Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 20.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
454.14 Кб
Скачать

5. Принцип диагностики уровня развития физических способностей.

Группы занимающихся в силу разнообразных патологических нару­шений не могут быть однородными и стабильными, что затрудняет диф­ференцированный и индивидуальный подход к нормированию педаго­гических воздействий. Клинических, нейрофизиологических, психоло­гических показателей недостаточно, чтобы определять оптимальные величины дозирования физической нагрузки.

Методической основой управления процессом индивидуальной физической подготовленности лиц с ограниченными возможностями является диагностика физического развития, вторичных нарушений, проявляющихся в различных локомоциях, координационных и конди­ционных способностей. Измерение параметров физического развития (длины, массы тела, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, состояния осанки, голеностопных суставов), оценка координа­ционных способностей (точности дифференцировки усилий, простран-

ства, времени, равновесия, расслабления, способности усвоения рит­ма и др.), кондиционных способностей (силы, быстроты, выносливос­ти, ловкости), показателей развития основных движений (ходьбы, бега, прыжков, метаний) дает информацию о состоянии сохранных функ­ций, индивидуальных потенциальных возможностей организма.

Динамическая диагностика позволяет выявить сенситивные перио­ды, зоны ближайшего развития, планировать программы комплексно­го развития физических способностей, выбирать оптимальные пути кор­рекции и компенсации двигательных нарушений (ТА. Власова, 1978; А.С. Самыличев, 1985; А.А. Дмитриев, 1991; Н.Н. Ефименко, 1991; И.Ю. Горская, Т.В. Синельникова, 1999).

Контрольные вопросы и задания

  1. Перечислите основные принципы развития физических качеств.

  2. Раскройте сущность принципа сопряженного развития коорди­национных и кондиционных физических способностей.

З.В чем проявляется принцип возрастной адекватности педагоги­ческих воздействий?

  1. Дайте характеристику принципа оптимальности педагогических воздействий в адаптивной физической культуре.

  2. Сущность принципа вариативности педагогических воздействий.

  3. Раскройте значение принципа диагностики уровня развития фи­зических способностей в адаптивной физической культуре.

20.3. Развитие силовых способностей

Любая двигательная деятельность обеспечивается сложным комплек­сом корковых, подкорковых, нейрофизиологических, биохимическихмеханизмов, но ни один двигательный акт невозможен без участия мы­шечной системы как основного звена опорно-двигательного аппарата, а следовательно, без мышечного напряжения. Совершенно очевидно, что инвалиды и лица с ограниченными возможностями, испытывая дефи­цит двигательной активности, имеют сниженные по сравнению со здо­ровыми показатели мышечной силы, но потребность в развитии силынеодинакова. Дети с нарушениями зрения, слуха, речи, с задержкой пси­хического развития и умственной отсталостью в большинстве своем име­ют низкий соматический статус, слабое физическое развитие, вторич­ные нарушения и нуждаются в укреплении всех мышечных групп. Другие из них занимаются адаптивным спортом, где к развитию мышечной силы предъявляются повышенные требования. Для детей с ДЦП силовые уп­ражнения подбираются индивидуально в зависимости от типа и степени поражения двигательной системы. Инвалиды, потерявшие конечность или получившие повреждения позвоночника и спинного мозга, проходят

324

325

несколько этапов реабилитации в условиях стационара, где силовая тре­нировка носит направленный характер (подготовка к протезированию, восстановление локомоторной деятельности, трудовых навыков и др.) и занимает большой объем в комплексной реабилитации. Занятия физи­ческой рекреацией, тренировка в спорте высших достижений, а особен­но самостоятельные занятия инвалидов различных нозологических групп требуют разных подходов к развитию мышечной силы. В теории и методи­ке физической культуры под мышечной силой понимается способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных напряжений (В.М. Зациорский, 1970; Л.П. Матве­ев, 1986). Силовые способности проявляются в конкретных усилиях и обеспечиваются мобилизацией психических качеств, функций моторной, мышечной, вегетативных, гормональной и других физиологических сис­тем, т.е. являются целостной реакцией организма.

В условиях выполнения физических упражнений усилие может прояв­ляться однократно, многократно в циклических и ациклических движени­ях, против большого или небольшого сопротивления, с высокой скорос­тью или медленно, при различном состоянии мышц — расслабленном или напряженном. При этом могут иметь место различные режимы работы мышц: динамический (преодолевающий и уступающий), изометрический (стати­ческий) и многочисленные формы смешанного режима. В зависимости от преимущественной роли этих факторов развиваются те или иные формы силовых способностей — собственно силовые или скоростно-силовые.

Исходя из общего определения физических способностей, мышеч­ная сила — это совокупность психических, морфологических и физиологи­ческих компонентов организма (инвалидов и лиц с ограниченными возмож­ностями), единство которых в структуре двигательной функциональной системы обеспечивает способность к преодолению внешнего сопротивле­ния или противодействия ему с помощью мышечных напряжений.

На уровень проявления силовых способностей оказывают влияние:

- функциональный потенциал центральной и периферической нерв­ ной системы;

-функциональный потенциал нервно-мышечной системы и костно-связочного аппарата;

  • синхронность включения «быстрых» двигательных единиц;

  • общая масса тела, структура, физиологический поперечник, дли­на мышц;

  • концентрация энергетического материала, интенсивность ресинтеза АТФ;

-тип высшей нервной деятельности, особенности характера и по­ведения.

Средствами силовой подготовки являются упражнения с повышен­ным сопротивлением, предполагающие сознательное и активное воз­действие на организм с целью совершенствования его анатомических, физиологических и психологических свойств.

Выделяют следующие группы упражнений, направленных на раз­витие мышечной силы:

1) упражнения с преодолением массы собственного тела;

  1. упражнения с внешним сопротивлением;

  2. упражнения в изометрическом режиме.

Первая группа упражнений - с преодолением собственного веса -наиболее доступная и распространенная среди всех категорий инвали­дов независимо от возраста и пола, включает:

  • силовые упражнения основной гимнастики: лазанье, перелезания, висы, подтягивание, сгибание-разгибание рук в упоре, поднимание ног из положения лежа на спине и упора сидя сзади, перемещения по гимнастической скамейке лежа с помощью рук;

  • корригирующие силовые упражнения для профилактики наруше­ний осанки, предупреждение сколиотической установки позвоночника и коррекции имеющихся нарушений;

-легкоатлетические упражнения: прыжки и прыжковые упражне­ния, спрыгивание в глубину с высоты 40—50 см с последующим оттал­киванием вверх;

- подвижные игры, например игра в футбол на ограниченной площад­ке, передвигаясь на корточках или ягодицах и перекатывая мяч руками.

Вторая группа упражнений с внешним сопротивлением — включает:

-упражнения с преодолением внешней среды: бег по песку, пере­движение на лыжах в гору, по глубокому снегу;

-упражнения с самосопротивлением (волевая гимнастика);

-упражнения с сопротивлением в виде эспандеров, резиновых ко­лец, амортизаторов;

- плавание только ногами, только руками, с гидротормозом; -упражнения на тренажерах;

-упражнения с грузом — гантелями, гирей, штангой, набивными мячами, с партнером.

Эта группа упражнений выполняется в преодолевающем и уступаю­щем режимах и относится к высокоэффективным средствам развитиясилы, но требует индивидуального подбора режимов работы: веса отя­гощения, количества повторений, исходного положения для выполне­ния упражнений, учета медицинских показаний и противопоказаний, особенно в упражнениях со штангой.

Третью группу упражнений составляют изометрические кратковре­менные напряжения:

-в «чистом» виде они представлены в таких видах адаптивного спорта, как пауэрлифтинг, армрестлинг;

-локальные мышечные напряжения конечностей при вынужден­ной неподвижности (гипс), ограниченной подвижности;

-фантомно-импульсивная гимнастика (при ампутациях конечнос­тей) — изометрическое напряжение мышц культи путем мысленного воспроизведения движений отсутствующим сегментом конечности.

В адаптивной физической культуре силовая подготовка использует­ся в целях:

-обучения двигательным действиям;

-коррекции и компенсации двигательных нарушений;

-сохранения оптимальной работоспособности и развития физичес­ких кондиций;

326

327

-достижения максимального спортивного результата в избранном виде спорта;

  • активного отдыха и самостоятельных занятий;

  • восстановления двигательной, локомоторной деятельности и само­обслуживания после травм и заболеваний;

-нормализации веса и коррекции телосложения.

Соответственно этим целям определяются и адекватные методы развития силовых способностей, имеющие широкий диапазон. Практи­чески используются все методы, известные в теории и методике физи­ческой культуры, но избирательно, с учетом конкретных задач, клини­ческих и индивидуальных особенностей, возраста, пола, состояния со­хранных функций и физических возможностей занимающихся.

В реальной практике физической культуры инвалидов и лиц с огра­ниченными возможностями методика развития мышечной силы реали­зуется в двух направлениях:

  1. общая силовая подготовка, направленная на достаточно полное развития всех мышечных групп, рассматривается как базовый уровень силовых способностей;

  2. специальная силовая подготовка, направленная на развитие си­ловых способностей, формирование компенсаторных механизмов, при­менительно к определенному виду деятельности (профессиональной, бытовой, спортивной, рекреационной и др.).

В целях реабилитации и тренировки силовых способностей инвали­дов с нарушениями, функций спинного мозга В.Г. Григоренко и Б.В. Сермеевым (1991) разработаны режимы физической нагрузки на основе учета максимальных индивидуальных возможностей. Для предварительного из­мерения динамической, взрывной силы и силовой выносливости исполь­зовались контрольные упражнения:

  • метание набивных мячей различной массы на дальность;

  • сгибание - разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на пере­кладине, жим штанги двумя руками, жим гирь, гантелей правой и ле­вой рукой стоя и лежа;

-поднимание предельного веса с целью определения максималь­ной силы.

По мнению авторов, спортивная пригодность и функциональный по­тенциал двигательной сферы взрослых инвалидов с нарушениями функций спинного мозга развертываются в полной мере в условиях предъявления высоких требований. Разработаны режим выполнения силовых упражнений «до отказа» с интенсивностью 90, 80, 70, 60% от максимально возможной. Интегральный эффект предложенных режимов заключается в дифферен­цировании нагрузки и оптимальной силе ее воздействия персонально для каждого инвалида. Установлены следующие уровни силовой нагрузки:

- при интенсивности 90% от максимума оптимальной является нагрузка, выполняемая в 2 серии по 5 повторений, продолжительность однократного воздействия 1—1,5 мин, с интервалами активного отдыха, равными 2,5 мин;

-при интенсивности 80% - 3 серии по 7 повторений, продолжи­тельность однократного воздействия та же, интервал отдыха 2,5 мин, полный, активный;

- при интенсивности 70% - 5 серий по 8 повторений, интервал от­дыха 2—3 мин, полный, активный;

-при интенсивности 60% - 6 серий по 11 повторений, интервал отдыха 2 мин, полный, активный;

-при изометрических напряжениях продолжительность одного уп­ражнения 6-8 с, степень усилия 70-100%, интервалы отдыха определя­ются моментом снижения ЧСС до 100—110 уд./мин.

Учет исходного уровня функционального состояния, реальных си­ловых возможностей сохранных функций, определение оптимальных величин физической нагрузки позволяют развивать силовые способно­сти, контролировать адаптационные и компенсаторные процессы ин­валидов с нарушениями функций спинного мозга.

В качестве метода развития мышечной силы для инвалидов с пора­жениями опорно-двигательного аппарата применяется электромиостимуляция, которая, как и силовые упражнения, приводит к увеличениюфизиологического поперечника и силы мышц. Положительная роль электромиостимуляции состоит в том, что, во-первых, она обеспечивает избирательное воздействие на отдельные мышцы, что в обычной тре­нировке осуществить трудно; во-вторых, увеличивая мышечную массу, она не влияет на координацию движений; в-третьих, сократительный аппарат и максимальное напряжение мышц дольше, чем при произ­вольных движениях. Несмотря на достоинства электромиостимуляции, она выполняет дополнительную функцию восстановления мышечноймассы и развития силы отдельных групп мышц. Отрицательным момен­том является пассивность и отсутствие волевых напряжений в процессе процедуры (Я.М. Коц, 1982),

Иное содержание представляет силовая подготовка школьников с раз­личными нарушениями в развитии. Как правило, развитие силовых спо­собностей не имеет яркой специфики, задачи развития мышечной силы решаются попутно в процессе обучения двигательным действиям, предус­мотренным программой по физическому воспитанию (ритмика и ритми­ческая гимнастика, гимнастика, легкая атлетика, лыжная подготовка,спортивные и подвижные игры, плавание). Наиболее выраженные акцен­ты силовой направленности проявляются при коррекции телосложения, нарушений осанки, укрепления «мышечного корсета» за счет многократ­ного повторения упражнений силового и скоростно-силового характера (упражнения с набивными мячами, гантелями, висы, упоры, подтягива­ние, подвижные игры и эстафеты с прыжками, переноской груза др.). Эффективность этих упражнений при двухразовых занятиях в неделю невелика, о чем свидетельствуют показатели тестирования силовых способ­ностей у детей разных нозологических групп. Так, слепые дети отстают от своих здоровых сверстников по развитию силы приблизительно в 2-3 раза

Одна из главных причин отставания развития мышечной силы - дефи­цит двигательной активности, снижение возбудимости ЦНС, ослабленность соматических и вегетативных функций, но главное - отсутствие дифферен­цированной методики для детей разных нозологических групп.

Развитие мышечной силы, особенно у подростков и юношей с на­рушениями сенсорных систем, часто мотивируется психологическими

328

329

Таблица 2 Показатели становой силы (в кг) у здоровых и слепых школьников

(по В. С. Дмитриеву с соавт., 1993)

Возраст

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Здоровые школьники

30

32

43

52

58

63

72

85

92

118

Слепые школьники

12

13

16

18

19

17

34

43

46

49

потребностями. Создание «ситуации успеха» путем постановки реаль­ных задач, лежащих в зоне ближайшего развития (возраст 16—18 лет является сенситивным периодом развития силы), переживание успеха и радости способствуют не только развитию мышечной силы молодых людей, но и их уверенности в себе как личности. Известно, что инвали­ды по зрению чувствительны даже к небольшим отклонениям кровооб­ращения мозга, а силовые упражнения сопровождаются большими пе­репадами артериального давления, связанными с задержкой дыхания и натуживанием. Для нейтрализации этих негативных явлений на рекреа­ционных тренировочных занятиях 14—18-летних школьников со зри­тельной депривацией силовая нагрузка с отягощениями не более 50% от максимального веса и подъем снарядов (гантели, гриф штанги и т.п.) на фазе вдоха автоматически исключают задержку дыхания и натуживание. Методика силовой рекреации, популярная в Болгарии как средство оздоровления молодежи, показала ее эффективность в работе со слепыми и слабовидящими школьниками старших классов, оказав положительное влияние на силу мышц рук и плечевого пояса, ног и брюшного пресса, а также на психическое состояние юношей (А.В. Мухина, 2000).

Важной проблемой развития силовых способностей является необ­ходимость разработки самостоятельных форм занятий физическими уп­ражнениями для инвалидов, испытывающих на себе отрицательное вли­яние гиподинамии и не имеющих возможности заниматься в организо­ванных группах. Наиболее адекватным решением данной проблемы яв­ляется методика В.Г.Фохтина, представляющая систему автономной гим­настики из динамических и статических упражнений с самосопротив­лением. Методика не зависит от внешних условий — времени, места, не требует спортивных снарядов, легко осваивается и регулируется по ве­личине мышечной нагрузки, амплитуде и скорости движений. В зависи­мости от интенсивности и объема нагрузки она может использоваться как утренняя гимнастика, атлетическая гимнастика, как средство про­филактики остеохондроза, застойных явлений и т.п. (В.С. Дмитриев, Г.Н. Сомаева, Е.В. Киселева, 1993).

Специфическим содержанием автономной гимнастики являются силовые упражнения с самосопротивлением:

  • для мышц - сгибателей и разгибателей пальцев рук; -для мышц - сгибателей и разгибателей кисти;

  • для мышц рук и плечевого пояса;

-для мышц туловища (грудных, живота, спины);

-для мышц ног — сгибателей и разгибателей бедра, голени, стопы.

Сущность механизма автономной гимнастики состоит в предель­ной степени мобилизации психической деятельности через создание до­минантного возбуждения двигательных центров и адекватной реакции сократительного аппарата мышц. Экспериментальная проверка мето­дики В.Г.Фохтина на подростках и взрослых инвалидах с церебральным параличом показала ее высокую эффективность. Локальное «нагружение» мышц - сгибателей и разгибателей пальцев кисти дает возмож­ность не только снимать спастику, но и эффективно развивать мелкуюмоторику пальцев и кистей рук, т.е. развивать мануальную деятельность — одну из основных задач абилитации и социальной адаптации больных с последствиями ДЦП. В процессе работы с группами и отдельными боль­ными, включая тяжелую форму церебральных нарушений, выявлена возможность самостоятельного освоения автономной гимнастики. Так,юноши 14—17 лет смогли освоить координационно-сложные упражне­ния для развития силы мышц туловища. Упражнения для мышц шеи,рук и плечевого пояса освоены пациентами в возрасте 12—13 лет с тяже­лой атонически-астатической формой ДЦП. Кроме того, в процессе занятий отмечено изменение эмоционального состояния занимающих­ся, улучшение психического тонуса, проявление положительно окра­шенных установок в поведении.

В настоящее время большой популярностью пользуется методика В.ИДикуля, применяемая в реабилитации больных со спинальными трав­мами, последствиями воспалительных и сосудистых заболеваний спинно­го мозга, а также детского церебрального паралича. Основным критерием для показания к назначению методики В.ИДикуля является слабость и атрофия мышц. Освоение методики В.ИДикуля осуществляется последо­вательно — от идеомоторных актов у полностью обездвиженного больного до обучения ходьбе и восстановления самостоятельных движений пациен­тов. Особенность методики состоит в том, что на тренажере В.ИДикуля возможно выполнение 600 упражнений, тонкое дозирование нагрузки с помощью широкого набора грузов, тестирование результатов тренировки. Теоретической основой эффективности методики является не только уве­личение мышечной силы за счет возрастающих нагрузок, но и регенера­ция поврежденных отделов спинного мозга в результате включения меха­низма связи в системе мышца — нерв — спинной мозг.

Контрольные вопросы и задания

  1. Дайте определение силовых способностей.

  2. Какие факторы влияют на уровень проявления силовых способ­ностей?

  3. Какие средства силовой подготовки вам известны?

  4. Дайте краткую характеристику методов развития силовых способ­ностей.

  5. Как вы понимаете методику силовой гимнастики В.Г. Фохтина? Почему она очень важна для адаптивной физической культуры?

330

331