Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
слух чист.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
38.96 Кб
Скачать
  1. Аудиометрия и импедансометрия

Диагностика слуха и состояния среднего уха может быть субъективной (аудиометрия) и объективной (импедансометрия). Субъективные методы проводятся при взаимодействии врача и пациента, в процессе исследования регистрируется реакция на разные звуки. Объективные методы не требуют участия пациента и не зависят от его условной реакции.

Аудиометрия - метод диагностики нарушений слуха. В ходе исследования оценивается способность воспринимать звуковые стимулы на разных частотах, с различной интенсивностью. Через наушники подаются сигналы, когда пациент слышит звук, он нажимает на клавишу аудиометра. В конце исследования строится  график, на котором отражена чувствительность к разным звуковым сигналам. Аудиометрия выявляет степень снижения слуха, частотный диапазон, позволяет определить, в чем именно проблема: в звукопроведении или звуковоспиятии. Это исследование можно проводить взрослым и детям старше 3,5 - 4 лет.

Как уже говорилось, к субъективным методам диагностики относится тональная и речевая аудиометрия, а также аудиометрические надпороговые тесты, которые позволяют оценить состояние слуховой системы в целом. Сравнение порогов костной и воздушной проводимости дает возможность выявить кондуктивный или сенсоневральный тип поражения, установить уровень поражения, наметить общую стратегию лечения (терапевтическое или хирургическое), принять решение о необходимости слухопротезирования или кохлеарной имплантации, определить тип и ориентировочные параметры настройки слухового аппарата и виды реабилитации.

Речевая аудиометрия помогает определить максимально возможные параметры разборчивости речи, доступные для пациента, и результативность протезирования, которая оценивается по порогам тонального слуха и проценту разборчивости речи при обследовании пациента со слуховым аппаратом в свободном звуковом поле.

Эффективность субъективных методов диагностики зависит от состояния больного и его готовности к совместной работе.

Разновидностями аудиометрии являются тональная, игровая и речевая аудиометрия.

Тональная аудиометрия – это определение порогов слышимости на частотах от 125 до 8000 Гц. Измерения проводятся в специально оборудованной, защищенной от шума комнате. Сигнал подается в ухо пациента либо через наушник или вкладыш (исследование воздушной проводимости), либо через костный вибратор (исследование костной проводимости). Пациенту предъявляются звуки различных частот с разной интенсивностью. Когда пациент слышит звук, он сообщает об этом, нажимая сигнальную кнопку. Поскольку результат определяется по реакции пациента, измерения организованы так, что пациент не видит, когда оператор переключает частоты и изменяет интенсивность сигнала. По результатам измерений строится аудиограмма, которая необходима для правильного выбора и настройки слуховых аппаратов.

Для исследования слуха у детей младше 4-х лет применяется игровая аудиометрия. Специальная методика позволяет определять состояние слуха у детей в процессе игры.

Речевая аудиометрия является основным методом определения состояния слуха до и после протезирования и оценки качества слухопротезирования. Врач предъявляет пациенту специальные тестовые последовательности слов, которые воспроизводятся с различными уровнями громкости. Пациент повторяет услышанные слова. Результат определяется по количеству правильно услышанных слов при соответствующих уровнях громкости. Речевая аудиометрия позволяет более точно подобрать и настроить слуховой аппарат с целью достижения максимально возможной разборчивости речи. Особенностью речевой аудиометрии является то, что в отличие от других методов обследования она позволяет не только врачу, но и пациенту объективно оценить состояние собственного слуха и эффективность слухового аппарата.

Акустическая импедансометрия применяется для обследования и выявления причин заболеваний среднего уха. Как правило, с помощью импедансометра сразу проводится два исследования – тимпанометрия и акустическая рефлексометрия. Тимпанометрия позволяет оценить подвижность барабанной перепонки и слуховых косточек. Измерение акустических рефлексов регистрирует сокращение внутриушных мышц в ответ на звуковую стимуляцию. При обследовании в ухо пациента вставляется специальная пробочка, соединенная с импедансометром, через которую в наружном слуховом проходе создается отрицательное или положительное давление, а также подаются различные звуки. Результаты измерений, выводимые на принтер в цифровом и графическом виде, дают важную информацию о состоянии среднего уха, барабанной перепонки и цепи слуховых косточек, и могут помочь в диагностике таких заболеваний, как различные виды отитов, отосклероз и др.

Отоакустическая эмиссия (ОАЭ) – это чрезвычайно слабые звуковые колебания, генерируемые улиткой, которые свидетельствуют о нормальном функционировании слухового рецептора. Эти колебания могут быть зарегистрированы в наружном слуховом проходе при помощи высокочувствительного малошумящего микрофона. Чаще всего метод ОАЭ используется для скрининга новорожденных и для обследования слуха детей первого года жизни. Если ОАЭ регистрируется, слух у ребенка не нарушен. Если ОАЭ не регистрируется, то это является показанием к дальнейшему обследованию ребенка у сурдолога. Процедура абсолютно безболезненная, занимает всего несколько минут, и может проводиться, когда ребенок спит.

Существуют также другие методы обследования слуха, которые более сложны и применяются, как правило, в условиях клиники.

Импедансометрия — метод оценки функционального состояния среднего уха.   Во время процедуры ухо пациента закрывается датчиком, через который подаются звуковые сигналы. Когда звуковая волна достигает барабанной перепонки, часть ее отражается и может быть измерена. По результатам полученных данных можно выявить дисфункцию слуховой трубы, наличие жидкости в среднем ухе (признак воспалительного процесса), наличие перфорации или рубцовые изменения барабанной перепонки.  Импедансометрию  можно проводить взрослым и детям старше 1 года. 

Объективные методы диагностики не зависят от поведения и состояния здоровья пациентов. Они позволяют проводить обследование как маленьких детей, так и взрослых, решать ряд экспертных вопросов, связанных с профессиональной деятельностью различных категорий граждан, а также оценивать степень потери слуха у больных, не способных сотрудничать со специалистом-аудиологом.

Широко распространенным методом объективной диагностики является импедансометрия и оценка рефлекса стапедиальной мышцы. Импедансометрия позволяет оценить состояние среднего уха и наружного слухового прохода (экзостозы, отиты, отосклероз, аномалии развития, нарушения функции слуховой трубы). Косвенным образом, по результатам исследования стапедиального рефлекса, специалист оценивает состояние улитки пациента, а также имеет возможность подтвердить или подвергнуть сомнению данные аудиометрического обследования. Это особенно важно в отношении детей, у которых стапедиальный рефлекс коррелирует с уровнем дискомфорта. Оценка состояния функции слуховой трубы позволяет спланировать тактику лечения туботитов и является одним из решающих факторов при определении показаний к аденотомии.

Из приборов, реализующих методы импедансной аудиометрии и исследования рефлекса стапедиальной мышцы, следует выделить стационарные приборы AT235h (Interacoustics) и Zodiac 901 (Otometrics).

Различные методы аудиологического обследования целесообразно использовать комплексно, т.к. они являются взаимодополнимыми и дают возможность подтвердить или опровергнуть предполагаемый на первичном осмотре диагноз. Применение только разных методов обследования пациентов в соответствии с государственными стандартами позволяет максимально точно поставить диагноз, выработать верную тактику медикаментозного лечения, принять обоснованное решение о необходимости слухопротезирования или кохлеарной имплантации и определить основные характеристики при настройке электроакустической аппаратуры. Результатом выполнения полного комплекса мероприятий будет являться качественная и своевременная реабилитация пациента.