Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен(инженерная графика).rtf
Скачиваний:
72
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.75 Mб
Скачать

1.Основные правила нанесения размеров.

нанесение размеров на чертеже регламентировано ГОСТ 2.307-68 для всех отраслей промышленности .Размерные линии числа наносятся над размерной линией,а размерные линии проводятся сплошными линиями между выносными.Минимальное расстояние между размерными илиниями должно быть 7мм ,а между размерной и линией контура 10 мм.

размеры следует размещать равномерно по всем изображениям и выносить их за пределы контура.Необхадимо избегать пересечения размерных и выносных линий.

размерные линии не должны пересекаться между собой,а выносные линии должны (за концы стрелок 1..5мм)

все размеры пишутся по направлению размерных линий т.е. горизонтальные-по горизонтальному направлению,а вертикальные-вертикально,причем пишктся цифры справа налево или снизу вверх.Повторять размеры не разрешается.

Угловые размеры.

Стрелки размерных линий должны касаться выносных линий или линий контура. Размер стрелок зависит от толщины сплошной основной линии. Стрелки должны быть одинаковыми на всем чертеже.

Размерные линии допускается проводить с обрывом и со стрелкой только у одного конца при указании размеров симметричного предмета, если он изображен до оси симметрии или линии обрыва.

Размерные линии с обрывом.

При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, стрелки можно заменить засечками, наносимыми под углом 45⁰ к размерным линиям, или точками. Если же длина размерных линий недостаточна для размещения на ней стрелок, то размерную линию продолжают за выносные линии или за контурные, осевые, центровые и стрелки наносят снаружи.

При нанесении нескольких параллельных или концентричных размерных линий на небольшом расстоянии друг от друга размерные числа над ними рекомендуется располагать в шахматном порядке

3.Определение ,классификция и расположение видов.

Видами принято именовать те изображения на машиностроительных чертежах,которые представляют собой проекцию внешних видимых поверхностей предметов.Под видами подразумеваются видимые части поверхностей предметов обращенные к наблюдателю и показанные на чертежах.

Различают 3 вида:основной,местный,дополнительный.

Руководствуясь ГОСТ 2.305-68. виды ,которые получают на всех основных проекциях плоскостей,имеют следующие названия.

а)главный вид(вид спереди)-находится на том месте ,где располагается фронтальная проекция.

б)вид сверху-находится под главным видом, т.е. на том месте,где располагается горизонтальная проекция.

в)вид слева-размещается справа от главного вида,на том месте ,где располагается профильная проекция.

г)вид справа-находится с левой стороны главного вида.

д)вид снизу-размещается над главным видом.

е)вид сзади-находится с правой стороны от вида слева.

4.Сечения.Определение ,классификация,правила выполнения.

Сечение -это изображение фигуры,получаемый при мысленном рассечении предмета одной или нескольких плоскостей. Размерные линии с обрывом.

Виды сечений:

1)Вынесенные-Располагаются вне контура главного вида :

а) на продолжении оси симметрии(для симметричных фигур сечений);

б) в проекционной связи с главным видом(вместо вида слева)

в)на свободном поле чертежа

Фигуру сечения обводят основной сплошной толстой линией и выделяют штриховкой под 45 (штриховку наносят сплошной тонкой линией )

Обозначаются толстой разомкнутой линией со стрелками и прописными буквами русского алфавита (над и под изображением главного вида), теми же буквами над фигурой сечения через тире.

2)Наложенные-Располагаются на контуре главного вида.

Фигуру сечения обводят сплошной тонкой линией и выделяют штриховкой под 45 (аналогично вынесенным сечениям)

Эти сечения , как правило, не обозначают, кроме случаев несимметричных сечений, тогда ставится толстая разомкнутая линия со стрелками, но без букв; стрелки определяют направление взгляда на фигуру сечения.

3)В разрыве детали-Располагаются в разрыве контура главного вида.

Фигуру сечения обводят основной сплошной толстой линией и выделяют штриховкой под 45 (как и в случае вынесенных сечений)

5.Разрезы.Определение.Классификация.

Разрез-мысленное рассечение предмета одной или несколькими плоскостями на разрезе показываются также и е детали и их части.которые расположены за секущей плоскостью.

классификация разрезов:простые(разрез при одной секущей плоскости)и сложные(разрез при двух и более секущих плоскостях)

простые:горизонтальные,вертикальные(фронтальные и профильные),наклонные

сложные:ступенчатые(горизонтальные и фронтальные),ломаные.

6.Фронтальный,вертикальный,профильные разрезы.Определение.Расположение.

Фронтальный разрез — изображение, полученное в резуль­тате мысленного рассечения детали секущей плоскостью, парал­лельной фронтальной плоскости проекций, и состоящее из фигу- ры сечения и изображения части детали, расположенной за се­кущей плоскостью.

Вертикальный разрез — секущая плоскость перпендикулярна к горизонтальной плоскости проекции.

Профильным разрезом называется изображение, полученное при мысленном рассечении детали секущей плоскостью, парал­лельной профильной плоскости проекций, и состоящее из фигуры сечения и изображения части детали, расположенной за ней.

7.Наклонный,продольный,поперечный,местный разрезы.Определение.

Наклонный разрез — секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью угол, отличный от прямого.

Продольный разрез — секущая плоскость направлена вдоль длины или высоты предмета.

Поперечный разрез — секущая плоскость перпендикулярна к длине или высоте предмета.

Местный разрез — секущая плоскость пересекает только ту часть предмета, в которой требуется показать его внутреннюю форму. Границы местного разреза показываются тонкой сплошной волнистой линией. Местные разрезы не обозначают.

8.Ступенчатый разрез.Определение и условности,применяемыепри его выполнении.

Ступенчатым называется сложный разрез, образован­ный двумя и более секущими параллельными плоскостями. Ступенчатые разрезы могут быть фронтальными, профиль­ными и горизонтальными.

Фигуры сечения,полученные различными секущими плоскоскостями сложного разреза не разделяют одну от другой никакими линиями .Сложный ступенчатый разрез помещают на месте соотв. основного вида или в любом месте чертежа.Допускается соединение ступенчатого разреза с ломаным в виде одного сложного разреза.Доаускается соединять четверть вида и четверти трех разрезов;четверть вида,четверть одного разреза и половину другого и т.д. при условии ,что каждый их этих изображений в отдельности симметричен.