?

  30. Дайте характеристику основным группам технических средств обучения и компенсации нарушений в специальном образовании.

  31. Что такое медико-социальная профилактика?

  32. Каковы функции психолого-медико-педагогической консультации?

  33. Расскажите о сущности, содержании и опыте организации ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии и их семьям.

  34. Охарактеризуйте современные возможности получения дошкольного образования детьми со специальными потребностями. Сравните современную сеть дошкольных образовательных учреждений (групп) для детей с отклонениями в развитии с сетью, сложившейся к началу 70-х гг.

  35. Охарактеризуйте современную школьную систему специального образования в России.

  36. Охарактеризуйте процесс профориентации лиц с ограниченной трудоспособностью: каковы его цель, задачи, содержание, организация.

  37. Каковы современные возможности и проблемы получения высшего профессионального образования лицами с ограниченной трудоспособностью в России?

  38. Что такое социальная помощь и социально-педагогическая деятельность? Каковы новые направления в развитии социально-педагогической помощи в России?

  39. Раскройте понятия «дети с трудностями в обучении», «дети с задержкой психического развития». В чем состоит принципиальное отличие ребенка с задержкой психического развития от умственно отсталого ребенка?

  40. Дайте психолого-педагогическую характеристику группе нарушений, связанных с выраженными интеллектуальным и дефектами. Какие виды образовательных учреждений для лиц с нарушениями умственного развития вы знаете? Каковы основные направления коррекционно-педагогической работы с умственно отсталыми дошкольниками? С детьми школьного возраста?

  41. Чем характеризуется недоразвитие речи? Какие нарушения речи затрудняют обучение ребенка в школе и почему? Что должен учитывать учитель при обучении детей с нарушениями речи?

  42. Как влияет нарушение слуха на развитие речи в детском возрасте? Какие факторы учитывают при определении вида образовательного учреждения для ребенка с нарушенным слухом? Что может сделать учитель общеобразовательной школы, если в его классе учится слабослышащий ребенок? Глухой ребенок?

  43. Охарактеризуйте билингвистическую педагогическую систему обучения глухих.

  44. Охарактеризуйте коммуникационную систему обучения глухих языку.

  45. Каковы современные технические средства, используемые в образовании и повседневной жизни лиц с нарушенным слухом?

  46. Каковы возможности лиц с нарушениями слуха в получении профессионального образования, социальной адаптации?

  47. Дайте определение тифлопедагогики. Каково ее место в системе педагогического знания?

  48. Дайте психолого-педагогическую характеристику слепых и слабовидящих детей.

  49. Охарактеризуйте процесс специального образования ребенка с нарушенным зрением. Каковы основные направления коррекционно-педагогической работы с детьми?

  50. Что такое тифлотехника? Какие специальное оборудование, приспособления, приборы необходимы для обучения детей с нарушениями зрения?

  51. Что такое синдром раннего детского аутизма (РДА)? Каковы основные характеристики этого синдрома? Почему возникает РДА? Дайте характеристику основных современных представлений по этому вопросу (наследственность, органическое поражение головного мозга, психогенные факторы).

  52. Каковы возможности социализации для ли с аугизмом? От каких факторов и условий зависит процесс социализации?

  53. Дайте общую характеристику детского церебрального паралича. Каковы особенности психических и речевых нарушений при различных формах ДЦП?

  54. Раскройте основные принципы коррекционно-педагогической работы с детьми, страдающими церебральным параличом. Охарактеризуйте типы специализированных учреждений в системе лечебно-педагогической помощи детям с церебральным параличом.

  55. Расскажите о содержании ранней психолого-педагогической помощи в семье ребенку со сложным дефектом.

  56. Какие специализированные учреждения существуют для лиц со сложным дефектом в нашей стране? Как организована психолого-педагогическая и социальная помощь людям со сложными нарушениями развития за рубежом?

  57. Чем вызвана необходимость создания в России единой государственной системы раннего выявления и специальной помощи детям с отклонениями в развитии? Каковы приоритетные задачи ближайшего будущего в области становления отечественной системы раннего выявления и специальной комплексной помощи проблемным детям и их семьям?

  58. Что такое интеграция? Каковы современные представления о месте человека с ограниченными возможностями в обществе? Что такое включенное образование?

  59. Как развивались интеграционные процессы за рубежом? В чем особенность развития интеграционных процессов в России?

  60. Охарактеризуйте процесс дифференциации в системе массового образования. Почему он возник? Выделите общее и особенное в системе коррекционно-развивающего обучения и компенсирующего обучения. Каковы перспективы развития дифференцированной педагогической помощи детям, испытывающим различные трудности в процессе образования?